Перейти к содержанию

Отчисление из Вуза, как правильно поступить ?


Booster
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Вообщем такое дело: в апреле отчислили из вуза, документы еще не забрал, делают академическую справку, Вуз уже сообщил о моём отчислении и звонят из военкомата, сначала позвонили отцу на мобильный, потом бабушке на мобильный, домашний и даже на работу звонят, почти каждый день с просьбой явиться, живу в Москве, прописан в другом городе, после первого звонка, отец звонил мне, сказал что они дали номер и просили меня перезвонить, я на следующий день позвонил им, они сказали, чтобы я подождал немного, но прождав целый день они так и не позвонили (не с Московского номера звонил, мой старый они знают), недавно вот узнал от родных, что звонят каждый день. Домой после 24 июня только могу приехать. Не скрываюсь, нет возможности просто приехать.

В связи с этим хотелось бы узнать, что мне предпринимать, позвонить ли им еще раз и объяснить ситуацию? Или всё бросить и быстрее ехать в военкомат. И вообще обязан ли я сам явиться в военкомат, если меня отчислили из Вуза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы обязаны явиться в ОВК только по подписанной Вами повестке. В данном случае повестку вы не получали. Однако, Вы обязаны, при сменен места жительства также сообщить об этом в ОВК. Если будет установлено, что Вы этого не сделали, но проживаете в другом месте вас могут привлечь к административной ответственности. Вручение Вам повестки может быть поручено органам внутренних дел по месту жительства. Моё мнение: разговоры по телефону в лбом случае никакой роли не играют и их "к делу не пришьёшь", соответственно, можете поступать как считаете необходимым. Однако, явиться в ОВК все же следует, особенно, если ваши близкие сообщали, что Вы не живете по месту регистрации, поскольку возможно привлечение вас к ответственности за нарушение правил воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Явиться в ВК Вы будете обязаны в случае вручения Вам повестки под личную роспись.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ньюанс, по телефону сказали, что если отчисляют из Вуза, то отчисленный обязан сам явиться в военкомат. Можете сказать что-нибудь по этому поводу ? Что прописано в законах ?

Спасибо за предыдущие ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

ообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Уведомить можете без личной явки,направив заявление по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...