Перейти к содержанию

Медкомиссия во время учебы и направление на обследование


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Обучался в ВУЗе на факультете, на котором срок обучения 5,5 лет, но в июне 2009 года, обучаясь на 2 курсе, был отчислен по собственному желанию. В августе 2009 года был восстановлен на 2 курс на другой факультет, где обучение 5 лет, т.е. до июня 2013г.

21 мая этого года получил повестку в ВК на 27 мая "для уточнения документов воинского учета" по месту учебы (заканчиваю 5 курс) и подписал ее (в противном случае она все равно считалась бы врученной, т.к. деканат составил бы акт об отказе в получении).

23 мая на всякий случай посетил окулиста, его заключение на фотографиях.

27 мая с этим заключением, а также справкой с места учебы, в которой указано "окончание обучения в 2013г." явился в назначенное время в ВК, где после сверки данных был направлен на мед. освидетельствование в связи с тем, что отсрочка закончилась 1 марта.

Прошел врачей, окулисту указал на имеющиеся заболевания, предоставил копии заключения, которые были прикреплены к личному делу. Окулист подбором линз установил, что на левом глазу -6, после чего закапал глаза. Через 20 минут снова зашел в кабинет, где окулист проводил меня в черную комнату и долго изучал глаза с помощью каких-то приборов типа линейки с линзами и зеркальца с точкой. После чего направил к главврачу (окулист был последним в списке врачей). Главврачу я также указал на имеющиеся заболевания глаз и прикрепленное офтальмологическое заключение. Главврач изучала дело, после чего сказала взять повестку на 31 мая на 11:00 утра к ней, на мой вопрос "для чего?" ответила "за направлением".

 

Вопрос такой: почему мне сразу не выдали направление на обследование и акт, сказав явиться 31 мая? Что меня ожидает когда явлюсь?

 

Стратегия у меня сейчас следующая:

1) Добиваться присвоения категории "В" по ст. 30 пункту "б", т.к. в заключении офтальмолога присутствует "Стекловидное тело: выраженная деструкция", а также в указана медленно прогрессирующая миопия средней степени.

 

"Статья 30: Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки,цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела глазного яблока, зрительного нерва:

б) то же на одном глазу или умеренно-выраженные на обоих глазах

....

наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза;"

 

2) Если первый вариант не пройдет по каким-то причинам - обжаловать решение ПК в суде, поступать в аспирантуру и получать отсрочку по обучению в ней.

 

Подскажите пожалуйста, правильно ли я размышляю?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, добрый день!

Миопию полностью исключать нельзя, но тут очень сложно. Несмотря на то, что по левому глазу 6,5, Ваш скан №3 всё дело портит. В ВК любят сведения именно с закапыванием мидриацила (тропикамида), который, кстати, является наркотиком и крайне не рекомендуется для использования кроме, как в диагностических целях.

Вам лучше обратиться за консультацией в мед. раздел форума. В целом освобождения от призыва добиться можно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, добрый! В мед. разделе говорили, что как раз по деструкции стекловидного тела можно добиваться, подскажите пожалуйста, так ли это? Или ее не хватит для категории "В" вместе с медленно прогрессирующей миопией?

И почему ВК "любят" сведения с закапыванием?

Возможно, на первом фото что-то упущено из-за приклеенных листков, ниже я переделал его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, если врач в мед. разделе так сказал, то это направление и стоит отрабатывать. Врач там советы даёт исходя из имеющей место практики.

Совокупность заболеваний роли не играет, категория годности устанавливается по наиболее тяжёлому.

И почему ВК "любят" сведения с закапыванием?

Секрета тут нет - "циферки" получаются более призывные.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо! А что касается явки 31 мая и выдачи направления - что меня может ожидать? Могут ли выдавать направления на обследования не в тот же день, что и мед. освидетельствование? И кто обычно выдает их: врач-специалист или главврач? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, направление (обязательно с актами!) должны выдать. Но бывают и накладки, например, отсутствует должностное лицо с правом подписи.

Выдать обязана ПК, но и главврач тоже имеет право, как член ПК. А уж кто конкретно - не столь важно, главное чтобы акты были. Без них не соглашайтесь.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, приехал я 31 в военкомат, мне сообщили, что главврач уехала на совещание и уже не появится, сказали приходить 3 июня.

3 июня пришел, отсидел очередь к главврачу, у нее моего дела не обнаружилось, отправила к комиссару. Комиссар спросил фамилию, сказал, что направления мне выдаст призывная комиссия, после чего позвонил в канцелярию и сказал выдать мне повестку "как предыдущим". В канцелярии мне выдали повестку на 24 июня, см. фото (расписаться нигде не просили, повестка не по форме, значит можно не идти?).

Вопрос: почему они затягивают с выдачей направления и что мне грозит, если явлюсь 24-го по этой повестке? Одним днем могут отправить служить?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, про "один день" исключить полностью нельзя. Подобное иногда имеет место.

почему они затягивают с выдачей направления

Причин много может быть, включая и ту, что Вас хотят не мытьём, так катанием призвать.

Думаю, что по повестке лучше явиться и решить вопрос. если решения не будет, то пишите жалобу на бездействие в прокуратуру и ПК субъекта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, про "один день" исключить полностью нельзя. Подобное иногда имеет место.

 

Причин много может быть, включая и ту, что Вас хотят не мытьём, так катанием призвать.

Думаю, что по повестке лучше явиться и решить вопрос. если решения не будет, то пишите жалобу на бездействие в прокуратуру и ПК субъекта.

 

А что значит "не мытьем, так катанием призвать"?) Я призываться ни мытьем, ни катанием, ни еще как-либо не хочу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, это означает, что в итоге будет получено "нужное" для военкомата заключение врача. Не в это призыв, так в следующем, до которого Вас бездействием, либо не предусмотренными законодательно направлениями и отговорками дотянут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, это означает, что в итоге будет получено "нужное" для военкомата заключение врача. Не в это призыв, так в следующем, до которого Вас бездействием, либо не предусмотренными законодательно направлениями и отговорками дотянут.

 

Понял, спасибо большое! Мне важно пережить этот призыв, т.к. по моему заболеванию шансы получить категорию "В" малы, поэтому придется идти в аспер... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, удачи Вам с поступлением!

По вопросу поступления, если город в регистрации указан правильно, Вы можете обратиться непосредственно в СКА "Призывник".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, удачи Вам с поступлением!

По вопросу поступления, если город в регистрации указан правильно, Вы можете обратиться непосредственно в СКА "Призывник".

 

Да, я знаю, спасибо! Город верный, но я сначала попробую в свой университет поступить, а если не получится - обращусь в "Призывник". :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, учтите, что в Призывнике существует возможность поступления в аспирантуру не в октябре-ноябре, когда призыв в разгаре, а в течении всего года.

Иными словами, если диплом на руках, то "уже завтра".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, учтите, что в Призывнике существует возможность поступления в аспирантуру не в октябре-ноябре, когда призыв в разгаре, а в течении всего года.

Иными словами, если диплом на руках, то "уже завтра".

Да, я в курсе, спасибо! :) Нам в универе обещали перенести экзамены с сентября-октября на начало июля, будем надеяться не подведут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, не экзамены важны, а сам факт зачисления. Только по нему получите справку для ВК. Этот момент надо уточнить в Вашем учебном заведении.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilin, не экзамены важны, а сам факт зачисления. Только по нему получите справку для ВК. Этот момент надо уточнить в Вашем учебном заведении.

 

Выход приказа о зачислении обещают в середине июля, если не обманут - все должно получиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...