Перейти к содержанию

Приходили из администрации с полицией.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. Сейчас мне 26, женат, живу в Москве, но не по прописке (однако вычислить где я проживаю для силовых структур крайне легко) и это последний призыв. До этого имел законные отсрочки (по учебе в институте, а потом аспирантура). В последний осенний призыв отсрочка уже закончилась, но военкомат меня не особо искал - прислал всего две повестки через дворников-таджиков за которые родители расписались. Я естественно в военкомат не ходил.

На текущий момент (весенний призыв) имеем 2 повестки через всё тех же таджиков (опять же с росписью родителей за них) и одну которую якобы приносили, но на самом деле нет (соответственно никто ее не подписывал) (эта повестка на 15 мая).

И вчера 28 мая ко мне на адрес прописки (где живут родители) около 8 утра пришли два должностных лица - участковый полицейский и некто, представившийся что он из администрации района (даже корочку какую-то показывал, но мама не запомнила что там было написано). Соответственно меня дома они не обнаружили т. к. я проживаю по другому адресу. На вопрос где я получили ответ что в командировке. Спросили почему не явился по повестке на 15я мая (меня вообще в стране не было с 9 по 22е мая). Пугали каким-то розыском и советовали самому явится в военкомат. Соответственно пока я типа "в командировке" до конца недели.

Собственно прошу посоветовать какие варианты можно придумать, и что это за "розыск" и с чем его едят? Еще странно что пришли без представителя военкомата и не попытались всучить еще повестку.

Мои мысли:

Вариант а. Я совершенно официально могу уходить и реально выезжать в командировки каждую неделю (но со вторника по пятницу) до конца призыва (и там меня найти будет практически невозможно). Из минусов - могут заявиться на работу и попросить перестать меня отправлять в командировки (и работодатель перестанет). Будут доставать родителей по домашнему адресу. Могут поймать меня в понедельник когда я не в командировке по второму адресу. Меня запишут в этот список розыска (если он реально существует) и у меня могут возникнуть проблемы и после 27 (прошу знающих людей прокомментировать ситуацию с розыском)

Вариант б. По состоянию здоровья. Придти в военкомат (кстати вот еще вопрос - как туда придти если у меня повестки месячной давности? или без повесток можно?) У меня есть несколько заболеваний так сказать на границе годен\не годен, но нужно дополнительное обследование. Соответственно просим обследование пока обследуемся призыв и заканчивается. Профит.

Вариант с. Затягивание через судебное разбирательство (по несогласию с решением комиссии). Идем в военкомат. Проходим мед комиссию. Получаем заключение что я годен и бежим в суд. Потом и его оспорить можно. Затягиваем процесс. Профит.

Вариант Д. Объедением варианты Сы и Бэ.

Собственно пока склоняюсь к последнему варианту. Прошу комментариев от знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelig, добрый день!

Розыск - это обычный административный розыск с целью вручения повестки и не более того.

Во время призывного периода Вы имеете право отсутствовать по месту регистрации до 3 месяцев без уведомления военкомата.

Будут доставать родителей по домашнему адресу

Ваши родители не имеют никакого отношения к Вашему взаимодействию с ВК. Они не только не обязаны повестки подписывать за Вас (это нарушение и ответственность за неявку по такой повестке возложить нельзя), но и вообще общаться по "военкоматовским" вопросам. И никакого подписания любых документов.

Проблемы работодателя. Таковых пока тоже нет, поскольку работодатель не извещёт, что Вас хотят призвать. Надлежащее извещение - доставление на работу повестки для вручения Вам. В этом случае работодатель обязан предоставить Вам возможность явки в ВК. Нет повестки - нет и обязанности учитывать желания ВК.

могут возникнуть проблемы и после 27

Пугать горазды, конечно, но основания для привлечения к ответственности нет.

Вариант б
Плохой вариант. В ВК надо идти с готовыми результатами обследования. Без этого там все считаются годными. Особенно около 27 лет. И ни о каком доп. обследовании можно не мечтать. Если потом начнётся разбирательство, то со стороны ВК последует заявление, что Вы жалоб не заявляли на состояние здоровья и опровергнуть это будет сложно.

Вариант с
Это возможно и полностью законный путь. Правда следует учесть возможность неправомерных действий со стороны ВК. Так называемый призыв в один день. Здесь требуется подстраховка.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим Большое спасибо за ответы.

Плохой вариант. В ВК надо идти с готовыми результатами обследования. Без этого там все считаются годными. Особенно около 27 лет. И ни о каком доп. обследовании можно не мечтать. Если потом начнётся разбирательство, то со стороны ВК последует заявление, что Вы жалоб не заявляли на состояние здоровья и опровергнуть это будет сложно.

У меня на руках есть копия выписки из больнички где проставлен диагноз, но у этого диагноза есть категории (с одними я соответственно годен, с другими нет) Категория в выписке не стоит (так как это чисто военкоматовская выдумка насколько я понимаю). Соответственно на глаз врач из комиссии не может определить категорию (ну чисто логически) поэтому нужно дополнительное обследование. Просто из-за этого диагноза мне даже отказались делать операцию т.к. посчитали что риск от операции больше чем польза. На прошлой мед комиссии в военкомате меня хотели нагрузить кучей направлений на обследования, но я подписал бумажку с текстом "от дополнительного обследования отказываюсь в связи с отсрочкой по учебе в аспирантуре" (или как-то так)

Хотя конечно в наших реалиях все больше зависит от настроения врача чем от логики)

В любом случае меня вариант "военкомат признает меня годным, а я подаю на них в суд" вполне устраивает.

Единственный маленький вопрос -

Здесь требуется подстраховка.

это имеется ввиду написать на родственника доверенность о праве предоставления моих интересов в суде и снабжение этого человека информацией куда звонить и что делать если я "ушел в военкомат и не вернулся" я правильно понимаю? И надо ли такую доверенность заверять у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26 лет в ВК делать нечего. Никакие медицинские документы я думаю они даже смотреть не будут, затягивать в судебном процессе можно, но Вк вполне могут призвать вас за день, ведь любой поход в ВК закончится подписанной повесткой в любом случае. До конца призыва осталось не так уж много, если вам удавалось не подписывать повестки так долго, то лучше продолжить в том же духе. Ну и свести всякое общение с ВК на нет. Родители пусть вообще не открывают никому дверь и вы никому не открывайте, месяц можно прожить и без общения с посторонними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запутался. ЛиаХим говорит что вариант сходить в военкомат и затянуть в судебном порядке вполне нормальный, а River советует не ходить в военкомат. Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelig, категория годности не военкоматовская выдумка. Её должны устанавливать в соответствии с расписанием болезней на основании диагноза в ваших мед. документах. Если же есть сомнения у врача в ВК, то Вас обязаны направить на доп. обследование.

У меня на руках есть копия выписки из больнички где проставлен диагноз, но у этого диагноза есть категории (с одними я соответственно годен, с другими нет)

Это Вы можете уточнить в мед. разделе форума. Но в любом случае, если заболевание в расписании болезней присутствует, то существует возможность осприть решение о призыве, поскольку ПК считает, что у Вас категория Б, а вы считаете, что В.

Что-то я запутался. ЛиаХим говорит что вариант сходить в военкомат и затянуть в судебном порядке вполне нормальный, а River советует не ходить в военкомат. Кому верить?

River Вам предлагает тупиковый путь. Никто не гарантирует, что в итоге Вы не окажетесь в ВК, но без мед. документов и неподготовленным. Естественно, что в преддверии 27 лет в таком случае призыв вероятен на 99,9%.

Но решать, конечно, Вам. Пока нет подписанной повестки, то в ВК делать нечего, но быть наготове надо обязательно. Хотя бы именно на тот случай быстрого оспаривания в суде (незамедлительной подачи заявления с целью приостановить призывные мероприятия).

Есть и такой вариант - с утречка, до похода на заседание ПК, на почте отправляется дОлжным образом заявление в суд на оспаривание решения о призыве и потом, на заседании ПК Вы уведомляете их, что оспорили. Но тут есть подводные камушки, которые потребуется умело обойти.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в военкомат. На проходной сказал, что вот ко мне участковый приходил и передал, что меня военкомат ищет, а повесток я не получал. Пустили, отправили к зам. начальнику какому-то в кабинет. Он так обрадовался когда я ему сказал кто я . Это из серии «вот дурак сам пришел». Заставил написать объяснительную почему я не кандидат наук (и нафига им этот бред?). Сказал топать на мед комиссию а потом к нему на призывную комиссию. У меня сразу щелкнуло – запомнить что это нарушение т к они не могут без обязательных анализов (кровь там и т. д.) мне присвоить категорию годности. Ну ладно – провел он сам меня без очереди в кабинет, где хранятся личные дела призывников. Меня быстро отправили на мед комиссию. Проходил я ее без очереди ровно до последнего врача, на котором я проторчал часа 4 (это повторное прохождение терапевта, который непонятно зачем нужен т к пробыл я у него секунд 5 и всё что он сказал – топай в такой-то кабинет получишь повестку на повторную явку). В принципе всё как ожидалось – я врачам указал на выписку из больнички (которую я раньше приносил), где проставлен нужный для меня диагноз (они, правда, сказали что с таким берут (хотя в расписании болезней на сайте написано что не берут – буду копать мед форум), но углядели другой еще более серьёзный – правда, я уверен что этого заболевания у меня нет, но в бумажке написано «подозрение на…») В итоге они обещали отправить запрос факсом в больничку из которой выписка, а мне выписали повестку «явиться 13 числа». Врач сказал, что к тому времени они получат ответ из больнички и отправят меня уже на свое обследование. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был в военкомате еще раз. Ответ из больнички они не получили. Но отправил меня на обследование. Ситуация такая - мне выдали акты и направление в больничку и сказали явится 28го (я подписал что-то типа повестки о том что получил это направление и акты), на следующий день я приехал в больничку и мне там сказали что у них огромная очередь таких же придурков как я, и начнут они меня обследовать только 27го (главврач написал на направлении это число и расписался) и само обследование длится две недели. Еще мне дали запрос в военкомат с просьбой выдать мне мои мед документы (завтра поеду). В связи с этим вопрос - как мне лучше поступить (я прекрасно понимаю что если я подписал повестку я обязан явиться) - я придумал два варианта:

1. Сходить в больничку 27го, сказать что завтра придти с утра не смогу т к иду в военкомат. 28го сходить в военкомат, сказать что обследование еще идет, послушать как на меня будут орать, а дальше в зависимости от того что скажут (в случае если они протащат меня через ПК то обжаловать в судебном порядке).

2. Сходить в больничку 27го попросить дать больничный на весь период обследования. После обследования без повестки явиться в военкомат. Тут проблема в том что по числам это получается уже самый конец призыва (12 число) и военкомат будет очень хотеть меня загрести (поскольку это его последний шанс меня забрить).

Нужен совет - является ли такой больничный основанием для неявки по повестке ну и мнение о ситуации в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и глупо же ты поступил, прийдя в военкомат. Это я сам как двадцати-шестилетний уклонист говорю. :ditsch:

Можешь до конца обследования в военкомат не ходить, без акта на руках там делать нечего.

Больничный конечно же является основанием для неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelig, так то и прекрасно, что только 27-го обследование начнётся. Дата у Вас зафиксирована и пусть ВК перетопчется 28-го. Поскольку акты вручили, то пусть теперь ждут окончания обследования.

сли я подписал повестку я обязан явиться

Это немного не так. Дата в повестке для предоставления результатов обследования является ориентировочной. Вы просто уведомите ВК, что по независящим от Вас причинам обследование будет произведено только с 27 числа. Обязаны повестку аннулировать.

Ваши п. 1 и 2 несостоятельны. Вам больничный не требуется, поскольку есть акты. Отработайте по ним, в т.ч. обязательно отнесите запрос из мед. учреждения в ВК (могут не дать мед. документы, а сказать, что сами отправят и пусть их, главное вензель получить).

А вот если акт будет неутешительный, то тут самое время заболеть на оставшиеся несколько дней.

является ли такой больничный основанием для неявки по повестке

Любой больничный, независимо от заболевания, является документом, подтверждающим временную потерю трудоспособности и появления обязанности соблюдать режим лечения. Даже амбулаторный (из дому - ни-ни, тем более так далеко, как в военкомат). Единственное, так по окончанию больничного надо самостоятельно явиться в ВК без дополнительного вызова. В нашем раскладе явка будет формальностью, поскольку призыв уже закончится.

Заодно и акты отдадите, а по осени будет меньше проблем с медиками при оформлении военного билета.

Как видите, всё чисто и закон не нарушается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по теме: какова вероятность, что люди из ВК могут захватить с собой сотрудника полиции/участкового или ещё кого из органов правопорядка, которые, в свою очередь, имеют право обыскать мою квартиру на наличие меня? И вообще практикуется ли такое в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить разрешения на обыск нужны очень веские основания как и просто проникновения в квартиру без соглассия продивающих. Сотрудникам полиции это нафиг не надо особенно в Москве. В МВД сейчас при желании за любой косяк рядового сотрудника могут уволить 3-5 его начальников если комуто это понадобитьмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто уведомите ВК, что по независящим от Вас причинам обследование будет произведено только с 27 числа.

А подскажите как грамотнее это сделать? И когда - сейчас до начала обследования, либо уже по его завершении?

Я когда сегодня карточку забирал - спросил про дату мне сказали "ничего, у тебя же будут на руках акты с обследованием, там даты проставлены - это будет основанием для неявки в указанный срок а сразу после завершения обследования". Так что по их словам никого уведомлять не надо. Но что-то я не очень доверяю военкомату и тем более словам.

И еще момент - мне когда акты врач вручал - спросил у меня номер моего мобильника. Я сказал. Может они после 28го сами мне позвонят, а я скажу что еще обследуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете уведомить сотрудников ВК ближе к дате явки.

Если будете проходить обследование в стационаре можете сделать это сейчас,до его начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо за ответ, но первая часть вопроса была - "как уведомить" - письмом? письменным заявлением (что писать, на чьё имя)? устно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelig, Внесите необходимые для своей ситуации правки http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28307

Направляется заказным письмом с уведомлением о вручении для того, чтобы избежать (в случае передачи лично) лишней нервотрёпки.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока хожу в больничку - обследуюсь. Осталось сдать два анализа - последний послезавтра. Как я понимаю акты мне выдадут либо 3го либо 4го. Результаты обследования скорее всего покажут что у меня годность Б (то есть в армию мне можно). До конца призыва еще две недели. В связи с этим вопрос - как еще законными методами можно потянуть время? Если брать больничный то как? Придти в районную поликлинику пожаловаться на температуру, которой нет? Понятно что есть крайняя мера - после получения повестки "с вещами в войска" подавать жалобу в суд. Но хотелось бы обойтись без этого (зря что ли на обследование хожу). В общем, как всегда, нужны советы знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оформить больничный вызвав участкового врача на дом,но вряд ли это будет больничный на две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Последние новости - в больничке вспомнили что забыли сделать анализ. В итоге сделал я его вчера. Сказали "позвони завтра". Сегодня позвонил - говорят "твои акты готовы, можешь забрать либо сегодня до 16 00 либо в понедельник с 8 00 до 16 00". Для меня конечно лучше в понедельник, и во вторник 16го, уже когда призыв закончится, топать в военкомат. Но возникает вопрос - какое число будет стоять на актах? Число составления акта (вчерашнее или сегодняшнее) или число выдачи акта (понедельник) или оба числа? Подскажите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelig, если в акте не будет учтено, что дополнительно вызывали для анализов, то следует настоять на указании правильнй даты окончания, с учётом дополнительно потраченного времени.

Но по сути ничего страшного нет, если в акте непризывной диагноз подтверждается. Главное сдать его через заявление, чтобы не потерялся.

Если диагноз призывной, то лучше не рисковать и отнести в понедельник.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз призывной. Ну точнее диагноз требующий дополнительного обследования (еще одного). Но военкоматовский врач говорит что "с этим берут", а в расписании болезней стоит Б или В- индивидуально. Просто сейчас меня проверяли на совсем тяжелое заболевание, которого у меня нет. Соответственно перед ним в списке есть более легкая форма (которая Б или В- индивидуально). И совсем по-хорошему меня должны еще раз куда-то направить на обследование (но понятно что ничего не мешает врачам сказать "здоров - топай на призывную")

Поэтому меня сейчас мучает вопрос - не успеют ли меня за один день отправить в войска (понедельник) если я приду - получается что я всех врачей то уже прошел - можно на призывную. У меня единственное нет флюорографии из обязательных анализов (если считать что анализ крови, мочи и экг сделанный в больничке считается сделанным военкоматом).

И если идти в военкомат в понедельник то в какое время (часам к 9 или к обеду, когда врачей уже не будет и ПК не факт что соберется)?

И еще вопрос (блин - и так уже много) - Если в акте стоит день последнего анализа, то это вчерашний день и получается что я сегодня уже обязан был придти в военкомат, но врачи мне акты еще не выдали (допустим выдадут только сегодня) - как с точки зрения закона определяется дата, когда я обязан придти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в понедельник после обеда заехать в канцелярию лечебного заведения - забрать документы и попросить указать точную дату (т.е. 15 июля). А в военкомат идти уже 16го (вторник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...