Перейти к содержанию

Неправомерно вынесено решение о призыве.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня случилась следующая ситуация: 27 мая мне в университете выдали повестку во военкомат для уточнения документов воинского учёта на 28 мая.

28 мая я пришел в военкомат и прошел медкомиссию+призывную комиссию которая вынесла решение о признании меня годным к военной службе и выдала повестку 17 июня на контрольную явку.

Проблема в том что я студент ВУЗа последнего курса бакалавриата(4) и отсрочка у меня должна действовать до вынесения приказа об исключении меня из ВУЗа что случится не ранее 31 июля т.к я написал заявление на преддипломные каникулы 27 мая.

Вопрос такой: если я обжалую данное решение в призывную комиссию субъекта РФ, что мне следует им написать и в какой форме? Необходимо ли мне после отправления заявления приходить 17-го числа учитывая что решение на время рассмотрения жалобы приостанавливаются?

Стоит ли писать еще куда-либо и если да то куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitriD, Добрый день! Вам следует обжаловать принятое районной призывной комиссией решение не в ПК субъекта, а в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос- на какие пункты каких законов мне стоит ссылаться в моем письме?

Я к сожалению в законах плаваю...

Также, у меня в приписном свидетельстве как я смотрю есть только 1 решение , принятое еще при постановке меня на учет о том что мне надо явиться туда 1 октября 2013 года. Нового решения в приписном нету. Меняет ли это что-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация, выяснил слудующее:

1) нужно взять копию лицензии ВУЗа с нормативными сроками освоения учебных программ по специальностям

К примеру, у тебя там по твоей специальности указано 4 года.

2) постановление правительства РФ № 71 в статье 41 указывает началом учебного года 1 сентября.

Т.е. формально 4 года окончатся 31 августа. Если твое обучение с учетом последипломного отпуска не превышает нормативного срока освоения программы по специальности, то должна действовать отсрочка до момента отчисления (снятия с контингента ВУЗа).

Если в чем-то не прав - поправьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitriD, Для Вашего случая запись в Удостоверении гражданина... с ранее принятым решением призывной комиссии и с указанием о необходимости прибыть 01.10.13 должна сыграть положительную роль при судебном разбирательстве. Именно на этот факт и делайте упор.

Что нарушено:

1. Проведены призывные мероприятия в отношении гражданина, у которого не исчезли основания пользоваться ПРАВОМ на отсрочку по обучении.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

...........

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p557

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Как видите, призывной комиссией нарушено положение этой статьи.

В период действия отсрочки (или иных оснований, по которым не могут проводиться призывные мероприятия) сама призывная комиссия не наделена ПРАВОМ принимать какое-либо иное решение. Это следствие вытекает из ст.28 Федерального закона

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p557

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Получается, что в период действия этого решения призывная комиссия, вопреки возложенным на неё обязанностей, приняла второе решение.

Не предусмотрен вызов на медицинское освидетельствование граждан, пользующихся правом на отсрочку по обучению и Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006г. N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вызов граждан, у которых не исчезли основания пользоваться отсрочкой по обучению, для проведения в их отношении призывных мероприятий не предусмотрен и внутриведомственным приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.

Это что касается нарушенного права гражданина пользоваться ранее предоставленной отсрочкой по обучению. Точнее, - члены призывной комиссии своими действиями способствовали незаконному призыву гражданина на военную службу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я отправляю заявление в суд своего района вместе с копиями данного заявления, квитанцией и...копией повестки? у меня к сожалению нет письменного решения призывной комиссии но я так понимаю повестки на сборы должно хватить.

А также 2 одинаковы заявления в прокуратуру и в полицию чтобы они меня не разыскивали и никуда не тащили. Я правильно понял или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitriD, Во-первых. Следует направить письменный запрос и получить копию решения призывной комиссии, т.е. копию того акта административного органа, который является предметом обжалования. Пусть даже никакой ответ и никакой копи решения Вы и не получите. Но выполнить такие действия необходимо. См. http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28792

Что касается повестки на контрольную явку. Дело всё в том, что формулировки с вызовом на такое мероприятие (и как такового самой контрольной явки в перечне призывных мероприятий) НЕТ!

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

для уточнения документов воинского учета;

 

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

 

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Наверное и нет смысла прикладывать копию этой повестки к своей жалобе в суд.

А вот копию своего обращения на решение призывной комиссии - приложите.

Во-вторых.

Можете посмотреть примеры жалоб в суд по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

или http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=36161

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=36162

Количество вкладываемых в конверт формата А4 и отправляемых по адресу суда заказным письмом с уведомлением о вручении документов (направляя почтой выигрываете время! поскольку по общему правилу датой обращения в суд является дата, указанная на почтовом штемпеле. И пусть дальше письмо идёт столько, сколько хочет Почта России):

- непосредственно для судьи (для суда): заявление+подлинник квитанции об уплате гос.пошлины (200руб.)+копия обращения к должностным лицам ПК для выдачи решения+копия страницы Удостоверения гражданина... с датой о прибытии 01.10.13

- только заявления для остальных лиц, участвующих в деле (привлекаемых в качестве ответчиков), без всяких приложений.

 

Можете почитать, например Действия ПК и обжалование решения http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=120366 или другие странички форума.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли мне тогда подождать ответа на запрос копии решения? или просто отправить его в один день с заявлением в суд? Не хотелось бы попасть в глупую ситуацию.

 

На примеры жалоб посмотрел, хотелось бы узнать нужно ли делать это

 

Телеграмма

"Призывник Иванов И.И. обжаловал "__"____ 20__ года решение призывной комиссии суд"

- заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу прокуратуры района с заявлением, содержание которого приведено в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

- заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу районного отделения полиции района заявление, содержание которого приведено в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitriD,

Надо ли мне тогда подождать ответа на запрос копии решения?
Запрос направляете уже сегодня. Ещё раз: получите ответ - хорошо. Не получите - тоже не плохо. Поскольку
К заявлению об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих необходимо приобщать копию заявления, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, сведения, подтверждающие факт принятия оспариваемых решений, совершение оспариваемых действий или бездействия (часть 1 статьи 246, статья 132 ГПК РФ).
Вы обращались, а ответ не получили. Суду этих объяснений будет достаточно для того, чтобы принять решение истребовать материалы личного дела призывника для их изучения.

хотелось бы узнать нужно ли делать это
Эти моменты для "обвехования" себя. Да и сами Вы уже про эти шаги писали выше
А также 2 одинаковы заявления в прокуратуру и в полицию чтобы они меня не разыскивали и никуда не тащили.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заявление в суд я отправил 13 числа, по повестке на 17 я не пошел и мне 17 позвонили из военкомата с требованием зайти 18 взять повестку на отбытие на службу. Вопрос на засыпку-мне в связи с поданным заявлением и ст 28 п 7 ФЗ о воинской службе на эти их требования забить? письма в ОВД/прокуратуру/суд скорее всего еще не дошли.

Да я знаю что задержался но увы, пришлось.

 

Ах да - они считают что срок окончания моего обучения равен защите мной дипломной работы, что несколько неверно. Могу ли я что-либо процитировать чтобы их огорчить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как выполнение решения призывной комиссии приостановлено являться по повестке и тем более телефонному звонку не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я что-либо процитировать чтобы их огорчить?

Запросто - встретимся в суде.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...