Перейти к содержанию

Кардиология и неврология


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сейчас учусь в магистратуре, так что еще минимум год отсрочки по учебе есть. Мне 23 года. В 2004 году лежал в детской кардиологии. С 2010 жалобы на приступы потери сознания без физ нагрузки (2-3 раза в месяц). Веду спокойный образ жизни, без в/п. Осенью 2012 года от военкомата отправили на обследование в областную больницу. Там поставили д/з: болезнь Марфана, дисплазия соединительных тканей. Этой весной от военкомата направили в областную больницу на дообследование, а именно, к генетику, кардиологу и ревматологу.

 

Генетик исключил болезнь Марфана и какие-либо генетические заболевания.

 

А кардиолог написала в акте следующее:

Диагноз: ПМК 1 степени с приклапанной регургитацией. Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Частая суправентрикулярная экстрасистолия. Эпизоды синусовой брадикардии. Н- ноль.

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 75 уд в мин. данные в норме.

ЭхоКГ: ПМК 1 степени с приклапанной регургитацией. ФВ - 63 %

ХМ ЭКГ: Среднее ЧСС 94 уд/мин в дневное время, 60 уд/мин в ночное и 83 уд/мин за весь период регистрации. Максимальная ЧСС 161 уд/мин, минимальная ЧСС 39 уд/мин. Суправентрикулярная активность: СВЭС 1342, брадикардия - 15. Желудочковая активность - 0.

Окулист: спазм аккомодации ОИ. Ангиопатия сетчатки ОИ.

Кровь и моча в норме.

 

Ревматолог же послала к невропатологу (или неврологу). Еще осенью делали МРТ головного мозга и узи шеи. Месяц назад сделали ЭЭГ и рентген шейного отдела позвоночника и КВО.

Невропатолог в консультативной карте написал: ВСД сочетанная с ... (жутко не разборчиво), дисплазия базилярной, вертебральной артерии, ...ный - гидроцефальный синдром, хр. цефалгия, остеохондроз шейного отдела позвоночника, болевой синдром, ремиссия. Однако сама ревматолог написала, что данных за ревматические заболевания нет. Хотя никаких анализов и обследований мне не назначала, только направила к невропатологу.

 

В итоге у меня есть только акт от кардиолога, в котором дисплазия даже не упоминается.

 

Вопросы:

1. Тянут ли мои диагнозы на военник (тех же экстрасистолий больше 700 в сутки)?

2. Какое направление наиболее перспективно развивать для получения ВБ: кардиологию или неврологию?

3. Планирую летом независимо обследоваться, чего не хватает до получения ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тянут ли мои диагнозы на военник (тех же экстрасистолий больше 700 в сутки)? - вполне

2. Какое направление наиболее перспективно развивать для получения ВБ: кардиологию или неврологию? - кардиология

3. Планирую летом независимо обследоваться, чего не хватает до получения ВБ? - частоты обращений к врачам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться, взял акт написано: нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, выраженная. Фиброз АК (вероятно с минимальным стенозированием), частая мономорфная желудочковая ЭС, тригеминия. Ангиопатия сетчатки. вешали монитор заключение: за период мониторирования с 08:48 по 08:41зарегистрирован базовый нерегулярный синусовый ритм со средней частотой 73 в минуту, днем 80 и ночью 47 в минуту. В дневное время зарегистрированы 32 эпизода тахикардии с максимальной частотой 123 в минуту в 13:12. Зарегистрировано 4 эпизода непароксизмальной предсердной тахикардии с максимально частотой 145 в минуту в 14:34 максимальной продолжительностью 1 минута 41 секунда. Зарегистрировано 117 пауз продолжительностью менее 1,9 RR ср., 1 пауза продолжительностью более 1,9 RR ср. Зарегистрировано 30 эпизодов брадикардии с минимальной частотой 39 в минуту в 01:31. Цикардный индекс=1,708 (усиленный цикардный профиль ритма). Зарегистрировано 7 одиночных наджелудочковых экстрасистол и 1 пара НЖЭ днем. Зарегистрированы 1453 мономорфные желудочковые экстрасистолы (в среднем 60 в час) в дневное время. Из них одиночных 1100, 1 ЖЭ типа R на Т, 3 парных ЖЭ, 60 эпизодов ЖЭ по типу тригеминии. АВ-блокада, укорочение сегмента PQ не обнаружены. Регистрировалась элевация сегмента ST в модифицированном отведении V5 максимально до 3,1 мм, в ||| отведении до 2,0 мм по типу ранней реполяризации. Прошел велоэргометр написали: продолжительность ФН 6:04 мин., востановительный период 3:01 мин. Причина остановки повышение АД до 232 на 73 мм рт. ст. Максимально выполненная нагрузка 100 Вт. Максимально достигнутая ЧСС 139 в мин. (77% от максимально допустимой ЧСС). Максимальное АД 232/73 мм рт ст(2 ступень теста). Диагностически значимые изменения сегмента ST не зарегистрированы. Толерантность к физической нагрузке средняя. Проба отрицательная. Тип реакции АД на нагрузку гипертонический. Нарушение ритма -частая ЖЭС в востановительном периоде. Скажите пожалуйста что мне светит в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

1. Тянут ли мои диагнозы на военник (тех же экстрасистолий больше 700 в сутки)? - вполне

 

А можно подробнее: по какому диагнозу конкретно тянет на ВБ? И то что экстрасистолии не желудочные, а суправентрикулярные - это плохо?

 

3. Планирую летом независимо обследоваться, чего не хватает до получения ВБ? - частоты обращений к врачам

 

Мне обращаться к врачам за лечением? Или просто жаловаться? Что-то другое? Подскажите, будьте добры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее: по какому диагнозу конкретно тянет на ВБ? - стойкое нарушение ритма сердца - 42-я статья

И то что экстрасистолии не желудочные, а суправентрикулярные - это плохо? - не принципиально

 

Мне обращаться к врачам за лечением? - конечно

Или просто жаловаться? - жаловаться и получать лечение

Что-то другое? - накапливать записи в своей поликлинической карте

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста что мне светит в военкомате? - категория "В" и освобождение от призыва, вполне приличные заключения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в больнице поставили категорию в, а военкомат отправляет в областной военкомат, там как вообще? могут написать что я годен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в больнице поставили категорию в, а военкомат отправляет в областной военкомат, - совершенно верно, для утверждения категории "В", таков порядок

 

там как вообще? могут написать что я годен? - да, периодически отказывают в утверждении, но естественно не всем подряд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня направили явиться в областной военкомат в этот понедельник для вынесения заключения. Там однозначно спросят как я лечусь и какие лекарства принимаю. Но я-то кроме как от военкомата в больницу не обращался. Какое лечение может быть при моих диагнозах? Или лекарства? Очень нужно знать хотя бы что примерно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое лечение может быть при моих диагнозах? - таблетки, физиопроцедуры

Или лекарства? - метопролол, анаприлин например, при НЖЭС, мекситил при ЖЭС

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. анаприлин типа помогает? Или говорить, что лечение не дает результатов?

 

Добавлено через 2 минуты

И чисто мне, не военкомату: анаприлин облегчает приступы тахиаритмии? Или они вовсе исчезнут? Болеть тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. анаприлин типа помогает? - да

Или говорить, что лечение не дает результатов? - возможно

 

И чисто мне, не военкомату: анаприлин облегчает приступы тахиаритмии? - должен

Или они вовсе исчезнут? - смотря у кого, ведь каждый человек индивидуален

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию не выставили. Сказали осенью снова обследоваться. Это нормально? Разве диагнозы не тянут на ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас что делать? Ждать осени? И если осенью диагноз будет не В ТОЧНОСТИ, а формулировка немного изменится? И если я не дожидаясь осени самостоятельно пройду обследование, это что-нибудь даст? Военкомат же всё равно потом направит на обследование. Не потрачу ли зря те же время и деньги? Есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дали категорию "Г", значит диагноз существенный и претендует на "В"

рекомендую за время до осеннего призыва почаще посещать поликлинику

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вы мне неоднократно помогли. - пожалуйста

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Продолжение моей эпопеи.. Послали меня всё таки осенью в областной кардиоцентр. Терапевт сказала, что это осенью они уже третий раз меня отправляют, значит обязаны поставить категорию годности. Дольше откладывать типа не имеют права. Это правда???

 

Обследование назначили внезапно, и я не у спел заблаговременно прекратить прием антиаритмийных препаратов (анаприлин и магнерот). Как результат ни экг, ни холтер не показали НИ ОДНОЙ экстрасистолии или нарушений ритма (что дело только в этом я не уверен). На моё счастье часть диагнозов взята из анамнеза.

 

В акте написали: (Прошу извинить, если диагнозы не в точности. Почерк неразборчивый.)

 

ЭКГ закл: синусовая аритмия горизонтальная эос (18.09)

ЭКГ закл: синусовая тахикардия N эос НБПНПГ (что это, блин, такое???) умеренные диффузные изменения в миокарде (24.09)

Холтер: синусовый ритм ЧСС 85 уд/мин Нарушений ритма не отмечено. Ночью - участок миграции водителя ритма по предсердиям. Ишемических изменений ST-T не обнаружено (24.09)

ВЭМ закл: синусовая тахикардия 129 уд/мин, сопровождающаяся пресинкопальными состояниями, купирована приемом внутрь 0,2 мг анаприлина под язык. Общая физическая работоспособоность низкая. Выполненная нагрузка 35 ватт. Реакция АД в пределах нормы. Нарушений ритма не выявлено. (24.09)

 

Диагноз: НЦД по кардиальному типу, ПМК I, параксизмальная суправентрикулярная тахикардия синусовая тахикардия. Частая суправентрикулярная экстрасистолия (в анамнезе) эпизоды синусовой брадикардии (в анамнезе) НБПНПГ

 

С 23 по 24 я проходил холтер, а сегодня ВЭМ. На велике мне стало плохо почти сразу. На распечатке к акту написано:

Общ время исследования 11:33 мин

Продолжительность BAL 1:27 мин

Продолжительность восстановления 0:00 мин

Причина остановки Достигнута субмаксимальная ЧСС

Результаты:

ЧСС в покое 129 уд/мин Макс ЧСС 182 уд/мин

Макс RPP: 166 PWC 170: 0.64 W/kg

Давление в покое: 120/80

Макс давление: 130/70

Жалобы на усталось, головокружение

Изменения ST недиагностические

На первой ступени пробы - субмаксимальная ЧСС.

Заключение: неадекватная реакция ССС на нагрузку. Общая физ работоспособность низкая. Выполненная нагрузка 35 ватт. Реакция АД в пределах нормы. Нарушений ритма не выявлено. Усталость по Borg 15 баллов. В фазе отдыха коллаптоидное состояние. Дан нашатырный спирт.

 

Кардиолог, у которой я обследовался, присутствовала во второй половине моего "коллаптоидного состояния". Я ей сказал, что принимал во время холтера анаприлин и магнерот. Она учла мой длительный анамнез и взяла из него часть диагнозов. Меня смущает, что в акте все исследования говорят, что нарушений ритма и экстрасистолий не выявлено. Прокомментируйте, пожалуйста. Теперь то что делать? Можно ли рассчитывать на военник? Штука в том, что в акте все исследования говорят, что нарушений ритма и экстрасистолий не выявлено. Наверняка из-за приема мной антиаритмийных препаратов (врач мне так и сказала).В диагнозе врач написала диагнозы, исходя из прохождения мною велоэргометрии и анамнеза, но тут же приложены другие исследования, опровергающие эти диагнозы. Я в замешательстве. Не знаю чего ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дольше откладывать типа не имеют права. Это правда??? - могут откладывать сколько угодно

 

ЭКГ закл: синусовая тахикардия N эос НБПНПГ (что это, блин, такое???) - неполная блокада правой ножки пучка Гиса - с этим призывают

 

Диагноз: НЦД по кардиальному типу, ПМК I, параксизмальная суправентрикулярная тахикардия синусовая тахикардия. Частая суправентрикулярная экстрасистолия (в анамнезе) эпизоды синусовой брадикардии (в анамнезе) НБПНПГ - военкоматы редко верят словам "в анамнезе", им надо что бы было сейчас

 

Заключение: неадекватная реакция ССС на нагрузку. Общая физ работоспособность низкая. - это хорошо

 

Выполненная нагрузка 35 ватт. Реакция АД в пределах нормы. Нарушений ритма не выявлено. Усталость по Borg 15 баллов. В фазе отдыха коллаптоидное состояние. Дан нашатырный спирт. - так же хорошо

 

Теперь то что делать? - нести результаты в военкомат

 

Можно ли рассчитывать на военник? - шансы есть

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Заключение: неадекватная реакция ССС на нагрузку. Общая физ работоспособность низкая. - это хорошо

 

Выполненная нагрузка 35 ватт. Реакция АД в пределах нормы. Нарушений ритма не выявлено. Усталость по Borg 15 баллов. В фазе отдыха коллаптоидное состояние. Дан нашатырный спирт. - так же хорошо

В каком плане хорошо? К какой статье апеллировать, если что?

Можно ли рассчитывать на военник? - шансы есть

Имеются ли основания на обжалование, если признают годным? Какие основания, статьи?

 

Какие бумаги. выписки или что-либо еще мне нужно взять в военкомате после вынесения решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком плане хорошо? - в плане освобождения от призыва

К какой статье апеллировать, если что? - 42-я статья , пролапс митрального клапана с нарушением ритма и сердечной недостаточностью

Имеются ли основания на обжалование, если признают годным? - имеются

Какие основания, статьи? - пролапс митрального клапана с нарушением ритма и сердечной недостаточностью

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие основания, статьи? - пролапс митрального клапана с нарушением ритма и сердечной недостаточностью

В заключении же по велоэргометрии и холтеру написано, что нарушений ритма не выявлено..

 

Что делать, если мне не захотят отдавать копию решения призывной комиссии? Я им могу чем-то пригрозить? Статьей какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до лета еще учусь, и мне могут дать отсрочку на этой основе, или же поставить категорию Г, чтобы весной еще раз обследоват*ь. Могу ли я обжаловать* решение в первом или втором случае?

Штука еще в том, что они меня никогда не информирую*т о выставленн*ой категории,* а на вопросы отвечают общими фразами. Или же как этой весной было (я писал выше): мне сказали, что меня хочет видеть областной военкомат,* из чего я заключил, что мне поставили категорию В и отправили для КМО выше по инстанции,* а потом оказалось,* что меня отправили "для консультац*ии, а не вынесения решения". Причем они меня не информирую*т о подобных вещах. Поэтому в этот раз хотелось бы иметь копию у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...