Перейти к содержанию

Пришла повестка в университет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я учусь на 5 курсе, отсрочка до конца июня. Сегодня позвонили с кафедры и сказали, что мне пришла повестка на 31 мая. Причина: мед.осмотр. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. могу ли я не ходить на кафедру и не подписывать повестку, сославшись на то, что меня не уведомили? И как в таком случае на кафедре могут доказать факт моего уведомления?

2. Забрать повестку сказали сегодня или завтра и не позже (видимо, в связи с трех дневным сроком). могу ли я придти в среду, подписать повестку и не являться по ней из-за того, что получил ее позже, чем за 3 дня до даты, указанной в повестке? Или ее можно не подписывать?

3. Могу ли я в принципе подписать такую повестку и не являться в военкомат, потому что у меня сейчас отсрочка?

Я понимаю, что ситуация типичная, но ответы на первые два вопроса я найти не смог, а по поводу третьего скажу: в военкомат являться мне никак нельзя, оптому что в там мне точно выдадут повестку уже на тот период, когда отсрочка закончится. А 21 июня я уезжаю на месяц из города, соответственно не могу позволить себе получить такую повестку. Как в такой ситуации мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы обязаны получать повестки под личную роспись и являться по ним в ВК.

Вы не обязаны проходить мероприятия по призыву в период действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на твоем месте пришел на кафедру - попросил сделать ксерокопию повестки. Если сотрудник кафедры будет настаивать на подписании - то покажи ей приписное свидетельство где четко стоит дата окончания отсрочки. Но ни в коем случае не подписывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут просто составить акт об отказе в получении повестки и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составят акт об отказе,если посчитают,что неявивишись он и отказался от получения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли получить повестку и отправить заявление об отказе о прохождении мед.комиссии заказным письмом по почте? И по повестке, соответственно, не являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составят акт об отказе,если посчитают,что неявивишись он и отказался от получения повестки.

Алексей,вы издеваетесь? Вы же знаете,что тел звонки вообще ни к чему никого не обязывают! С чего вдруг звонили с кафедры-да хулиганы баловались и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vbifrjn3, обжалуйте повестку в суде.

Да, наверное так и сделаю. Только вот вопрос: нужно именно в суде или можно обжаловать в прокуратуре? Кое-где пишут, что лишь при наличии подписанной повестки на руках можно обратиться в прокуратуру.

 

ПС по поводу звонка: звонили не со стационарного телефона кафедры (его я знаю), а с мобильного телефона: видимо, методист звонила со своего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-где пишут, что лишь при наличии подписанной повестки на руках можно обратиться в прокуратуру.

Неверно. Если Вам в руки попала повестка адресованная Вам, то при неправомерном вызове, например, на призывные мероприятия до начала призывного периода, то на такую повестку можно подать жалобу в прокуратуру. Им тоже план надо выполнять:yes2:

Но это теоретически. На практике неподписанная повестка не более, чем реклама. Да и оспаривать саму повестку, как таковую, даже подписанную, не имеет практического смысла, поскольку дата в ней наверняка более близкая, чем сроки рассмотрения жалобы или, тем более, заявления в суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно. Если Вам в руки попала повестка адресованная Вам, то при неправомерном вызове, например, на призывные мероприятия до начала призывного периода, то на такую повестку можно подать жалобу в прокуратуру. Им тоже план надо выполнять:yes2:

Но это теоретически. На практике неподписанная повестка не более, чем реклама. Да и оспаривать саму повестку, как таковую, даже подписанную, не имеет практического смысла, поскольку дата в ней наверняка более близкая, чем сроки рассмотрения жалобы или, тем более, заявления в суд.

Так вызов именно неправомерный: в момент действия отсрочки просят пройти мед.комиссию.

То есть вы советуете не являться за повесткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиАхим,а вы тоже не заметили,что чувак повестку НЕ получил,а ему лишь позвонили о том,что она пришла,что не является надлежащим оповещением и можно просто вообще никуда не ходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай1985, не имеет значения, акт могут и без отказа составить, просто чтобы переложить с больной головы на здоровую.

 

vbifrjn3, я не советовал не являться за повесткой. Будучи подписанной, она обязывает Вас только к явке в ВК с заявлением, что вы отказываетесь нарушать ФЗ 53 и просите вызвать Вас на призывные мероприятия по окончанию отсрочки.

Это эффективнее и на руках будет свидетельство неправомерных действий со стороны ВК. Нередко после подобного заявления студентов просто оставляют в покое до осени, поскольку призвать без нарушений в июле практически невозможно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, просто у меня подозрения, что если я туда приду с таким заявлением, то они мне просто там же выдадут повестку на июль, и тогда получится, что я не имею права уезжать из города. Так что мне нужно каким-то образом такого не допустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vbifrjn3, Вы не учитываете то, что при составлении акта об отказе повестка будет считаться врученной надлежащим образом. Последствия простые - при неявке ВК обратится в полицию и Вас принудительно доставят в ВК. Т.е. на Вас уже будет висеть нарушение.

А не получить очередную повестку при подаче заявления в канцелярию ВК (никуда больше не обращаетесь, что бы там не говорили!) несложно. Вы сдаёте "даме в окошке" заявление, получаете отметку о принятии на Вашем экземпляре и даже можете повестку не отмечать "прибыл/убыл". Отметка на Вашем экземпляре заявление (дата, подпись, штамп) наглядно свидетельствуют, что Вы обязанность явки в ВК исполнили.

не имею права уезжать из города

Это право будет ограничено только после вынесения решения ПК о призыве и ни минутой раньше.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, хорошо, попробую так сделать.

Это право будет ограничено только после вынесения решения ПК о призыве и ни минутой раньше.

Если мне вручат там повестку, то мне необходимо быть в городе, чтобы по ней явиться. Поэтому и встает выбор: либо уехать и тогда ВК сочтет меня уклонистом, либо не уезжать и явиться по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vbifrjn3, если Вы пойдёте на поводу секретутки в канцелярии, то можете и отовариться повесткой. Например, будет говорить, что типа штамп в кабинете таком-то, что неправда или ещё что. Например, подпись кого-либо поставить...

Всё это провокащия. В канцелярии обязаны просто забрать один экземпляр и бесхитростно поставить отметку на Вашем. И всё!

Главное - не размахивать своей повесткой на день посещения, чтобы не давать дополнительного повода для провокаций.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, отметка на заявлении - это только штамп или там еще что-то должно быть?

И еще, я так понимаю, заявление подавать нужно в день явки, а раньше - бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...