Перейти к содержанию

Оформление отсрочки.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Сложилась у меня такая ситуация. После первого посещения военкомата в 10 классе, дали направление к хирургу, после чего полежал в больнице, приписное на руки не получил. Затем в 11 классе, узнал, что приписное надо для поступления в ВУЗ. Получил приписное вместе с повесткой на мед. комиссию. После прохождения данной комиссии и призывной комиссии, мне выдали повестку на руки под роспись, мол 4 июля с вещами у военкомата. На тот момент ЕГЭ были написаны, но не было сертификатов и примерно в это же время вышел закон, что выпускники 11-х классов имеют право на отсрочку для поступления в ВУЗ. Я им и воспользовался. Успешно поступил. В городе куда поступил встал на учет в военкомат и все. Повесток от них не было ни на мед. комиссию никуда. После летней сессии был отчислен и снова поступил туда же на первый курс. В конце октябре 2012 военкомат позвонил по телефону и сказали на мед комиссию. Мед. комиссию прошел, сказали принести справку с места учебы, которую я потом принес. И попросили прийти через пару месяцев за отсрочкой. Но так как была сессия, как-то все это забылось. Успешно закрыл сессию. Вот в понедельник, мне снова звонят с военкомата и говорят, что в пятницу в военкомат в такой-то кабинет. Вновь пришел. Сначала сказали, что ищут, чтобы оформить отсрочку. Потом видят справку от 27.09.2012, что я был отчислен. Сразу же переменились намерения сотрудника военкомата, мне заявили, что отсрочка не положена и выдали повестку на мед. комиссию. Проконсультировавшись с юристами, мне сказали, что оформление отсрочки заочно призывной комиссией - это незаконно. Придя на мед. комиссию и спросив сотрудника ВК, оформлена ли у меня отсрочка? В ответ услышал, что да оформлена военкоматом города, где я учился в школе. На вопросы: "как так?" и "почему?", был ответ: "откуда я знаю". Позже на просьбу: "Можно ли написать заявление на получение копии решения призывной комиссии?" получен иной ответ: "Там где ее вам оформили туда и обращайтесь". Собственно сейчас у меня пара вопросов: "Имею ли я право на отсрочку?" и "Что дальше делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

мероприятия по призыву проводятся в ВК по месту воинского учета.

Подайте в данный ВК заявление о выдаче вам копии решения призывной комиссии.

Если правом на отсрочку не воспользовались- право сохраняется.

Если отсрочка была предоставлена заочно-потребуется обжаловать данное решение в суде как незаконное с целью отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devilcry86, добрый день!

Если Вы в описании ситуации ничего не упустили, то отсрочкой по обучению в ВУЗе Вы не воспользовались, но установленный порядок оформления отсрочки мог быть нарушен (заочное предоставление).

был ответ: "откуда я знаю".

Обязаны знать из личного дела.

"Там где ее вам оформили туда и обращайтесь"

Опять же ответ не по существу. Личное дело хранится в ВК, в котором Вы состоите на воинском учёте и в нём все необходимые записи внесены. Усматриваю банальное желание со стороны ВК затянуть время с целью призыва.

Всё общение желательно проводить через заявления на имя нач. ВК с обязательной регистрацией их в канцелярии. Если будет вынесено решение о призыве, то потребуется оспорить его в суде.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное дело было перед ним. Там причем было мое заявление о вот, той самой отсрочке для выпускников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devilcry86, последуйте совету модератора коллегии. Вам необходимо знать, была ли отсрочка, пусть и незаконно, предоставлена. После этого можно планировать дальнейшие действия.

Вы можете воспользоваться вот этим образцом заявления для начала.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, как доказывается заочное вынесение решения по отсрочке?

 

Добавлено через 1 минуту

Да, была. Представитель ВК лично сказал это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devilcry86, доказывается просто. В личном деле будут отсутствовать отрывные части повесток на соответствующие мероприятия (мед. освидетельствование и заседание ПК), подписанные Вами. Если же таковые обнаружатся, то это повод привлечения сотрудников ВК по ст. 327 УК РФ.

Плюс к этому, до проведения мед. освидетельствование должны быть сданы анализы крови, мочи, сделаны ЭКГ и рентген. Всё это тоже должно присутствовать при нормальном проведении призывных мероприятий.

Представитель ВК лично сказал это.

Как говорится - слова к делу не пришьёшь. Они ещё и не такие сказки могут рассказывать, например про 200 килограммовой плотве на рыбалке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деле записано, что моя отсрочка оформлена в ВК другого города, а именно где я учился в школе. ПК этого ВК принимало решение только о призыве. После чего с этим учреждением я не имел контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо получить копию решения призывной комиссии для получения необходимой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь здравствуйте, сегодня получил копию решения, она прикреплена. Там написано, что она от 8 декабря 2011 года, в это время я был совершенно в другом городе и присутствовать на призывной комиссии не мог. Каковы мои дальнейшие шаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное решение может быть оспорено Вами в суде как незаконное.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной этой копии будет достаточно для суда или нужны еще какие-то документы? И как правильно составить исковое заявление в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...