Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В _______ районный суд г. _____

 

Заявитель: _____________

зарегистрированный по месту жительства:

___________________

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

 

Призывная комиссия военного комиссариата

______________________

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу Призывной комиссия военного комиссариата

_______________________

 

Врач-терапевт Призывной комиссии военного комиссариата

_______________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии и заключений врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-терапевта

 

Я, _________________, _______ года рождения, состою на воинском учете и являюсь призывником военкомата _________________.

Я прошел призывную комиссию ______________, на которой мне было сообщено, что врач-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, определили категорию моей годности как «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, на основании чего призывная комиссия вынесла решение об отправке меня на военную службу.

Я не согласен с этим решением на основании нижеизложенного.

Ранее призывной комиссией осени 2012 года была выдана отсрочка для обследования заболевания недостаточность питания согласно статье 13 Расписания болезней Положения о Военно-врачебной экспертизе: «при наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению и признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев».

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

Однако, в нарушение статьи 5.1. пункта 4. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» врачами (врачом-терапевтом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан) призывной комиссии были проигнорированы заключения актов, в частности заключение протокола велоэргометрического исследования ________. В протоколе, который был заверен в _________ поликлинике, врачами функциональной диагностики была выявлена низкая толерантность к физической нагрузке. Однако в заключительном акте о состоянии здоровья врачом-терапевтом на комиссии было указано уже совсем иное заключение, а именно «хорошая толерантность к физической нагрузке», в связи с чем, была установлена категория «Б-3» - годен с незначительными ограничениями.

Считаю, что врачи призывной комиссии ________ военного комиссариата грубо нарушают выше названные статьи Положения о ВВЭ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сознательно скрывают истинные сведения о недостаточности питания.

Вынесенное в отношении меня решение, таким образом, считаю незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь – статьи 5.1. пункта 4. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также пунктом 7. статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и ст.ст. 57, 254-258 ГПК РФ

Ходатайствую:

1. Истребовать от военного комиссариата __________ копию своего личного дела.

 

Прошу суд:

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-терапевта о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным решение призывной комиссии _______ о призыве меня на военную службу.

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия заключения протокола велоэргометрического исследования ____ - 4 экз.;

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.;

 

 

Нужно ли что-то существенно редактировать? что-то добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В заявлении укажите Призывная комиссия какого муниципального образования вынесла решение о призыве ( не об отправке). В тексте указывайте о решении призывной комиссии согласно п. 1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. выбирайте соответствующий пункт. Укажите больше нормативно-правовых актов, укажите о нарушенном праве. В просительной части просите признать незаконным итоговое заключение о категории годности. Врач не признает Вас годным или не годным, это делает призывная комиссия. В требовании к призывной комиссии просите признать незаконным и отменить решение. Также можно просить обязать призывную комиссию устранить допущенные нарушения прав, только необходимо указать каким образом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...