Перейти к содержанию

Отсрочка по обострению болезни после признания годным


Рекомендуемые сообщения

Вот такая сложная ситуация возникла:

 

В апреле меня признали годным с незн. ограничениями: по статье 13 Б-3 недостаток питания 2 ст., ст. 59 Б-3 хр. гастрит и синдром Жильбера. Дали повестку на сборный пункт на 14 мая.

 

В начале мая (точнее 3 мая) у меня начались сильные боли в районе печени и поджелудочной железы. Вызвал скорую, увезли в стационар, первые дни вообще не мог что-либо делать, даже уснуть не мог из-за болей. Поставили диагноз панкреатит (в выписке хр. панкреатит+хр. гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит). После 14 дней лечения меня выписали. Неприятные ощущения порой все еще возникают главным образом после еды или вечером. Врач прописал диету, таблетки, ограничение физ. нагрузок в ближайшее время.

 

После стационара предоставил выписной эпикриз из больницы в местный вонкомат и попросил отсрочку в связи с обостроением и лечением болезни. Мне отказали, сославшись на то, что решение призывной коммиссии данная болезнь и обострение не оменяют.

 

Могу ли требовать отсрочку по ст. 61? Правомерны ли действия местной ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас теперь только одна дорога-пишите завтра же жалобу на решение ПК в облпк или суд. Вам теперь негодности надо добиваться.

ПК не может отменить свое же решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается мед. комиссий (на сборном пункте) уже не придвидится и надо решать все на месте? А облПК не может или не будет даже предоставлять отсрочку?

Негодность вроде бы по статьям не проходит (для панкреатита нужна 2 и более раза в год осложнения, гастрит тоже вроде не попадает). По 13 статье разве что, у меня в ВЭМ низкая толерантность (хотя опять таки терапевты написали по своему: "хорошая толерантность"), ИМТ вроде тот же (174/53, 175/53, сейчас не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед отправкой проводится мед. осмотр,но рассчитывать на это не стоит. Обжалуйте решение о призыве.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то,что состояние здоровья изменилось. По статьям спросите в мед разделе.

По 13ст вам явно положена негодность,или вы думаете в военкомате все такие правильные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле для 13 статьи есть основания, но вес у меня все время в районе 53 кг был (на пару сотен грамм больше или меньше каждый раз). Они могут просто сослаться на то, что раз нет строгой отриц. динамики то и нет оснований (или сослаться на заболевания вызывающие недостаточность веса, но годные к службе).

 

Добавлено через 5 минут

P.S. По 13 статье у меня уже была отсрочка и меня направляли в стационар для обследования (там собственно кроме Жильбера ничего не нашли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, нет строгой трактовки динамики, а именно какие пробы учитываются. Если учитывать ИМТ во время мед. комиссий, то ИМТ меньше по сравнению с прошлым на 0,1 или даже 0,05 (я как то сам считал).

Во-вторых, состояние здоровья у меня изменилось не по 13 статье, а скорее по 59 (а если брать обострение хранической болезни, то 61).

В-третьих, цитата из 13 ст. "При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда есть низкий вес с отриц.динамикой и вэм,то ваш гастрит уже в расчет не берется. Что вы так боитесь отстаивать свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос: предположим я подаю жалобу по 13 статье, но не выигрываю в суде. Смогу ли потом снова подать в суд уже на основании 61 статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос: предположим я подаю жалобу по 13 статье, но не выигрываю в суде. Смогу ли потом снова подать в суд уже на основании 61 статьи?

 

Добрый день. В случае вынесения решения суда не в Вашу пользу его можно оспорить в вышестоящий суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если я не успею подать заявление в суд (27 мая отправка на сборный пункт) и на сборном пункте мне откажут об отсрочке по 61 статье, то подавать в суд нужно будет уже на решение облВК? Просто хочу заранее подготовить завление в суд на подобный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете направить заявление почтой ценным письмом с описью вложения. Если явитесь на отправку, то оспорить решение призывной комиссии не успеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал заявление об оспаривании (отправить успею только завтра):

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=134207

 

нужно ли дополнительно напоминать о приостановлении призывных мероприятий в заявлении? может быть что-то подправить/добавить/убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в ходатайстве просить суд вынести определение о приостановлении исполнения решения призывной комиссии о призыве Вас на военную службу. После направления этого заявления направьте телеграмму в военкомат, в которой укажите, что решение обжаловали, в связи с чем просите приостановить выполнение решения до вступления в законную силу решения суда на основании ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь найти статью (пункт) среди нормативных документов, на основании котором врачи-специалисты на освидетельствовании не могут изменять или писать свое собств. заключение. Может поможете найти подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Таким образом полномочий изменить категорию годности у них нет. Можете в судебном процессе истребовать функциональные обязанности врача.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...