Перейти к содержанию

Нужна отсрочка для смены гражданства


Рекомендуемые сообщения

Излагаю ситуацию.

 

- Ещё до того как мне исполнилось 18 лет, моя мама по здоровью уехала в Украину, на юг, продала квартиру и выписала меня от туда.

- По стечению обстоятельств, в школе когда все после 16 (по моему) парни вставали на учёт, я этого не зделал, но тогда мне ничего ни кто не сказал - ну мол, и ладно.

- Месяц назад у меня кончился загранник, который был зделан в 16 лет. А внутренний русский паспорт у меня кончился ещё в 20 лет (год назад). Я был в россии летом и продлил внутренний паспорт (по временной прописке).

- Но не смог получить новый загранник, с печатью "выезда на ПМЖ", так как на учёте как не стоял так и не стою.

- Сейчас мы собираемся получить вид на жительство в Украине так как у мамы пожизненная 2 ая группа инвалидности и ей 57, и я реально не могу находиться в россии, а содержу мать работая в Украине.

- Для получения вида на жительство мне нужен загран и печать ПМЖ, их я немогу зделать без военкомата в котором я даже не числюсь и повестки нет.

- Сейчас я временно прописан с мамой в россии у знакомых. Она только так может получать пенсию, а я только так мог получить новый паспорт. А квартиры своей в россии у нас нет, что бы вней прописаться на постоянно.

 

Очень прошу посоветуйте, как лучше поступить что бы осуществить задуманное: 1. встать на учёт в военкомате => 2. сразу получить отсрочку по семейным обстоятельствам => 3. Даст ли мне это возможность получить загран-паспорт и печать на ПМЖ. А так же выписаться после этого сняться с учёта в военкомате. 4. Какие могут быть подводные камни?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В Вашей ситуации, если отсутствуют иные, кроме Вас лица, обязанные по закону содержать Вашу маму, Вам следует как можно быстрее встать на учет в РВК и оформить отсрочку от призыва (см. п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Учтите данный вид отсрочек в современной редакции действует до 01.01.2008 года, т.е. поторопитесь. Справка ф.32 выдается всем гражданам, не призваным на военную службу, т.е. тем, в отношении кого призывная комиссия (военный комиссар) не вынесла решение о призыве в ВС. При оформленной отсрочке право на выезд ограничено быть не может, в связи с чем справка будет вам выдана. Подводный камень один - затягивание сотрудниками РВК процесса оформления отсрочки, но попытаться следует, тем более, что Вы действительно проживали за рубежом долгое время, т.е. имели увпажительную причину неявки в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на украине через в российском консульстве получить новый загранпаспорт не проще ли получить?

 

Я так понимаю, что без регистрации в военкомате это не как сделать не получится. Тем более, что в любом случае в загранпаспорте мне нужна ещё печать на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно на учёт можно встать только в призывной период, так как только в это время медкомисия работает (а я её ещё не проходил см. выше).

 

Вопрос:

1. так ли это?

2. В какой период, по числам, призыв и работа медкомиссии.

3. Может можно и не в призывное время встать на учёт? Если да, то как же медкомиссию проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На воинский учет Вы можете встать не дожидаясь начала призыва, на Вас заведут личное дело (или пошлют запрос, если Вы уже состояли где-нибудь на воинском учете) и выдадут повестку на мед.освидетельствование, (которое Вы будете проходить уже вовремя призыва). Сроки призыва: с 1 октября по 31 декабря, с 1 апреля по 15 июля (с 01.01.2008).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что без регистрации в военкомате это не как сделать не получится. Тем более, что в любом случае в загранпаспорте мне нужна ещё печать на ПМЖ.

 

если есть печать ПМЖ то поменять загранпаспорт могут чуть ли не в день обращения в консульстве.

 

если нет такой печати, то оформляется запрос в россию, и через два -три месяца можно получить новый общегражданский загран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Всем спасибо за ответы.

 

Тогда я думаю реально зделать так:

- Приехать в Россию до призыва, встать на учёт.

Вопрос № 1. Отсрочку по семейному положению, можно сделать в непризывной период? Если нет, то при запросе справки №32 реально ли получить её, ведь я вроде как ещё не призван.

- Запросить справку для получения загранника (Вопрос №2. в течении какого времени её выдают? Вопрос №3. как составиить письмо что бы зделать запрос без личной явки в военкомат?)

- Со справкой делаю загранник и печать ПМЖ. (Вопрос№4. сколько времени может понадобиться на снятие с учёта?)

 

Заранее благодарю за ответ. Большое спасибо администрации форума и его организаторам, т.к. он мне УЖЕ очень помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отсрочку от призыва на военную службу можно оформить только вовремя призыва, так как для этого необходимо пройти мед. освидетельствование. Справку по форме 32 лучше получить, не дожидаясь призыва, как только встанете на воинский учет, военкомат будет обязан ее выдать. Как правило, справка по форме №32 выдается сразу, так как для ее оформления не требуется ни проходить мед. освидетельствование, ни приносить фотографии. Боюсь, что без личной явки в военкомат Вы справку не получите, так как для начала Вам необходимо встать на воинский учет, а это может произойти только при Вашем личном участии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что без личной явки в военкомат Вы справку не получите, так как для начала Вам необходимо встать на воинский учет, а это может произойти только при Вашем личном участии.

 

Ещё раз здравствуйте. Извиняюсь, что забрасываю вас может наивными вопросами, но просто никогда не имел с этим дело, а не по наслышке знаю что, ошибки в этом деле череваты.

 

Возникли следю вопросы:

1. Что необходимо иметь на руках для получения справки №32?

2. Могут ли затянуть работники военкомата с этой справкой и под каким предлогом? И вообще реально ли её получить в приделах недели по срокам?

3. Ещё раз уточняю, что если я встал на учёт, но нет отсрочки, а призыв ещё не начался (до него пара недель, к примеру), значит я числюсь как не призванный?

4. Могут ли мне в срочном порядке после вставания на учёт прислать повестку иля вручить прямо там, тем самым призвать?

5. Они вообще рассылают повестки до начала призывного периода?

6. Я недавно поменял внутренний паспорт. В нём стоит такая симпатичная печать - "ВОЕНООБЯЗАННЫЙ". Что она означает и зачем она вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ваши вопросы свидетельствуют не о Вашей наивности, а наоборот, о Вашей предусмотрительности и здравомыслии. Для получения справки ф.32 необходимо иметь документ воинского учета и паспорт. Затягивание со справкой может быть связано с мнимыми или реальными нарушенями Вами правил воинского учета и норм ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно: с непостановкой на воинский учет (а это довольно длительная процедура), несообщением сведений относительно места работы, учебы, смены семейного положения и т.п., с неявкой по повестке и т.д. Все это, по мнению сотрудников РВК, является препятствием для оформления справки ф.32 и Вас могут вежливо и ненавязчиво ... попросить прийти позже (напр. после 01.10, т.е. в период очередного призыва). Законным основанием для отказа в выдаче подобной справки является только решение о призыве, т.е. Вы должны быть призваны на военную службу решением призывной комиссии/военого комиссара. Повестку наверняка вручат. Да, повестки зачастую рассылают заранее. Печать "военнообязанный" стоит поскольку Вы обязаны исполнять воинскую обязанность, которая включает в себя не только призыв, но и мобилизацию в случае войны, прохождение сборов и др.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...