Перейти к содержанию

Отказ от повестки


олег93
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, я имею на руках решение об освобождении от призыва, выданное год назад, но на КМО не был. Недавно сотрудники ВК принесли повестку на мед.освидетельствование, я отказался, и был составлен акт об отказе (свидетели были).

 

Знаю, что в новый призыв новое мед,освидетельствование и т.д. Но, какая ответственность или есть ли она вообще, за отказ от медкомиссии с имеющимся решением об освобождении от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

с имеющимся решением об освобождении от призыва?

Если оно не утверждено вышестоящей ПК Вы не освобождены и подлежите призыву.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь я не знаю утверждено оно или не утверждено. На сегодняшний день я знаю только, что у меня имеется годовалое решение об освобождении местного военкомата. Отдел вк не предоставил мне никаких бумаг по теме утверждения субъекта РФ. Да и мне неинтересно было. Может я не хочу получать военный билет, и пройдя все призывные мероприятия, свои обязанности я выполнил.

 

Почему я должен подписывать новую повестку?

 

Ведь "ФЗ" обязывает меня как призывника пройти мед. и призывную комиссии и все.

 

Закон обязывает повторно пройти призывные мероприятия, в случае отмены субъектом РФ решения местного отдела ВК. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны получать повестки под личную роспись.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы можете затребовать копию решения районной и вышестоящей призывных комиссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял с повестками. Но каким образом привлечь к ответственности они могут меня, если я не знал утверждено или нет личное дело в областной ввк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь будет иметь значение факт подлежите вы призыву или нет.

 

За неявку по повестке в любом случае возможен штраф до 500р.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...