Перейти к содержанию

Что говорить в суде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собираюсь судится с военкоматом, нанял адвоката, он сказал что мне нужно будет присутствовать на суде и выступать. В связи с этим вопросы:

1.) что можно говорить, а что нельзя?

2.) как вообще проходит первое слушание?

3.) нужно ли уведомлять военкомат о том что я подал в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

1.Именно поэтому ваше присутствие не нужно. Специалист может самостоятельно провести работу.

2. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Ознакомьтесь со ст. 152 ГПК.

3.В Ваших интересах уведомить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.) нужно ли уведомлять военкомат о том что я подал в суд?

В первую очередь желательно уведомить ОВД и прокуратуру, чтобы они не реагировали на обращение ВК, которое может иметь место даже при уведомлении военкомата про обжалование.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Именно поэтому ваше присутствие не нужно. Специалист может самостоятельно провести работу.

Вот я и боюсь что вдруг не то лишнее скажу. А мне этот адвокат сказал что мое присутствие нужно чтобы я рассказал все свои болезни и т.д., вот у меня такое чувство что он даже с моим делом толком не ознакомился.

 

 

В первую очередь желательно уведомить ОВД и прокуратуру, чтобы они не реагировали на обращение ВК, которое может иметь место даже при уведомлении военкомата про обжалование.

У меня отправка только в середине июня, наверняка до этого времени уже суд назначат, решение уже вынесено ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VilliVonko, далеко не факт, что до отправки состоится суд. Всё может на несколько месяцев затянуться. Да и "написание пары бумажек" не сильно Вас обременит, зато может уберечь от несравненно бОльшей потери времени, если со стороны ВК начнутся неадекватные действия.

Вообще-то при желании затянуть время надо подавать в суд поближе к дате отправки, но что сделано, то сделано.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VilliVonko, далеко не факт, что до отправки состоится суд. Всё может на несколько месяцев затянуться. Да и "написание пары бумажек" не сильно Вас обременит, зато может уберечь от несравненно бОльшей потери времени, если со стороны ВК начнутся неадекватные действия.

Вообще-то при желании затянуть время надо подавать в суд поближе к дате отправки, но что сделано, то сделано.

А разве все действия связанные с призывом не приостанавливаются уже при подаче заявления в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве все действия связанные с призывом не приостанавливаются уже при подаче заявления в суд?

Обращение в суд с жалобой на решение призывной комиссии, приостанавливает выполнение данного решения. Однако, если не уведомить об этом военкомат или иные органы, может так получиться, что они об этом ничего не будут знать и будут пытаться исполнить решение призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот адвокат сказал что мое присутствие нужно чтобы я рассказал все свои болезни и т.д., вот у меня такое чувство что он даже с моим делом толком не ознакомился.

Вы можете говорить все что угодно, но если в деле не будет подтверждающих наличие непризывных заболеваний медицинских документов, то все ваши слова будут бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение в суд с жалобой на решение призывной комиссии, приостанавливает выполнение данного решения. Однако, если не уведомить об этом военкомат или иные органы, может так получиться, что они об этом ничего не будут знать и будут пытаться исполнить решение призывной комиссии.

Мы в суд уже подали, а повестка на отправку у меня на середину июня. До этого времени ведь наверняка суд состоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете говорить все что угодно, но если в деле не будет подтверждающих наличие непризывных заболеваний медицинских документов, то все ваши слова будут бесполезны.

 

В деле есть подтверждающие медицинские документы. Во всех ли случаях суд назначает независимую врачебную экспертизу? И еще, я думаю стоит упомянуть в суде о том что направления на анализы были выданы военкоматом уже после выставления категории годности. У меня там давление было 180/120, но никто их даже не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Т.е. сам факт подачи заявления в суд не приостанавливает действия связанные с призывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приостанавливает. С момента подачи заявления до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приостанавливает. С момента подачи заявления до вступления в законную силу решения суда.

А может быть так что суд в этот призыв успеет рассмотреть дело и вынести решение? Тогда меня заберут в этот призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и успеет рассмотреть и вы проиграете, то навряд ли 30-дневный срок вступления в законную силу решения суда совпадет с призывным периодом. А в следующий призыв все начнется заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там давление было 180/120, но никто их даже не смотрел.

Если подобное давление часто бывает, то имеет смысл отработать ст. 43 расписания болезней - это уже откровенно непризывной вариант. Поэтому и не обращают внимание.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подобное давление часто бывает, то имеет смысл отработать ст. 43 расписания болезней - это уже откровенно непризывной вариант. Поэтому и не обращают внимание.

У меня гипертоническая болезнь первой стадии, в состоянии покоя было 160/100, но потом когда выносили категорию годности, оно каким то чудом стало 140/90. На мой вопрос терапевту почему она мне ставит категорию годности Б-3, она ответила что не видит у меня гипертонической болезни, хотя данный диагноз поставлен мне кардиологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гипертоническая болезнь первой стадии, в состоянии покоя было 160/100, но потом когда выносили категорию годности, оно каким то чудом стало 140/90. На мой вопрос терапевту почему она мне ставит категорию годности Б-3, она ответила что не видит у меня гипертонической болезни, хотя данный диагноз поставлен мне кардиологом.

 

Добрый день, вы вправеоспорить заключение о годности в суде. Вас должны были обследовать в порядке ч.4 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собираюсь судится с военкоматом, нанял адвоката, он сказал что мне нужно будет присутствовать на суде и выступать. В связи с этим вопросы:

1.) что можно говорить, а что нельзя?

2.) как вообще проходит первое слушание?

3.) нужно ли уведомлять военкомат о том что я подал в суд?

 

В суд ты скорее всего подавал не на военкомат, а на призывную

комиссию.

 

Сначала будет собеседование с судьёй без протокола. На него

представитель ПК может даже не явиться. Там ты просто объяснишь суть

своих претензий. Первое настоящее заседание может быть и через месяц после первой встречи.

 

В суде говорить надо по делу, чётко. Будь готов показать все

документы, подтверждающие свою позицию. Судья может сказать телефон,

по которому можно узнавать ход бумаг по делу (например, поступившее из

ВК лично дело). Запиши его, потом сможешь узнать как ознакомиться с

материалами дела (полезно отфоткать все недоступные тебе вне суда

бумажки вроде того же личного дела). Перечитай своё заявление и все

аргументы в свою пользу, будь готов изложить их.

 

Обязательно суду отвечать СТОЯ. Я помнится всё сидя отвечал, судья

обижалась :) Потом узнал про ст.158 ГПК РФ, перечитай её.

 

Скорее всего, до середины июня решение в силу вступить уже не успеет.

Судья поймёт, что ты в эту партию не попадаешь, и оставит тебя уже на

послепризывной срок.

 

Не робей! Помни: призывная система — это развод, легальный обход системы

— один из увлекательных квестов современной эрефии :) Суд и военкомат

понимает это не хуже тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд ты скорее всего подавал не на военкомат, а на призывную

комиссию.

 

Сначала будет собеседование с судьёй без протокола. На него

представитель ПК может даже не явиться. Там ты просто объяснишь суть

своих претензий. Первое настоящее заседание может быть и через месяц после первой встречи.

 

В суде говорить надо по делу, чётко. Будь готов показать все

документы, подтверждающие свою позицию. Судья может сказать телефон,

по которому можно узнавать ход бумаг по делу (например, поступившее из

ВК лично дело). Запиши его, потом сможешь узнать как ознакомиться с

материалами дела (полезно отфоткать все недоступные тебе вне суда

бумажки вроде того же личного дела). Перечитай своё заявление и все

аргументы в свою пользу, будь готов изложить их.

 

Обязательно суду отвечать СТОЯ. Я помнится всё сидя отвечал, судья

обижалась :) Потом узнал про ст.158 ГПК РФ, перечитай её.

 

Скорее всего, до середины июня решение в силу вступить уже не успеет.

Судья поймёт, что ты в эту партию не попадаешь, и оставит тебя уже на

послепризывной срок.

 

Не робей! Помни: призывная система — это развод, легальный обход системы

— один из увлекательных квестов современной эрефии :) Суд и военкомат

понимает это не хуже тебя.

Т.е. я так понимаю сначала будет беседа с судьей с глазу на глаз? Личное дело у меня отфоткано уже))На последней медкомиссии это сделал. А ты выиграл суд? И как дальше все сложилось? поделись опытом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с судьей с глазу на глаз?

 

Ну, не прям с глазу на глаз. Просто менее формально изложишь основные

параметры своего дела. «Вот, у меня непризывное заболевание, а

призвали в армию. Бумаги все имеются, призывная их игнорирует. Не

согласен.»

 

А ты выиграл суд?

 

Нет, но это не вредно.Я обжаловал призыв себя любимого во время

действия отсрочки (известная тема у заканчивающих вуз студентов).

 

В суд подал за два дня до контрольной явки (она была 29.06 с отправкой

2.07), собеседование где-то в конце июля, заседание и решение уже в

августе.

 

И как дальше все сложилось?

 

ВК ещё один призыв позасыпал спамом, потом в отделе сменился начальник

и про меня вообще забыли. Или решили больше не связываться. А к

следующему призыву я уже уезжаю из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но это не вредно.Я обжаловал призыв себя любимого во время

действия отсрочки (известная тема у заканчивающих вуз студентов).

 

В суд подал за два дня до контрольной явки (она была 29.06 с отправкой

2.07), собеседование где-то в конце июля, заседание и решение уже в

августе.

Блин, а у меня адвокат уже подал заявление в суд дня 4 назад, хотя контрольная явка у меня 18 июня. Надо было наверное позже подавать в суд. Так то мне тоже главное этот призыв протянуть, чтоб поступить в аспирантуру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывай, после того, как суд вынесет решение, должен ещё месяц

пройти, прежде чем оно в силу вступит. До есть по-хорошему

нежелательно вынесение решения до 15 июня. Но суд очень вряд ли

успеет за две недели пройти. Сейчас главное — чтобы быстро не отказали

по какой-нибудь тупой причине рассматривать дело (случается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего личного опыта - документы в суд пришли (по почте) 8 мая, 14 числа назначено судебное заседание на 21 мая. 21 суд вынес решение. Личное дело принес представитель военкомата на заседание суда.

Повестка на суд не пришла до сих пор, движение дела отслеживал через ГАС РФ "Правосудие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...