Перейти к содержанию

Не дают последипломный отпуск!!


ilikedirt

Рекомендуемые сообщения

Всех приветсвую.у меня следующий вопрос:

 

Студент, 5 курс.Я узнавал у декана и замдекана своего института про последипломный отпуск.они заявили мне, что у нас это практикуется.но документовед сказал,что ничего подобного нет,что юридический отдел института заворачивает это приказ.насколько это законно?с кем мне выяснять отношения?сегодня пойду разговаривать в юр.отдел,выяснять вопросы.повестка на руках на 29 июля,подписанная. Помогите,я в неком смятении,не знаю,что делать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".

Отказ можете обжаловать в прокуратуре,суде.

Обратитесь к руководству ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!а можно конкретнее про "в пределах срока освоения основной образовательной программы"? Это значит,что заявление должно быть подано в этот срок или сами каникулы могут быть только до окончания срока? То бишь до 30 июня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilikedirt, Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117 и топик Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс) http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223. Там же пост #385 http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=6562491&postcount=385

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать заявление надо до окончания сроков отсрочки. Также как и оформить каникулы.

 

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне отвечать на их доводы "мы такого не оформляем,приказа не будет"? Трясти законом?мне еще в аспирантуре учиться. Если подавать заявление,то это в любом случае время.как мне перестраховаться сейчас?что делать в ВК сейчас-я уже в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне перестраховаться сейчас?

Быть готовым обжаловать решение призывной комиссии и приостановить его выполнение таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilikedirt,

Что мне отвечать на их доводы "мы такого не оформляем,приказа не будет"?
Посмотрите внимательно ФГОС ВПО по направлению подготовки (по коду специальности и наименование специальности) http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B где уже должен быть предусмотрен последипломный отпуск.

Посмотрите внимательно Устав ВУЗа (утв. приказом Минобрнауки РФ, размещается на портале ВУЗа) где отдельном пунктом предусмотрены подобные каникулы (последипломный отпуск).

Как отставать свои права в ВУЗе - лично Ваша проблема.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят,что из-за отсутствия аккредитации не могут такого отпуска давать...может ли быть такое?? Вуз Первый МГМУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность предоставления такого отпуска определяется уставом учебного заведения.

Если уставом отпуск не предусмотрен, то и предоставить его не могут. Наличие аккредитации не влияет на возможность предоставления отпуска.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ст.47 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 «ОБ

УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)»:

 

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному

заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной

образовательной программы высшего профессионального образования

каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава

студентов. Выпускник высшего учебного заведения считается

завершившим обучение на основании приказа ректора о его

отчислении.

 

А если у шараги левый устав — это повод тряхнуть надзорный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 3.7 Устава МГМУ http://www.mma.ru/mgmu/divisions/adm/upr/law/ystav/

"Для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, в том числе не менее 2-х недель в зимний период". Допускаю, что медикам высшая математика не преподаётся:shocking: Но здесь математика и не требуется, это лишь арифметика начальных классов. Считаем:

Год поступления 2008. Начало занятий с учётом п.3.6 Устава с 01.09.

1-й курс 2008-2009 учебный год. Каникулы зимние (2 недели 2009г.), летние (5 недель 2009г.)

2-й курс 2009-2010 учебный год. Каникулы зимние (2 недели 2010г.), летние (5 недель 2010г.)

3-й курс 2010-2011 учебный год. Каникулы зимние (2 недели 2011г.), летние (5 недель 2011г.)

4-й курс 2011-2012 учебный год. Каникулы зимние (2 недели 2012г.), летние (5 недель 2012г.)

5-й курс 2012-2013 учебный год. Каникулы зимние (2 недели 2013г.).

А где летние (5 недель 2013г.)??

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys,вот-вот

как я понимаю, на каникулы от моего института я могу не рассчитывать. точнее, могу, но уже не в первую очередь. придется искать лазейки в нарушении процесса прохождения МО и обжалования решения ПК

 

но все равно сегодня написал заявление на отпуск, только без указания пункта устава (так как там по сути его нет), но хоть я далек от права, но постановление правительства выше внутреннего устава, поэтому отпуск должен предоставляться. декан подписал, а вот документовед начала говорить, что 100% юр.отдел ничего не сделает. пойду завтра разговаривать с ними, для будущих поколений, так сказать

 

еще общался сегодня с начальником второго отдела. дядя вроде толковый, но последнее всегда запоминается лучше всего, а он сказал "была бы моя воля, я бы всех призвал". еще он сказал такую вещь - отдельно приказ об отпуске не издается. он идет вторым пунктом к приказу об отчислении с формулировкой "предоставить следующим студентам отпуск". но это только на словах. на деле мы с ним взяли приказы об отчислении за прошлые года - ничего подобного с отпусками там не было

 

Добавлено через 21 минуту

Seys, оценили, кстати, очень удобный формат устава для чтения? скан,наверное,калькулятором делали, а пауер поинт - очень удобная штука для чтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilikedirt, Можно ещё сослаться на ответ Главной военной прокуратуры, в котором не отрицается право гражданина на последипломный отпуск http://www.rg.ru/2012/08/17/priziv-gvp-anons.html

И не стоит забывать о Федеральном Государственном Образовательном Стандарте;

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

если этим документом предусмотрен последипломный отпуск, то учебная программа должна быть разработана именно с его учетом. Поскольку ФГОС ВПО своего рода государственный заказ, требование государства к выпускнику ВУЗа.

 

С этим

"была бы моя воля, я бы всех призвал"
всё ясно: каждый думает в меру своей испорченности.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят,что из-за отсутствия аккредитации не могут такого отпуска давать...может ли быть такое?? Вуз Первый МГМУ

Мне несколько непонятно чего это вы все тут обсуждаете про какие-то там последипломные отпуска при отсутствии, как я понял, у ВУЗа государственной аккредитации вообще? О чем вообще может быть речь, уважаемые?

 

Или может я чего неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Добрый день! Это не мы обсуждаем, это неудачная "отмазка" сотрудников ВУЗа!

А вот она и

Лицензия и приложение к лицензии на право ведения образовательной деятельности

Срок действия лицензии бессрочно.

http://www.mma.ru/upload/iblock/81e/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F%20%D0%9C%D0%97%20%E2%84%96%200461%20%D0%BE%D1%82%2014.12.12.pdf

А вот оно и

Свидетельство о государственной аккредитации

http://www.mma.ru/upload/iblocke50/rhucldufeforlbmgfzkngpzaok%20te%20ebywis%20ytwszaynrjpequdbijqiketd.pdf

 

А вот и сведения с портала "Официальный сайт ФГБУ "Росаккредагентство" http://www.nica.ru/dictionary/accr_reestr_vuz/view.php?eo=1&code=458

Государственная аккредитация: Приказ Рособрнадзора № 735 от 24.03.2011 на срок до 24.03.2016

Всё же-таки Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Не хухры-мухры! И такую лапшу студенту вешают...........

 

В соответствии с пунктом 6 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании"

 

Все основные профессиональные образовательные программы, реализуемые в аккредитованных образовательном учреждении или научной организации и (или) их аккредитованных филиалах в соответствии с лицензией и относящиеся к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени), являются аккредитованными.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...