Перейти к содержанию

Академотпуск в аспирантуре


Гость Егор80

Рекомендуемые сообщения

Отсрочка от призыва Вам предоставлена на время обучения и защиты квалификационной работы. После окончания академического отпуска представьте в РВК новую справку по форме 26 с новыми сроками обучения и защиты квалификационной работы. Вам должны будут предоставить отсрочку от призыва до дня защиты.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день.

 

А аспирантам точно должен предоставляться академический отпуск?

В отделе аспирантуры мне сказали, что для аспирантов академического отпуска не существует, и они могут только отчислить с правом последующего восстановления, но при отчислении в военкомат отправляется соответствующее сообщение.

 

Так же на одном из сайтов прочитал следующее:

Если Вы являетесь аспирантом, то получить академический отпуск Вы не можете по определению. В соответствии с п. 1 Порядка предоставления академических отпусков, утверждённого Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782, академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). Аспирантам академические отпуска не предоставляются.

 

И ещё вопрос. Много раз читал, что поступать в аспирантуру можно сколько угодно раз. А я могу по истечении 3-х лет обучения поступить ещё раз в аспирантуру этого же ВУЗа, или ВУЗ должен быть другой?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ни слова не сказано относительно количества аспирантур, а о необходимости поступления в аспирантуру иного ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё сегодня прочитал, что с 01.01.2008 текст закона меняется на:

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Особенно меня смущает:

на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

 

Означает ли это, что с 2008 года отсрочка предоставляется только на три года, сколько бы я не поступал заново? И если после 2008 года (когда выйдет мой срок обучения в текущей аспирантуре) попробую поступить снова, то мне скажут что я 3 года уже отучился, и больше отсрочку не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На мой взгляд в законе указан срок обучения и защиты квалификационной работы в одной аспирантуре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...