Перейти к содержанию

Далёкая армия


Rokosz

Рекомендуемые сообщения

Армия - это слово из пяти букв, было в начале чем-то очень неопределённым и абстрактным, но оно вращалось вокруг меня, периодически врываясь в сознание. Осознание того, что же данная

абстракция из себя представляет происходило постепенно. Прожив в достаточно малом возрасте несколько лет в одной из стран Западной Европы у меня уже сложилась определённая картина мира, которая продолжала наполняться новыми красками, некими штрихами окружающей реальности. Штрих, представлявший армию не сулил ничего хорошего, но и не вызывал тревоги. Становилось понятно, что в 10 классе предстоит первая встреча с этой неизвестностью, к которой необходимо хорошо подготовиться.

 

Для начала стоило разработать примерный план борьбы с данной неизвестностью, которая уже принимала форму напасти. Вариант, предусматривавший возможность сдаться, был моментально отвергнут с презрением. Требовалось сделать так, чтобы эта напасть обо мне раз и навсегда забыла, причём ввергание её в состояние амнезии должно было пройти с минимальным для себя ущербом.

 

Никакой план не мог быть идеальным, поэтому его должен был дублировать план альтернативный. Долго думать не пришлось - наличие определённых заболеваний, отмеченных ранее различными врачами

уже было "хорошим" началом. Так что уже было понятно, в каком направлении двигаться и что предпринять. Первое посещение военкомата не произвело особого впечатления - он представлял из себя длинный коридор со множеством комнат, а в воздухе царила суета и уныние.

 

Там я встретил несколько ребят из моей школы, мы сели за парты и какой-то бритый "головорез" раздал всем тесты, в матерной форме прикалываясь, что за плохое их написание грозит стройбат.

После первых 20 вопросов этот тест начал изрядно раздражать, поэтому было решено заполнить его от балды. В дальнейшем обход врачей не был н и чем примечателен, разве что одна врачиха сильно взбесила расспросами не по делу, а узнав в какой университет я собираюсь поступать, принялась рассказывать что он слишком престижный, там всё куплено и давать прочие "напутствия". Желания вести дискуссию в таком ключе не было и я старался по-быстрее оттуда выйти. Также был устроен опрос относительно планов на будущее, который проводил какой-то офицер. Он спросил меня, на какое обучение от военкомата я хотел бы пойти, на что последовал ответ что это не входит в мои

планы. На это он ткнул в какой-то сборник законов, но потом забыл про меня, принявшись за кого-то ещё.

 

Очевидно, что военкомат сразу не удовлетворился представленными медицинскими документами и направил на дополнительные обследования. Предстояло посетить несколько учреждений. В одно из них в течение недели ходил как на работу. Это не сильно напрягало, было только ощущение процесса решения проблем, которые не должны возникать в принципе и которых нет у большинтсва моих сверстников из других стран.

 

Прошло некоторое время и уже во время обучения в университете настал час встречи с призывной комиссией, которая запомнилась толпой в коридоре и смешной инструкцией на двери, вроде встать на коврик и отрапортовать что такой-то призывник прибыл. Войдя, я проигнорировал инструкцию, на что никто не обратил внимание и получил свою категорию В. Через месяц был готов военный билет, который отправился в дальний ящик.

 

Таким образом план А удался в полной мере. Однако, было бы глупо надеяться только на него, потому что благоприятного исхода не мог гарантировать никто. Будучи студентом, опасность попать в лапы

силам зла откладывалась на несколько лет, что давало бы в случае провала время на разработку плана Б. Размышления не заняли много времени - зачем лезть через гору если её можно обойти?

 

Иными словами, на свете много стран и почему ориентироваться только на одну из них, когда весь мир открыт. Впрочем, этот план актуален не только для борьбы с щупальцами военкомата, но и в принципе позволяет избавиться от привязанности к одной стране. В будущее через прошлое... Хорошим вариантом, по крайней мере для меня, является страна, которая всегда готова принять своих соотечественников. Они не виноваты, что оказались за её пределами в результате войн, разделов и прочих гадостей от горячо любимых соседей. Так и мои предки, живя в некогда могучей Речи Посполитой в результате разделов оказались в чужой стране. Впрочем, старый уклад какое-то время сохранялся,

но после подавления восстаний обрушивались репрессии. Примечательно, что одной из форм "усмирения" был насильственный призыв в русскую армию на "перевоспитание". По прошествии

множества лет советская власть тоже "отличилась", расстрелами НКВД этнических поляков, нападением на Польшу вместе с фашистской Германией, Катынью и заталкиванием в совок разрушенной войной страны. Последний пункт позже вышел боком, ибо именно поляки начали раскачивать дырявую лодку соцлагеря и ненасильственными методами первыми освободились от красной чумы. Если существование огромной призывной армии в СССР можно было объяснить с точки зрения его геополитического положения вместе с идеологией, которая в странный, но всё же способ давала ответы на многие "почему", то призывная армия в современной РФ выглядит отрыжкой совка. Каков смысл в насильственном призыве сотен тысяч людей вместо создания компактной эффективной армии, готовой к вызовам XXI века? Вероятно это нежелание жить по-новому и пока на армию смотрят как на воспитательно-карательное место, ничего не изменится и там будут царить нравы позапрошлого века. Ведь это так державно и соборно - лизать сапоги вышестоящим и раздавать пинки нижестоящим.

 

К чему я это всё написал... На долгое время я вообще забыл про армию, но наткнувшись на эту тематику в сети решил вставить свои три копейки, пусть даже набирая эти строки из страны где никакого призыва нет. Рассказывая друзьям, что в России можно отправиться в казарму со станции метро, они либо дико смеются, либо впадают в недоумение. Ну что поделать, зато с этой маразманией есть что рассказать, чего никто в здравом уме представить не мог :) Желаю всем добра и сделать свой правильный выбор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Историк чтоле? По дурке cписали?

Но тот факт, что идет принуждение, причем нелепо, своим рождением ты автоматом подписываешся под какието обязанности. Учитывая сложившийся быт, резонирует со злом) Но есть и плюсы, как и везде.

Тебе тож добра.

http://i1.ytimg.com/vi/XaECTKTFvos/hqdefault.jpg?feature=og

 

Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...