Перейти к содержанию

Последипломный отпуск и повестка во 2ом отделе


ilikedirt

Рекомендуемые сообщения

Друзья, суть вопроса такая:

 

Студент 5го курса, срок обучения до 30го июня. Прочитал уже множество тем по вопросу этих двух недель, в которые я попадаю под призыв, но хотелось бы уточнить некоторые детали.

 

1. В разных темах - разные мнения про последипломный отпуск. Декан лично сказал, что при написании заявления и удтверждении приказом ректора нам дипломы выдают уже в августе. Насчет сдвига сроков обучения - не уточнил. Но насколько я понял, пока я не имею диплом на руках - призвать меня не могут. Что я должен предъявить в военком?

И еще - где именно я должен написать заявление на отпуск? Во 2ом отделе или в деканате? А то они гоняют народ, как мячик для пинг-понга, туда-обратно

2. В марте пришла повестка по почте, я по ней не явился. Сейчас пришла повестка во 2ой отдел, уже вовсю ищут меня, деканат в курсе. Боюсь, что начнут прессовать уже в процессе выдачи вкладыша с оценками/выдаче диплома/обходном листе с библиотекой и прочей мишурой. Как мне быть? Забирать повестку, не забирать? Распишите план действий. Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilikedirt, Почитайте топик http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223

Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)и там же пост #385 http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=6562491&postcount=385

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Отпуск предоставляется по заявлению студента. Можете подать заявление через деканат.

Потребуется предоставить в ВК копию приказа о предоставлении каникул и справку согласно приложению №2.

Если каникулы будут предоставлены это основание для предоставления отсрочки на указанный период времени.

2.Вы обязаны получать повестки под личную роспись и являться по ним.Но проходить мероприятия по призыву в период действия отсрочки не обязаны.

Если предоставят каникулы,потребуется пройти мероприятия по призыву для оформления отсрочки. Так как призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, Бесстрашнов Алексей,

спасибо за отзывы,но ответов именно на мои вопросы я так и не получил.

 

Нужно ли мне забирать повестку из второго отдела сейчас, или дождаться момента, когда уже будет приказ ректора о предоставленном последипломном отпуске? Что делать, если они начнут "цапать" меня сейчас, не выдавая вкладыш с оценкой/диплом?это ведь все противозаконно? и деканат тут абсолютно не причем, он не имеет право выдавать мне повестки, только милиция, сотрудники ВК и 2ого отдела.

Как я понял, просто отправить копию этого приказа заказным письмом с уведомлением я не могу - мне откажут в отсрочке, так как не будет решения призывной комиссии?

 

Мне самое главное - эти две недели продержаться, так как дальше у меня будет поступление в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне забирать повестку из второго отдела сейчас

Ответ был дан:

 

Вы обязаны получать повестки под личную роспись и являться по ним

В противном случае составят акт об отказе и повестка будет считаться все равно врученной.

 

Добавлено через 1 минуту

я не могу - мне откажут в отсрочке, так как не будет решения призывной комиссии?

Да,именно так.Как указано выше:

потребуется пройти мероприятия по призыву для оформления отсрочки. Так как призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо огромное за уделенное внимание!

Но теперь я не понимаю другого - то есть, если я даже не приду во второй отдел за повесткой, то все равно напишут акт об отказе? не противозаконно ли это? мне всегда казалось, что повестку должны давать лично в руки и только тогда она может считаться врученной, никакие соседи/мамы-папы не проходят. и только при таком же личном присутствии и понятых могут составить акт об отказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,могут составить. Как вы понимаете воспрепятствовать этому вы не сможете. Если последует привлечение к ответственности,то доказать тот факт,что вы не отказывались от получения повестки будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilikedirt, Почему Вы так боитесь получения повестки под личную роспись? Никто не лишает гражданина его права обжаловать ЛЮБОЕ решение призывной комиссии в суд. Затратите всего 200 рублей госпошлины, на законных основаниях затяните призыв (а нарушение законодательства в данном случае просматривается, поэтому и основания для обжалования имеются).

15.07 призыв окончится, а до осени поступите в аспирантуру.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, но у меня такой вопрос - по сути, они не могут сейчас никаких призывных мероприятий со мной проводить, в том числе и МК, так как у меня отсрочка до 30 июня. Получается, что максимум, что они могут сделать - выдать повестку на срок с 1 по 15 июля, но у меня уже к этому времени будет копия приказа о последипломном отпуске с датой выдачи диплома в августе, и тогда призывные мероприятия тоже не будут проводиться. Я правильно все понял?

Извиняюсь заранее за такие дотошные расспросы, я просто абсолютный чайник в этих делах, поэтому хочется вооружиться максимально, насколько это возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку могут выдать и на дату в период действия отсрочки. За неявку штраф до 500р.

Вы не обязаны проходить мероприятия по призыву в период действия отсрочки,но являться по повесткам обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста, в какой теме все максимально расписано про мои права и мое поведение в военкомате, кроме той, что выложенна раннее, так как я уверен, что моя ситуация более, чем рядовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilikedirt, Почитайте ссылку на вышеуказанный топик; там точно такие же призывники уже отписались о результатах предпринятых ими действий.

Получаете повестку (отношения с деканатом портить не следует, ещё обучение в учебном заведении предстоит) под личную роспись; прибываете в отдел ВК в указанную дату вызова; заранее готовите заявление с отказом проходить призывные мероприятия в период действия отсрочки по обучению; получаете новую повестку с датой вызова после окончания действия отсрочки; направляете заранее заявление о своём праве на последипломный отпуск, который ранее не был учтен призывной комиссией (они это делают специально); спокойно проходите призывные мероприятия и затребуете выписку из Книги протоколов заседаний ПК (копию принятого решения); обжалуете данное решение. Основание на выбор:

- заблаговременно не были проведены клинико-инструментальные исследования и в личном деле призывника отсутствовали результаты анализов;

- нарушено действующее законодательство, которым определен "срок освоения основных образовательных программ".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, ох, спасибочки!

 

а ПК все равно будет одевать на меня сапоги, даже при наличии копии приказа о последипломном отпуске, и дело дойдет до обжалования? или не факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило наличие каникул игнорируется и является основанием для обжалования решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilikedirt,

а ПК все равно будет одевать на меня сапоги
Эти действия выполняются на городском (областном) сборном пункте уже после принятого ПК решения о призыве.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Автор, как у тебя дела обстоят?

 

Ситуация у меня почти аналогичная. Диплом уже защитил, но до защиты написал заявления на имя ректора о просьбе предоставить мне последипломный отпуск с 1 июля по 31 августа. Данное заявление подписал у декана и сдал в учебную часть. Заявление приняли. Теперь я диплом получу только в конце августа или сентябре. Во втором отделе сказали, что после издания приказа, они смогут мне выдать справку или что-то там о предоставлении отсрочки, т.к. я еще не закончил обучение, но мол все зависит от военкомата, ибо некоторые на это не обращаю внимание и призывают на службу. У меня на руках повестка на 2 июля, до этого уже был в военкомате два раза, теперь меня должны будут положить в больницу на обследование, ибо есть реальные проблемы со здоровьем и вопрос будет решать ограниченно ли я годен или вовсе не годен. Как мне поступить в данной ситуации? Какие документы необходимо потребовать в институте? Насколько я понял, т.к. я еще не закончил обучение, призвать меня не имеют право, но лечь в больницу я обязан, далее будет вынесено решение ПК с моей новой категорией годности и предоставлению отсрочки или нет!? И еще в приписном у меня не стоит отметка об отсрочке, т.к. мне ее изначально не поставили, и я был не в курсе что это нужно было обязательно сделать. Но когда на работе потребовали исправить данный недочет, я пошел в военкомат, но проставлять отсрочку мне отказались, ссылаясь на то, что она у меня кончилась. Я написал заявление, о просьбе выдать мне копию решения ПК со сроками предоставления отсрочки. Выдали заявление, а в сроках отсрочки написали: до 2013 года. Т.е. у них по базе фигурируют данные сроки и мол я подлежу призыву... Вообщем как быть? Или попроситься лечь в больницу сейчас, уже точно узнать свои шансы по годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если имеется не призывное заболевание надо добиваться не отсрочки,а освобождения от призыва.

Отсрочка по обучению может быть предоставлена только при определении "призывной" категории годности.

Обследование по акту пройти придется. Заключение о категории годности должно быть дано с учетом обследования.

Акт действителен в течении года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо. Заболевания хронические есть: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=6712958 , но судя по ответу Ваших специалистов шанс получить категорию В мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо нарабатывать соответствующие мед. документы проходя обследование желательно под контролем специалистов в области военно-врачебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...