Перейти к содержанию

Второе образование


latrium

Рекомендуемые сообщения

Закончил учебное заведение Русской Церкви (духовную семинари), могу ли я получить отсрочку для получения светского образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас не использованы две отсрочки, то в этом году Вы можете, поступив на дневную форму обучения, получить право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я в таком случае поступить в коммерческий ВУЗ и получить отсрочку или же это распространяется только на государственные учебные заведения?

Что по этому поводу говорит ныне действующее законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. п "а" ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорит нам о том, что для того, чтобы Вы имели право на отсрочку от призыва на военную службу, Ваш коммерческий ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит из всего вышесказанного следует, что после получения семинарского образования (которое не имеет гос. аккредитации), я вполне могу получить отсрочку для получения образования в платном учебном заведении с гос. аккредитацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можете. Даже если бы семинария, которую Вы окончили, имела бы гос.аккредитацию, Вы бы все равно имели бы право на отсрочку. Так как наличие основания предоставление отсрочки, не оформленное юридически, не влияет на оформление отсрочки в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще такой вопрос: что по-поводу предстоящих реформ в отношении получения первого и второго высшего образования и соответственно отстрочек предоставляемых по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со следующего года нормы, касающиеся предоставления отсрочки для получения среднего (полного) общего, начального, среднего и высшего профессионального образования будут звучать следующим образом:

 

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, имеет ли смысл мне поступать в ВУЗ, если со следующего года меня могут призвать? (если я все правильно понял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Изменения вступают в силу с 01.01.2008 года, и они не должны Вас затронуть, так как Вы вообще не оформляли отсрочку, для Вас она будет первой. Но, хочу Вас предупредить, что на практике оформить отсрочку Вам будет сложно, скорее всего, придется отстаивать свои интересы в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...