Перейти к содержанию

Взаимодействие военкомата и ОК на работе


Рекомендуемые сообщения

Много чего интересного подчерпнул на сайте, и сам вопросы задавал и отвечал даже где-то! Очень интересный сайт, спасибо за то, что он есть!Мне 24 продолжаю бороться с военкоматом! И вот хотел бы разобрать ситуацию: Работает на предприятии работник и в Отдел Кадров приходит повестка, о том, что он должен явится в военкомат для прохождения мед. комиссии! Естественно ответственный за повестки должен вручить работнику ее под роспись, или же с несогласия работника составить акт в присутствии 2х свидетелей (этот вариант, рассматривать не будем, т.к. он ведет к передачи личного дела в прокуратуру), и так вопрос: Может ли Отдел Кадров писать письмо обратно в военкомат, что работник находится в Б/С, хотя работник трудится согласно графика и никуда не уходил (т.е. давать заведомо ложные показания, т.е. военкомат же не может узнать ложные это показания или нет)? и имеет ли право Отдел кадров не указывать сроки отпуска или ухода в Б/С, работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan6006, Субъективное право гражданина позволяет ему предпринимать действия, которые не противоречат общественным интересам и законодательству исходя из принципа «разрешено все, что не запрещено законом».

Деятельность (и действия) сотрудника, на которого возложена задача по осуществлению воинского учета в организации, регламентирована постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете", которым не предусмотрен (а следовательно и, не запрещён) такой порядок общения с отделом ВК, когда при невозможности вручения повестки с вызовом сотрудника по причине его отсутствия в отдел ВК направляется уведомительное сообщение (вместе с повесткой) с указанием причины.

Следует однако помнить, что за предоставление недостоверных сведений или подложных документов может наступить уголовная ответственность.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует однако помнить, что за предоставление недостоверных сведений или подложных документов может наступить уголовная ответственность.

Я бы не стал так однозначно утверждать, все зависит от того, о каких сведениях и документах идет речь.

Работодатель за неисполнение обязанностей по воинскому учету граждан может быть привлечен лишь к административной ответственности.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, работниками, руководителями или должностными лицами организаций обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае последствия от официального направленного документа, свидетельствующего об отсутствии работника организации, а следовательно и, о невозможности по указанному основанию вручить ему повестку, могут быть квалифицированы как направленные на незаконное предоставление неких прав или освобождение лица от неких обязанностей.

А это ч.3 ст.327 УКРФ.

Не буду спорить, что это однозначное утверждение.

Хотя как иначе, если не привлечение гражданина к уголовной ответственности, т.е., рассмотрение дела с применением положений Уголовного Кодекса, а не на основании КоАП, рассматривать понесённое гражданином наказание? в том числе - и штраф?

3. Использование заведомо подложного документа -

 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p5881

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае в армию могут забрать и сотрудника ОК и самого призывника,мне так кажется,если военком даст команду: "ФАС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае в армию могут забрать и сотрудника ОК и самого призывника,мне так кажется,если военком даст команду: "ФАС"

 

Ну не военком не главнее прокуратуры и суда, а председатель ПК, вообще сказал мы не исполнительная власть и ничего не решаем, а только выносим вердикт! Это когда я уже сказал "Выносите категори на основании представленных док-ов" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не военком не главнее прокуратуры и суда, а председатель ПК, вообще сказал мы не исполнительная власть и ничего не решаем, а только выносим вердикт! Это когда я уже сказал "Выносите категори на основании представленных док-ов" =)

Мне просто кажется,что военком побыстрее сработает той же прокуратуры с судом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто кажется,что военком побыстрее сработает той же прокуратуры с судом

 

Возможно, но против док-ов я думаю военком побоится идти! например диагноза поставленного в местной больнице! И хоть он лбом об стену расшибется доказываю суду, что человек годен! Документ с диагнозом не обойти! Верно ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ с диагнозом не обойти! Верно ведь?

Стоит только учесть,что суд не имеет специальных познаний в области медицины. Если не назначать соответствующую экспертизу,можете пробовать привлекать в качестве специалистов к участию в деле соответствующих врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...