Перейти к содержанию

Заполнение листа кандидата на призыв


Рекомендуемые сообщения

Я слышал что есть нарушения при его заполнении. Напишите пожалуста про эти нарушения и как правильно его заполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое распространенное нарушение, на котором, что называется, ловят призывников, это подписание графы "решение военного комиссара" в момент, когда в ней отсуствует само решение. сами понимаете, что после того, как вы покинете стены военкомата, туда можно внести любые данные, в том числе и решение "призвать на военную службу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zFlop, я бы Вам все же рекомендовал читать ФАКи нашего форума. Те более, что они написаны живым, интересным языком, хоть и излагают сухие, законные нормы:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9347

 

Смотрите первое сообщение на первой странице.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. Я как раз и читал эту статью. Как именно мне нужно поступать в такой ситуации? Отказатьтся подписывать этот лист мотивируя тем, что графа осталась незаполненной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказатьтся подписывать этот лист мотивируя тем, что графа осталась незаполненной?

 

Совершенно верно.

Вы отказываетесь подписывать не до конца заполненный документ...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zFlop

 

Поскольку это очень важно, то я подробно прокомментирую свои соображения, почему это все поля Листа изучения кандидата на призыв должны быть заполненными.

 

1. Подписывать пустой документ - юридически безграмотно. Никогда этого не делайте и с другими документами. Более того, рядом с подписью всегда ставьте дату.

 

2. Вернемся к Листу изучения кандидата на призыв.

Казалось, что может военком еще написать в отведенном для его решения поле, кроме как "призвать на 24 месяца на военную службу?!"

Однако из соображений общей логики не все так очевидно. Военком не по своим хотелкам призывает офицеров запаса, а по спущенному сверху плану.

Если на настоящий момент плана нет, то Вы, требуя заполнить пустое поле, вынуждаете военкома написать: "На настоящий момент не призывается в ряды ВС РФ". В этом случае, даже пройдя медкомиссию, Вы можете быть в достаточной степени быть уверенным, что приказ на Вас подготовлен не будет!!! Чтобы такой приказ подготовить, военкому потом, когда появится План на призыв, придется отлавливать Вас, чтобы представить под роспись уже новый Лист изучения кандидата на призыв.

 

3. Требуя заполнить ВСЕ поля Листа изучения кандидата на призыв, Вы будете полностью обеспечены информацией.

А. Если в поле для военкома будет написано: "призвать на военную службу на 24 месяца", то все - метроном пошел! Вы точно уверены, что через 3 месяца, а может быть и раньше на Вас будет готов приказ МО о призыве и после вручения предписания на убытие в часть Вы поедете служить.

А посему уже в день своей подписи на Листе изучения кандидата на призыв Вы должны начать искать законную отсрочку от военной службы. Например, обратившись в призывник.инфо (офисы Москвы), Вы можете за 5 рабочих дней стать очным аспирантом. Это будет гораздо быстрее, чем военкому удастся подготовить приказ на Вас...

Б. Если прочитанное Вами решение военкома: "в настоящий момент не призывать на военную службу", то теоретически можно расслабиться до того момента, как Вам предложат на подпись новый Лист изучения кандидата на призыв, где будет решение "Призвать".

Почему "теоретически расслабиться"? Да потому, что практически при взаимодействии с военкоматом никогда нельзя расслабляться.

 

4. Наконец, если Вы подпишите Лист изучения кандидата на призыв без заполненного поля с решением военкома, то Вы полностью доверяете военкому распоряжение своей судьбой.

Если на данный момент плана на призыв офицеров у него нет, то он временно оставит Вас в покое, положив Лист... в Ваше личное дело. Но если, например, через три месяца такой план появится, то военком преспокойно задним числом заполнит пустое поле с решением "Призвать на 24 месяца" и запустит процедуру призыва.

Естественно, Вы ни о чем в известность поставлены не будете и спохватитесь только тогда, когда Вам в лицо будут тыкать предписанием на убытие в войска. У Вас не будет времени для маневра с поиском законной отсрочки, ибо Вы будете застигнуты врасплох.

Особенно опасно подписывать такие пустые Листы изучения кандидатов на призыв сейчас, за полгода до 01.01.2008. Военком сделает все возможное, чтобы ДО 01.01.2008 на Вас был заготовлен приказ МО на призыв. И Вы опять-таки будете пребывать в состоянии информационного вакуума и не сможете во время сделать грамотный контрход.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в повестке написано мероприятия, связанные с м/л. Не значит ли это что приказ уже оформлен? Что вообще значит м/л? Мед комиссии у них нет, листы я не заполнял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что означает м/л сказать достаточно сложно. вполне возможно, что приказ уже есть. тем не менее, узнавать о наличии приказа, являясь в военкомат при отсуствии права на отсрочку не стоит. постарайтесь решить вопрос с отсрочкой как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на настоящий момент плана нет, то Вы, требуя заполнить пустое поле, вынуждаете военкома написать: "На настоящий момент не призывается в ряды ВС РФ". В этом случае, даже пройдя медкомиссию, Вы можете быть в достаточной степени быть уверенным, что приказ на Вас подготовлен не будет!!!

Непонятно... Как может быть оформлен приказ без этих мероприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы уверены, что такие мероприятия не проводились в отношении вас вообще, то и приказа быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Я последний раз в военкомате был в 17 лет. Медкомиссия на меня просрочена (май 2006). Если тока в 17 я его с дуру не заполнил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zFlop

 

Давайте-ка разберемся.

1. Вы общаетесь в форуме для офицеров-призывников. Значит минимум закончили военную кафедру.

2. Ну а поскольку Вы закончили военную кафедру, то однозначно перед выпуском проходили ВОЕНКОМАТОВСКУЮ медкомиссию и Вам всучили под роспись Лист изучения кандидата на призыв. Это делается всегда.

Вы этот лист не обнаружили, только в силу того факта, что "обычно этот лист преподносится как некоторая малозначащая бумага..."

 

Таким образом, Вы ранее делегировали свою судьбу полностью в руки военкомов и сейчас может быть все, что угодно.

Если Вы явитесь в военкомат неподготовленным (читай - без правильно оформленной законной острочки на руках), то может быть все, что угодно. Вплоть до получения под роспись предписания на убытие в войска.

 

Просроченная медкомиссия - слабый аргумент. Вас перед вручением предписания на убытие в войска могут победным маршем в течение 15 минут прогнать по врачам военкоматовской ВВК. И формально придраться будет не к чему - медкомиссия у Вас будет свежайшая.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если при заполнении листа кандидата на призыв не знал/ не обратил внимание на поле "решение военного комиссара"?

Возможно ли потребовать данный лист для просмотра позднее?

И может ли военком вписать туда "призвать на 24 м." если кандидат уже предоставил документы для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после подписания листа сделать уже, как правило, ничего нельзя. тем не менее, независио от решения, вписанного в данный лист, никто не лишает вас права на отсрочку. вы имеете право потребовать ваше личное дело для ознакомления, в том числе и указанный лист. военком может вписать туда все, что угодно. вместе с тем, представленные документы предопределяют законное решение военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в него заносятся все сведения, касающиеся социального положения призывника: фио, профессия, отношение к предстоящей военной службе и т.д. решающее значение имеет графа "решение военного комиссара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проходил комиссию перед сборами имел дело тока с врачами и ничего не подписывал. При явке для постановки в 3 отдел тётенька сама заполняла нечто похожее на атот лист. То есть где работаешь, с кем живёшь, как звать родителей, имена родителей, размеры противогазов и прочей атрибутики. Но ничего кроме повестки я не подписывал... Это и был лист кандидата на призыв?? Почему мне не дали его подписать (выглядел как какая то карточка двухсторонняя)?,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего это не было лисчтом изучения кандидата на призыв. тем не менее, будьте предельно осторожны при общении с представителями военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение с ними сведено к минимуму. А если не явиться по повестке по уважительной причине, то когда необходимо явиться? И каким образом им сообщить об этой самой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

А какие могут быть последствия, если я прошел медкомиссию, но лист кандидата на призыв не подписывал? Возможен ли был в период после прохождения медкомиссии приказ на мой призыв?

P.S. В повестках по-прежнему причина "Для постановки на воинский учет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне. этот лист могли подписать и за вас. также не редки случаи, когда призывники забывают о том, что что-либо подписывают в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Что значит подписать за меня? Т.е. подделать мою подпись? Не думаю, чтобы они пошли на уголовно наказуемое преступление. Что подписывал в военкомате четко помню - только заявление на выдачу удостоверения личности офицера. Лист изучения кандита отказался подписывать как раз по причине незаполненной графы "Решение военкома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой срок после окончания действия уважительной причины необходимо снова явиться в военкомат? Или нужно ждать их повторного вызова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явиться нужно незамедлительно. вместе с тем, санкций, которые могут быть к вам применены при невыполнении указанного требования в законе не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...