Перейти к содержанию

Пытаются поставить категорию Б-3 вместо В при хронической крапивнице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошел мед комиссию в военкомате. У меня хроническая крапивница в течении 5 лет, есть справки о её амбулаторном лечении (не стационарном) и постоянном учете аллерголога.

 

текст 62 статьи расписания болезней гласит следующее:

 

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного стационарного лечения и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту "б".

 

В военкомате дерматолог мне сказал, что мне дадут категорию Б-3 все равно, поскольку нет стационарного лечения крапивницы и второе, что "непрерывное рецедивирование волдырей на протяжении не менее 2 месяцев" означает, что волдыри не должны проходить 2 месяца подряд, а поскольку у меня сейчас все чисто на теле, то я под эту статью не подхожу.

Это глупо, поскольку ни в одном мед.справочнике не найти крапивницу, при которой волдыри не сходят 2 месяц без перерыва.

 

Тем не менее, меня отправили на доп.мед.обследование к аллергологу, и сказали, что тебе он подтвердит крапивницу, ты придешь и мы тебя все равно заберем.

 

Завтра мне идти к аллергологу, через 3 дня в Военкомат, подскажите какие действия мне можно предпринять. (получить категорию Б-3, взять копию решения комиссии, написать заявление в суд и лечь в стационар по крапивнице?) Как велики мои шансы все же получить категорию В, поскольку служить с крапивницей не представляю возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

и мы тебя все равно заберем.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошел аллерголога, имея на теле рецидив, задокументировали, даже сделали фото. После этого по повестке явился на мед. комиссию в военкомат, настоял на стационарном лечении (как часть дополнительного обследования), Военкомат согласился (правда пришлось посетить и заведующего м.комиссией, и зам. председателя призывной комиссии, не хотели давать такой шанс). Недавно лег в стационар, но лечащий врач уже не застал высыпания, уколы назначили, после которых стало очень сложно проявлять высыпания, в итоге через 5 дней меня выписали с диагнозом: хроническая рецедивирующая крапивница на момент госпитализации находилась в состоянии ремиссии. То есть теперь я никак не получу заветное: безрезультатное стационарное лечение. Является ли этот пунк обязательным условием получения категории B или только желательным?

Скоро снова в военкомат, скажите есть ли шанс минуя эту фразу получить категорию B по 62 статье, основываясь только на пятилетней истории болезни. И как я понял, в нашей стране в стационаре держат с крапивницей только в её остром проявлении, когда высыпания на лицо и их много. В моем случае при стационарном лечении высыпания выявить почти невозможно в связи пичканьем антигистаминнными препаратами.

Каковы шансы в суде доказать мою позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radiance, Вы попали в яму, которую сами себе выкопали!

Статья 5.1.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p175

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ не предусматривает направление граждан на лечение непосредственно в ходе проведения призывных мероприятий!

Лечение может быть организовано вне срока призыва для лиц, включаемых в отдельные списки; при этом граждане признаются временно не годными к военной службе (категория "Г").

Что касается применения положений ст.62:

в случае безуспешного стационарного лечения и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту "б".
Вас сейчас лишь залечили и временно сняли осложнение заболевания. Пройдёт некоторое время после курса - вновь произойдёт рецидив. Вот это и будет свидетельствовать о "безуспешности лечения"
в связи пичканьем антигистаминнными препаратами.
Вот на этом и стройте свою позицию: не нормальное явление человеку сидеть постоянно на препаратах.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!!

 

По поводу ямы, мне ни как не хотелось бы получить категорию Г. Поэтому пошел в стационар во время призывной компании. В случае если военкомат поставит категорию Г из-за всех моих доводов и отстаивания позиции еще на мед комиссии, то категорию Г есть смысл оспаривать вообще? или легче ждать осенний призыв для повторения сего процесса

 

Хотелось уточнить, мне необходимо получить рецидив на теле и зарегистрировать его обязательно до суда? (в случае вынесения все таки Б-3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radiance,

мне необходимо получить рецидив на теле и зарегистрировать его обязательно до суда?
Да, в том случае, если придётся обжаловть решение ПК в судебном порядке. И совсем не плохо, если подобная свежая запись будет произведена аллергологом уже сейчас, после проведённого лечения, до посещения врача-специалиста в ВК. Будет на что Вам опираться.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! История продолжается..

Сегодня был в военкомате, но утром перед этим сходил в душ и успел сбегать к аллергологу, который в свою очередь зарегистрировала новый рецидив(спасибо за совет). На мед комиссии также показал наличие высыпаний. Еще немного времени дерматолог пыталась доказать, что у меня все же нету "Безуспешного стационарного лечения", но после похода к заведующей и рассмотрения сегодняшнего акта аллерголога этот вопрос больше не поднимался (забавно).

Постепенно высыпания на глазах дерматолога начали проходить, как и обычно при крапивнице. После чего они вместе с заведующей конкретно давили на фразу (как и в моем первом посте этой темы): "непрерывное рецедивирование волдырей на протяжении не менее 2 месяцев". И опять же трактовали её так, что волдыри не должны проходить(исчезать) 2 месяца подряд, а поскольку у меня сейчас уже исчезают, то я под эту статью не подхожу и у меня никаких шансов. Даже сказали мне что звонили в областной ВК и там дерматовенеролог того же мнения.

Насколько истинны их слова? Очень буду благодарен, если сможете дать точное (может даже подтвержденное прецедентом в суде) трактование данной фразы из расписания болезней. Т.к. кроме острой крапивницы не будут волдыри держаться не исчезая подряд 2 месяца, они будут рецедивирующе появляться и пропадать, а 62 статья не делит хронические крапивницы на острые и не острые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши в ВК заявление с требованием дать такую же трактовку в официальном, письменном виде. Отдай через отдел делопроизводства.

Рецидивирующая - появляющаяся вновь и вновь, и хроническая - в течение хотя бы 6 недель.

Таким образом, слова о волдырях, держащихся два месяца подряд - ложь или профнепригодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт "б" статьи 62 предусматривает в качестве не призывного заболевание с диагнозом "хроническая крапивница".

Диагноз соответствует указанному пункту.

Своё название болезнь («крапивница») получила от латинского слова urtica — «крапива». Как и при ожоге крапивой пациента в основном беспокоят быстро возникающие и бесследно исчезающие (от нескольких минут до нескольких часов. Ведь и ожог от крапивы не сохраняется на теле в течение 2-х месяцев!) «зудящие» красные волдыри.

Для хронической крапивницы характерны высыпания волдырей, которые могут повторно рецидивировать ежедневно в определенное время суток, либо через день – два или через 1–2 недели на протяжении нескольких месяцев и даже лет, исчезая без следа в период клинической ремиссии.

 

Значение слова "непрерывно": это не только постоянно, но и в расчёте на длительный срок, т.е., не временно. Вот и получается, что впервые зафиксированные в далёком ...дцатом году и в последствие, - неоднократные обращения, свидетельствуют о длительном (непрерывном) сроке заболевания.

 

Хроническая рецидивирующая крапивница отличается длительным (месяцы, годы) рецидивирующим течением почти с ежелисиными высыпаниями разного количества волдырей, то с различными по продолжительности ремиссиями. Волдыри локализуются на любых участках кожного покрова, их появление может сопровождаться температурной реакцией, недомоганиями, артралгиями. Мучительный зуд может обусловить развитие бессонницы, невротических расстройств. В крови отмечаются эозинофилия, тромбоцитопения. http://substanciya.ru/inf47.html

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не писал давно. Скажу чем все закончилось, вдруг кому будет интересно.

Весной получил категорию Г, до осени. по 63 статье, типо для восстановления после рецидива (бред да и только, мои рецидивы через час бесследно проходят)

 

Дождался осени, за это время успел получить заключени из КВД о своей крапивнице, получил кучу записей у аллерголога и т.д. Сходил в военкомат как обычно, все проявил, дерматолог на этот раз уже бред никакой не нес, трактовки неправильные мне невсучивал. Сказали поставим тебе Г. снова, до весны. и написали мне направление снова на стационарное лечение. Ну думаю ладно...

Через пол месяца пошел на Очку в областной Военкомат для утверждения категории Г. Снова все проявил до входа в кабинет к врачу. Может мне повезло, но главного дерматолога не было, а была другая замещающая его... ну она посмотрела на меня и повела по мед комиссии зачем-то... в обычной практике это означает, что сейчас меня забирать будут, как только я пройду комиссию... Но все же повезло дак повезло, редкий случай выпал на меня, они поменяли решение и поставили мне категорию В!!!

Бродил я по военкомату после этого с улыбкой дурака, хотя еще долго не мог поверить. Будь там основной дерматолог, то такой исход ясно, что не предвиделся бы..

Неделю назад получил военник!! отметил с друзьями, которые тоже не ходили в армию, со служивыми друзьями, такое отмечать не стал))

 

Спасибо всем за помощь уважаемые юристы с данного и других форумов!!!

Под заключение, может кому поможет: Врачи в военкомате идут на любые слова и уговоры, лишь бы призывник отказался от своих намерений не служить и добровольно сложил руки. подсовывают любые бумажки с выписками из законов, производя впечатление, что они полностью правы, а призывник нет.. Так что думайте, читайте закон внимательно, и если вы считаете что вы правы, то действуйте до конца...очень много повидал примеров, что призывникам просто надоедает отстаивать свои права и уходят служить с болячками.

Так же, не стоит боятся говорить открыто перед мед комиссией, что вы не согласны с каким-либо решением либо их "выдумкой" и намерены его опровергать. Суды для сотрудников военкомата также не сладки, поэтому они временами перестают нести бред. Однако на моей практике, когда я так делал, меня водили по кабинетам к председателям мед комиссии, председателю призывной комиссии, еще к каким-то шишкам и каждый из них старался надавить на меня.. Хорошо, что я понимал, что это психологические приемы, и кроме этого они ничего за собой не несут... Иначе быстро бы сдался, т.к. давят они очень профессионально и убедительно, прям как следователи на допросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...