Перейти к содержанию

Неправильная дата в приписном+ повестка на медобследование в ВУС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На данный момент я являюсь студентом 6 курса университета, пишу диплом и готовлюсь к защите. Поступил я в бакалавриат в 2007 году, в 2011 году с помощью заявления на последипломный отпуск успешно поступил в магистратуру. Никаких отчислений, академических отпусков не было. Весной 2008, после исполнения 18 лет, прошел мед обследование в районном военкомате (Петроградский район СПб) и получил отсрочку по обучению. Ни на каких комиссиях не был, получил на руки приписное свидетельство с проставленным результатом "предоставлена отсрочка по ст 24 п.2 "а"" и указанием явиться в военкомат 31.07.2012. Пару раз обращаля в ВУС университета и даже раз в сам военкомат - меня "успокаивали" тем фактом, что вуз каждый год самостоятельно отсылает данные о том что я учусь в университете и какие сроки обучения. Тем не менее на прошлой неделе в деканат пришла бумага от ВУС "вызвать след. студентов для вручения повесток на проведение мед.освидетельствования". В ВУС я не ходил, повесток не получал. Согласно федеральным образовательным стандартам, срок обучения по моей специальности составляет ровно 2 года - следовательно отсрочка должна закончиться 31 августа. Также я имею право на последипломный отпуск летом, после подачи заявления ректору.

Осложняется обстановка поступлением в аспирантуру ( "грозит" красный диплом, + сданы вступительные экзамены), для которого нужно предоставить диплом о ВО - и я не уверен, что смогу получить его до окончания летнего приема документов в аспирантуру (23 июля).

Так же не знаю, какая дата окончания отсрочки была выставлена в оригинальном решении ПК о предоставлении отсрочки.

Вопрос в том, как поступить в данном случае:

1. Идти в ВУС, получить повестку и сразу в суд с ней?

2. Явиться в военкомат и подать заявление на исправление даты окончания отсрочки?

3. Получить справку в учебном отделе и повторить пункт 2?

4. Заспамить заявлениями по почте отделы военкомата, прокуратуру, суд?

Скрываться тяжело: иногородний, проживаю в общежитии.

Также интересно, насколько дорого обойдется найм юриста в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astonprime, Почитайте топик Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс) http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223

Возможно, что найдёте для себя приемлемый вариант действий.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я этот топик. Главная проблема в том, что в приписном еще неправильная дата - так что ВК скорее всего завернет все мои потуги фразой "а чего вы заливаете, отсрочка кончилась - получайте новую, проходите МК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astonprime,

в приписном еще неправильная дата
Не в "приписном" счастье! Если-бы отдел ВК ориентировался на дату в "приписном", то вызывать начали ещё в 2012 году. Рассмотрите как вариант:

- в ВУСе: получить повестку и потребовать выдать справку Приложение N2 к Перечню (п.3), которую в отдел ВК должен предоставлять сам призывник

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат
. На доводы
меня "успокаивали" тем фактом, что вуз каждый год самостоятельно отсылает данные о том что я учусь в университете и какие сроки обучения.
сослаться на положение приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

 

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

Т.е., у ВУСа - свои обязанности, у гражданина - свои.

- в учебном отделе взять справку об обучении в ВУЗе (если существует возможность - также в этой справке указать дату окончания обучения);

- для себя иметь копии документов;

- в отделе ВК передать подлинники документов и заявление с отказом проходить призывные мероприятия (медицинское освидетельствование) в период действующего права на отсрочку по обучению в ВУЗе. Пусть они сами думают, как выходить из создавшейся ситуации, поскольку правильное решение должно изначально было быть принято призывной комиссией в 2011 году

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

- можете рассмотреть вариант заявления, в котором уведомите отдел ВК и о праве гражданина на последипломный отпуск http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117

- в том случае, если нет желания портить себе нервы, - проходите призывные мероприятия, получайте копию решения призывной комиссии и обжалуйте это решение в суд. Затратите 200 рублей для оплаты государственой пошлины, но получите возможность на законных основаниях затянуть призыв для поступления в аспирантуру.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Адвокат говорит, что скорее всего как таковой отсрочки у меня нет, но есть нереализованное право на отсрочку.

Видимо придется проходить МО для получения отсрочки - что очень плохо, так как упрощает призывные мероприятия.

Есть еще вариант, что предоставили мне отсрочку для специалитета, хоть я в нем никогда и не обучался - как в таком случае поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо затребовать копию решения призывной комиссии. В случае несогласия с решением имеете право обжаловать его.

Или можете обжаловать решение принятое в ходе данного весеннего призыва,что приостановит его выполнение.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат сказал пройти мед.освидетельствование и сообщить ему о результатах (и не упоминать о наличии адвоката в военкомате).

Завтра пойду на него. Видимо по результатам либо получу отсрочку по магистратуре на ПК, либо повестку "с вещами" на начало июля - тогда надо будет получить копию решения и обращаться в суд. Также запросил приложение №2 в ВУС, необходимо ли его будет вручить в военкомате после МО и кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел МО сегодня (минут за 25). Выдали направления на анализы и повестку на ПК на 20 июня. Сказали принести на нее результаты анализов и "справку в свободной форме от отдела аспирантуры с гербовой печатью о том, что я поступаю в аспирантуру и буду зачислен туда 1 сентября".

Как я понимаю, в случае если на ПК примут решение не о выдаче отсрочки до осени, а о призыве - нужно сразу же затребовать копию решения, а адвоката в то же время отправить подавать заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть повестка "на призывную комиссию". Обжаловать нужно на "отправку в войска"? Или "на призывную комиссию"? Или есть подозрение, что после призывной комиссии сразу доставят на сборный пункт?

P.S. Имеет ли смысл взять на эту призывную комиссию адвоката "постоять на стрёме" рядом с призывным пунктом или же прямо на саму комиссию? Адвокат из СКА Призывник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать решение о призыве надо после его принятия соответственно.

Проконсультируйтесь с Вашим адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astonprime, поскольку у Вас уже есть назначенный адвокат, то надо только с ним решать все вопросы, чтобы не нарушать стратегию поведения. Он ведь полностью в курсе и не упустит важные детали на которые Вы можете не обратить внимание, сочтя их несущественными.

Соответственно, задавая вопрос здесь, Вы можете получить ответ не совсем корректный, а только опирающийся на Ваше описание, что может только запутать ситуацию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошел призывную комиссию, самое тяжелое было не засмеяться прямо на заседании.

Ух как там стращали: "Вы обязаны по закону о всеобщей воинской обязанности" (которого нет с 1993), "Если что подадим в прокуратуру и вас посадят и клеймо на всю жизнь", "Видеосъемку приобщим" (а камеры то и нет в помещении). "Вы принесите справку из аспирантуры - а пока не принесете - мы вас призываем" (разумеется, отдел аспирантуры не выдает таких справок действующим студентам) Пока стращали - совершенно забыли про анализы. Так что у меня на руках результаты анализов, повестка и копия решения (забавно, но они не стали артачиться и сразу выдали). Так что будет их решение оспариваться по причине непредоставления положенной отсрочки по обучению и по решению при неустановленной достоверно категории годности. С помощью коллегии жалобы/заявления в вышестоящую ПК, военкомат и прокуратуру были отправлены, завтра будет отправлено заявление в суд. А осенью уже аспирантура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...