Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане, ситуация такая - мне 24 года, в 18 лет был в военкомате - приносил справку с места учебы (учился в колледже), сказали прийти через месяц и оформить отсрочку(повестку не давали) - забил.

Через год на последнем курсе в колледже получил повестку под роспись, не явился по причине того что был экзамен именно в тот момент когда нужно было явится в ВК.

С тех пор повестки приходили только в ящик, не под роспись.

Сейчас в отношении меня ведется дознание по уголовному делу(драка), дело у следователя, следователь сказал что в армию меня сейчас призвать не могут.

Вчера получил под роспись повестку что 20 мая я должен явится на мед.освидетельствование.

Скажите могут ли меня привлечь за уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venom1, гадать бесполезно, что в ВК предпримут по неявке за подписанную повестку. Могли, в частности, и незаконно оформить отсрочку по обучению.

Касательно текущих призывных мероприятий, то Вы не подлежите призыву в связи нахождением под следствием. Поскольку повестка подписана, то обязанность явки существует, но проходить призывные мероприятия Вы не обязаны (любые доводы ВК против этого пусты). Оповестите ВК о нахождением под следствием.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня в прокуратуру и там мне сказали что мед.освидетельствование я обязан проходить, а призвать не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я гражданин России, в 14 лет, как положено получил паспорт, в 16 лет получил вид на жительство в Казахстане, тут же прописался и встал на учёт в военкомат. В 20 лет выписался из военкомата в Казахстане, временно прописался в России, и встал в России на учет в военкомат. Там мне был выдан военный билет (сам я не служил, по болезни). Затем я снова прописался в Казахстане, но не снялся с учета в военкомате, в России. Тоесть, прописан был в Казахстане, а на учете в военкомате стоял в России. В данный момент мне 27 лет, я хочу сняться с учета в военкомате, в России и встать на учет в Казахстане, по месту прописки. Грозит ли мне что-нибудь за это, что я прописан был в Казахстане, но не стоял на учете в военкомате тут, и наоборот? У меня имеется только загран паспорт и вид на жительство, паспорт просрочен уже лет 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venom1, в прокуратуре Вам неправильно сказали. Мед. освидетельствование есть неотъемлемая часть призывных мероприятий, поэтому Вас не могут не только призвать, но и проводить призывные мероприятия до окончания следствия.

В ответе прокуратуры я усматриваю наличие признаков сговора с ВК. Вас психологическим давлением заставляют пройти призывные мероприятия, часть их, после чего следствие быстро "свернут" и Вас спокойно могут призвать.

Я бы порекомендовал Вам привлечь адвоката для работы с прокуратурой.

 

Aleksei000, по Вашей ситуации в России.

Поскольку Вам оформили военный билет и зачислили в запас по непризывному заболеванию, то максимум ответственности - штраф за нарушение правил воинского учёта. Фактически Вы военкоматам в России интереса не представляете.

Касательно Казахстана ничего не могу написать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЛиаХим, спасибо за ответы, решил вопрос самостоятельно, пришлось проявить ''напор'' и в ВК поняли что и как, дали повестку на следующий призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venom1, с чем Вас и поздравляю!

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...