Перейти к содержанию

Сильно тупанул


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я студент очной формы обучения заканчиваю 5 курс, защита диплома 11 июня, получение диплома 1-3 июля.

На днях я по повестке сходил в военкомат и прошёл мед комиссию, после нее сразу же заседание военной комиссии, где меня спросили какого числа я защищаю диплом, сказали в какое место я пойду служить и выдали повестку( которую я подписал) где говорится о том, что я обязуюсь 18 июня явиться по адресу для отправки к месту прохождения военной службы. Проблема в том, что я планирую поступать в аспирантуру, но туда меня могут зачислить только 1 июля, что делать и имеет ли смысл при таком раскладе скрываться?

Да я ТЕПЕРЬ знаю, что безумно сильно тупанул. Желания служить особо сильного нет, лучше в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдали повестку( которую я подписал) где говорится о том, что я обязуюсь 18 июня явиться по адресу для отправки к месту прохождения военной службы.

Письменно запрашивай копию решения ПК и обжалуй судебно вынесенное решение о призыве во время действия отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем другое дело.

Мое предложение:

!. Письменно с отметкой на копии заявления затребовать заверенную выписку призывной комиссии.

2. В ВУЗе инициировать оформление последипломного отпуска.

Подготовить жалобу в суд на отмену незаконного решения о призыве, в связи с тем, что призывные мероприятия проведены во время действующей отсрочки от призыва.

Не знаю только когда вам лучше подать завление в суд, есть ли там какие процессуальные сроки на обжалобвание.

Думаю, лучше подать ближе к дате явки с вещами,..

Кто знает срок обжалования решения о призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок подачи заявления в суд - 3 месяца.

Соответственно, можно подать заявление в середине июня (но ДО даты отправки!), основание - провдение призывных мероприятий во время отсрочки. Суды, особенно в крупных городах, сильно загружены, поэтому быстро заявление не рассмотрят, а там уже и конец призыва недалеко.

Скрываться имея на руках повестку "с вещами" крайне нежелательно, т.к. это грозит уголовным делом по 328 статье.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а в случае моей неявки 18 числа, если я буду скрываться до зачисления в аспирантуру(после зачисления приношу документ в военкомат) ? какие исходы могут быть у этой стратегии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а в случае моей неявки 18 числа, если я буду скрываться до зачисления в аспирантуру(после зачисления приношу документ в военкомат) ? какие исходы могут быть у этой стратегии?

 

в случае вашего поступления в аспирантуру, военкомат все равно инициирует уд, но в силу изменившихся обстоятельств (наличия у вас права на отсрочку) суд освободит вас от уголовной ответственности. С другой стороны крайне проблематично будет прятаться с повесткой на явку. В вашей ситуации единственный верный вариант - это взять копию решения призывной комиссии и оспаривать это дело в судебном порядке (проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки и незаконный призыв в период опять же действия отсрочки - просить признать решение незаконным и отменить его) плюс взять в университете последипломный отпуск. После подачи заявления в суд, уведомить военкомат об этом. При чем я бы посоветовал не откладывать это дело - суд действительно загружен, но вам нужно лишь отменить это решение.

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо, а есть ли ещё какие то варианты, кроме суда? или кроме суда ничего мне не поможет?

 

уже нет и ничего не поможет. Уже тупанули (с) так зачем же продолжать сие действо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалование решения в вышестоящей призывной комиссии, но там для вынесения решения отводится срок 5 дней, к тому же это решение может быть не в твою пользу (они заинтересованы в выполнении плана призыва). Поэтому лучше суд.

но в силу изменившихся обстоятельств (наличия у вас права на отсрочку) суд освободит вас от уголовной ответственности.

Право на отсрочку у него появится только после зачисления в аспирантуру - 1 июля, а неявка будет 18 июня. Этого уже достаточно для обвинительного приговора (а оправдательные приговоры у нас суды вообще не любят)

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, скорее всего последний вопрос, а для чего брать последипломный отпуск?

 

чтобы у вас было право на отсрочку до 31 августа. То есть с периода выдачи диплома и до конца весеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего брать последипломный отпуск?

Для того, чтобы иметь еще одно основание для судебного обжалования.

На случай, если что-то пойдет не так и суд все оперативно отменит, а военкоман так же оперативно вынесет новое решение о призыве до 15 июля... А тут новая жалоба в суд уже со ссылкой на последипломный отпуск... Его суд может и не признать законным, но тут уж время точно пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военкоман

 


Оффтоп


Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за день нарисовался ещё пару вопросов.

Имеет ли какой нибудь смысл придти в свой военкомат и попросить перенести 18 июня на Нное количество дней?

Нужно ли предупреждать военкомат о моём желании подать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, что бы попросить отсрочить хотя бы до 3 июля.

ещё вопрос про последипломный отпуск, если я его возьму, то я всё равно должен придти по повестке 18 числа и идти служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, что бы попросить отсрочить хотя бы до 3 июля.

ещё вопрос про последипломный отпуск, если я его возьму, то я всё равно должен придти по повестке 18 числа и идти служить?

 

ну, можете и дальше вопросы в интернете задавать, а на деле у вас 2 выхода: суд или армия. Есть правда третий - самострелом заделаться:biggrin: чтоб полугодичную отсрочку получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли предупреждать военкомат о моём желании подать в суд?

Предупреждать - по желанию, а вот после подачи жалобы в суд уведомить нужно и желательно письменно, поскольку подача жалобы приостанавливает исполнение решения о призыве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...