Перейти к содержанию

Направление документов в окружной центр ВВЭ


cjklfn2012
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нач. гл. центра ВВЭ К. Кувшинов мне ответил, что я имею право на медосвидетельствование (п. 214 Инструкции), как уволенный в запас (я уволен по состоянию здоровья, хочу поменять категорию годности). При этом решение о направлении должен принимать окружной центр ВВЭ.

При обращении в свой отдел ВК с заявлением, которое они будут отправлять в окружной центр ВВЭ, у меня дополнительно просят протоколы МРТ и сами снимки (заключения неврологов с учетом обследования МРТ в платном медцентре и поликлинике по месту жительства у меня имеются).

Я уверен (уже так было), что по снимкам будет вынесен новый диагноз, и мне откажут.

Снимки и протоколы отдавать не буду. Примерно представляю, какие доводы указать (диагноз заочно не выносится). А есть ли где-нибудь в нормативных актах "железобетонное" указание на перечень предоставляемых в центр ВВЭ документов для решения вопроса о направлении на медосвидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо представить документы, подтверждающие иной диагноз, отличный от ранее установленного (в данном случае перечень документов не предусмотрен).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, спасибо! Поскольку уже был прецедент отказа, заручился ответом из поликлиники о том, что справки оформляются в произвольной форме (были претензии, почему это не указано, то не указано...). Хочу еще следующее указать:

В соответствии с п. 7) статьи 2 ФЗ РФ от 21*ноября*2011*года N*323-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий

Согласно п. 2 Распоряжения Правительства от 3 июля 2012 г. №1163-р основной целью деятельности ФГКУ "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Минобороны РФ (отдел филиала № 3 которого расположен в г. Самара) является обеспечение организации и проведения военно-врачебной экспертизы, предусматривающей решение вопросов определения годности к военной службе, обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью), установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (военных сборов), с прохождением военной службы и решение других вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в функции федерального учреждения (в том числе отдела филиала № 3 в г. Самара) не входят как проведение обследования граждан, так и вынесения диагноза заболевания, тем более заочно.

В связи с выше указанным, поскольку сами снимки МРТ, напечатанные на пленке или записанные на электронном носителе, медицинских заключений не содержат, а выносить заключения по ним отдел филиала № 3 в г. Самара не вправе, то по смыслу п. 214 Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 (Инструкции), в качестве медицинских документов такие снимки МРТ не предоставляются.

Протоколы специальных методов исследования, согласно п. 205 Инструкции, запрашиваются военным комиссаром при направлении на медицинское освидетельствование.

 

Скажите, пожалуйста, с точки зрения норм права правильно сформулировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не совсем, но мысль понятна.

Для принятия решения о направлении на медицинское переосвидетельствование достаточно диагноза....................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для принятия решения о направлении на медицинское переосвидетельствование достаточно диагноза....................

 

Дело в том, что диагноз был поставлен в армии только на основании изменений на МРТ. И поэтому такой интерес именно к снимкам. А как они умеют "читать" и снимки, и описания этих снимков, я уже не раз убеждался.

 

Не совсем,

 

А посоветуете что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Руководствуйтесь положениями постановления Правительства РФ от 2003 года № 123 и приказа МО РФ от 2003 года № 200, в части медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ломов Александр, здравствуйте!

 

Получил ответ из окружного центра ВВЭ на бланке отдела за подписью нач., который сообщает, что врачи-специалисты отдела изучили представленные мед. документы и считают, что заключение о категории годности к военной службе на момент увольнения из ВС РФ вынесено правильно и оснований для ее пересмотра нет.

 

При этом никакого протокола заседания нет. Как я могу проверить,- может, и не рассматривали вовсе.

 

Вопрос: должен ли , в том числе и подобный отказ оформляться в соответствии с п. 215 Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 (Инструкции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если документы направлялись для проведения ВВК, то ответ должен быть изложен в заключении ВВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...