Перейти к содержанию

Повестка до начала призыва


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Еще 19 марта, до начала призыва, в институте выдали повестку, по которой я обязан явиться в военкомат на прохождение медкомиссии 11 марта. То есть, повестка была еще и просрочена на тот момент, когда мне ее выдали и уговорили расписаться в добровольно-принудительном порядке, аргументируя это тем, что раз она пришла до начала призыва, то она не имеет никакой силы и угрожая не допуском к госэкзамену, который был аккурат в тот день.

В военкомате я по сей день не был.

В последний раз был там 4 года назад, где меня главврач после прохождения всех врачей "завернул" и сказал, что пока я учусь, могу не проходить ничего и какую категорию мне дали я так и не узнал. До этого давали "Г", но это скорее всего потому, что мне тогда еще не было 18 и нас всем классом отправляли от школы (но я тогда не знал, что имел полное право отказаться проходить комиссию до совершеннолетия).

 

А теперь, собственно, вопросы:

Действительно ли эта повестка не имеет никакой силы?

Если я продолжу откладывать визит в военкомат, то могут ли меня забрать сразу после защиты диплома, не дав пройти медкомиссию? (это где-то в 20-х числах июня будет, а призыв, насколько я знаю, аж до 15 июля)

Ну и вообще - как лучше поступить?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть отсрочка,то за неявку штраф до 500 руб.

Вы не наделены правом решать имеет ли повестка силу или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого давали "Г", но это скорее всего потому, что мне тогда еще не было 18 и нас всем классом отправляли от школы (но я тогда не знал, что имел полное право отказаться проходить комиссию до совершеннолетия).

Это весьма ошибочное мнение. Вы проходили вместе с классом полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, которая без медицинского освидетельствования не бывает, т.к. в ходе МО определяется категория годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Еще 19 марта, до начала призыва, в институте выдали повестку, по которой я обязан явиться в военкомат на прохождение медкомиссии 11 марта. То есть, повестка была еще и просрочена на тот момент, когда мне ее выдали и уговорили расписаться в добровольно-принудительном порядке, аргументируя это тем, что раз она пришла до начала призыва, то она не имеет никакой силы и угрожая не допуском к госэкзамену, который был аккурат в тот день.

В военкомате я по сей день не был.

В последний раз был там 4 года назад, где меня главврач после прохождения всех врачей "завернул" и сказал, что пока я учусь, могу не проходить ничего и какую категорию мне дали я так и не узнал. До этого давали "Г", но это скорее всего потому, что мне тогда еще не было 18 и нас всем классом отправляли от школы (но я тогда не знал, что имел полное право отказаться проходить комиссию до совершеннолетия).

 

А теперь, собственно, вопросы:

Действительно ли эта повестка не имеет никакой силы?

Если я продолжу откладывать визит в военкомат, то могут ли меня забрать сразу после защиты диплома, не дав пройти медкомиссию? (это где-то в 20-х числах июня будет, а призыв, насколько я знаю, аж до 15 июля)

Ну и вообще - как лучше поступить?

 

Заранее спасибо за ответы.

 

если, расписываясь, вы указали число, когда получили повестку, то в судебном порядке можно будет доказать неправомерность ее вручения. ВУС вашего вуза не имел никакого права лишать вас допуска или как-то иначе вам угрожать. До суда повестка имеет силу и формально это может привести к административному правонарушению.

С точки зрения закона вы числитесь студентом и имеете отсрочку еще и в последипломный отпуск - до конца августа. На практике овк это дело игнорируют и пытаются призвать сразу после получения диплома.

призвать вас без прохождения медкомиссии не могут, но также на практике вы можете незаконно пройти все призывные мероприятия одним днем, включая медкомиссию.

если у вас нет подписанной повестки на будущее время до 15 июля, то достаточно не попадаться им и все - вас никак не призовут.

Как лучше поступить: взять в вузе справку об окончании обучения или написать заявление на последипломный отпуск на всякий случай. Не получать повесток, не открывать дверь, не реагировать на телефонные звонки из военкомата (они не имеют силу). после окончания призыва найти новую отсрочку или медицинскую негодность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть отсрочка,то за неявку штраф до 500 руб.

Отсрочка есть, да.

Вы не наделены правом решать имеет ли повестка силу или нет

А почему я не раз натыкался на информацию о том, что просить явиться в военкомат в непризывной период для мероприятий связанных с призывом (а медкомиссия же туда относится) - незаконно?

 

Это весьма ошибочное мнение. Вы проходили вместе с классом полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, которая без медицинского освидетельствования не бывает, т.к. в ходе МО определяется категория годности.

Тогда значит ее ставили из-за отсутствия свежих результатов обследований по ВСД. По-моему, я их доносил потом.

 

если, расписываясь, вы указали число, когда получили повестку, то в судебном порядке можно будет доказать неправомерность ее вручения. ВУС вашего вуза не имел никакого права лишать вас допуска или как-то иначе вам угрожать. До суда повестка имеет силу и формально это может привести к административному правонарушению.

С точки зрения закона вы числитесь студентом и имеете отсрочку еще и в последипломный отпуск - до конца августа. На практике овк это дело игнорируют и пытаются призвать сразу после получения диплома.

призвать вас без прохождения медкомиссии не могут, но также на практике вы можете незаконно пройти все призывные мероприятия одним днем, включая медкомиссию.

если у вас нет подписанной повестки на будущее время до 15 июля, то достаточно не попадаться им и все - вас никак не призовут.

Как лучше поступить: взять в вузе справку об окончании обучения или написать заявление на последипломный отпуск на всякий случай. Не получать повесток, не открывать дверь, не реагировать на телефонные звонки из военкомата (они не имеют силу). после окончания призыва найти новую отсрочку или медицинскую негодность

Число указывал, кажется, да.

Про последипломный отпуск не знал. Завтра пойду в ВУЗ и попрошу написать заявление.

Повесток на будущие числа не имею. Теперь буду категорически отказываться, даже если снова будут пытаться вручить в ВУЗе.

Спасибо.

То есть, если у меня будет последипломный отпуск с отсрочкой, то во время него я могу пойти в военкомат и самостоятельно спокойно пройти медкомиссию, чтобы меня направили на соответствующие обследования по моим жалобам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если у меня будет последипломный отпуск с отсрочкой,

Этот отпуск с отсрочкой у вас будет только тогда, когда призывная комиссия вынесет решение о ее предоставлении. А такое решение не может состояться без МО для определения категории годности. Так что в любом случае МО вам придется пройти, если хотите миром уладить все вопросы с военкоматом и продлить отсрочку на время последипломного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я не раз натыкался на

информацию о том, что просить

явиться в военкомат в непризывной

период для мероприятий связанных с

призывом (а медкомиссия же туда

относится) - незаконно?

Не путайте понятия "явиться" и "проходить".

Вы не правильно поняли прочитанные высказывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот отпуск с отсрочкой у вас будет только тогда, когда призывная комиссия вынесет решение о ее предоставлении. А такое решение не может состояться без МО для определения категории годности. Так что в любом случае МО вам придется пройти, если хотите миром уладить все вопросы с военкоматом и продлить отсрочку на время последипломного отпуска.

Понятно. Значит лучше все-таки сходить на днях? С просроченной повесткой?

Не путайте понятия "явиться" и "проходить".

Вы не правильно поняли прочитанные высказывания

А, тогда - да, понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления отсрочки на основании каникул пройти мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, заявление я написал, но в деканате мне сказали, что одно такое у них уже лежит и они просто не знают что с ним дальше делать. Поэтому на какой-то результат я могу не надеяться.

Короче, у меня есть 2 очевидных варианта действий:

1) пойти на медкомиссию уже на этой неделе, но без повестки (она же все равно просроченной была даже когда мне ее вручили);

2) никуда не ходить и ждать (вопрос - чего?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того что вы будете сидеть и ждать неизвестно чего вопрос с продлением отсрочки сам собой не решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня я наконец-то посетил военкомат уже по повторной повестке на медкомиссию, хоть за нее и не расписывался. Кстати, выглядела она совершенно иначе чем та, которую мне вручали в марте.

Заново дали пройти психологический тест. В этот раз я ответил на вопросы так, как есть действительно. У начальника военкомата возникли по нему вопросы, начал пытаться меня запугать ПНД, на что я ответил что если психиатр сочтет нужным, то я не буду отказываться от обследования там.

Потом прошел собственно медкомиссию. Направления вручили 3 врача: хирург (по сколиозу, который у меня как назло ровно 10 градусов, то есть до II степени, по которой "В" не хватает одного градуса), невролог (по ВСД, но сомневаюсь что удастся по этому освободиться, так как обмороков никогда не было, хоть я и всю учебную, так сказать, жизнь был освобожден от физических нагрузок) и психиатр (так как я ей тоже все рассказал как есть - подозреваю у себя тревожное расстройство личности; сидел у нее, наверное, около часа).

Вернее, направления пока даже не подписаны, но в среду мне сказали прийти их забрать.

 

Вот не знаю, что делать, если по обследованиям дадут все-таки какую-нибудь "Б", а не желаемую "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать,что же еще.

Да, придется обжаловать. А образец такого заявления - это вот: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 или я что-то путаю?

 

Попытайтесь на рентгене искривиться

Спасибо, тоже об этом думал.

Вот только искривляться мне надо влево или вправо? Он у меня правосторонний, но это, как я понял, определяется как раз по выпуклой части, то есть искривиться по идее надо влево? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, придется обжаловать. А образец такого заявления - это вот: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 или я что-то путаю?

подкорректируйте под свою ситуацию или напишите в простой письменной форме свои доводы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...