Перейти к содержанию

Матери 55 лет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Мне 23 года, закончил университет в прошлом году, без военной кафедры. Из родителей только мать 55 лет (братьев и сестер у меня нет). Мать работает на заводе официально. В данный момент я нахожусь в другом городе, где работаю. Прописан у матери, а здесь временно зарегистрирован. Встал здесь на учет в военкомате просто поставили печать в приписном и завели какую-то карточку. по месту прописки не снимался с учета. Мама говорит что весной приносили повестки и ругались, что я не снялся с учета!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отсрочку, если с матерью кроме меня прописан еще ее родной брат (т.е. мой дядя). И если да, то подскажите, какие документы нужно собрать, и могу ли я получить отсрочку в здешнем военкомате или мне придется ехать туда, где имею постоянную прописку? И какие могут быть последствия того, что я не снялся с учета в военкомате по месту прописки.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были сняться с воинского учета. Ответственность за это нарушение - предупреждение или штраф до 500 р. (ст. 21.5 КоАП).

Вы имеете право на отсроку по уходу за пожилой мамой, т.к. ее возраст достиг 55 лет. Наличие регистрации Вашего дяди по тому же месту, что и Вас с мамой никакой роли здесь не играет: по закону он должен ее содержать.

Для оформления отсрочки в военкомат необходимо представить:

1)Ваше свидетельство о рождении;

2)пенсионное удостоверение Вашей мамы;

3)справку о составе семьи (ее заменяет форма 9 из паспортного стола).

 

Дабы избежать возможных проблем, следует все-таки сняться с воинского учета по старому месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я снятся с учета если у меня там постоянная прописка? И могу ли я это сделать отсюда, т.к пока возможности вернутся нет?

Я так понимаю, что если я снимусь с учета там где прописан, то я смогу оформлять отсрочку в здешнем военкомате и тот факт что мама живет в другом городе на получение отсрочки не повлияет. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можете сняться с учета и на дистанции, послав соответствующее заявление на имя военного комиссара своего военкомата по почте. Однако штампик о снятии с воинского учета, как понимаете, в приписное Вам не поставят. Поэтому лучше съездить в этот военкомат самому. На снятие с учета место регистрации по месту жеительства влиять не должно, тем более у Вас есть регистрация по месту временного пребывания.

Возможно, Вам оформят отсрочку по новому месту учета и без снятия по старому.

О том, что Ваша мама живет в другом городе, знаете только Вы. В военкомате будете говорить, что живет она с Вами, а до смены регистрации по месту жительства все руки не доходят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы!

еще пара вопросов: каков срок действия формы №9?

И стоит ли ждать повестки или лучше собрать все документы и самому пойти в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок действия формы 9 не установлен. Но вряд ли у Вас примут справку этой формы, выданную в прошлом году.

Призыв начинается 1 октября и длится до 31 декабря. Если в первых числах октября не получите повестку, идите в военкомат сами. Эту отсрочку можно оформить только в этот осенний призыв, с 1 января 2008 года она фактически будет отменена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учтите, что на следующий год откладывать нельзя. Отсроку эту вам предоставят ТОЛЬКО в 2007.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Игорь Евгеньевич, Слива.

Не могли бы вы еще дать несколько ссылок на соответствующие законы, приказы и т.п., которые можно взять в военкомат, дабы быть более убедительным доказывая свое право на отсрочку.

Начну потихоньку собирать документы! и будем ждать октября:)

еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyv.net/zakon/ - это ссылка со всеми необходимыми нормативными актами

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы должны были сняться с воинского учета. Ответственность за это нарушение - предупреждение или штраф до 500 р. (ст. 21.5 КоАП).

Вы имеете право на отсроку по уходу за пожилой мамой, т.к. ее возраст достиг 55 лет. Наличие регистрации Вашего дяди по тому же месту, что и Вас с мамой никакой роли здесь не играет: по закону он должен ее содержать.

Для оформления отсрочки в военкомат необходимо представить:

1)Ваше свидетельство о рождении;

2)пенсионное удостоверение Вашей мамы;

3)справку о составе семьи (ее заменяет форма 9 из паспортного стола).

 

Дабы избежать возможных проблем, следует все-таки сняться с воинского учета по старому месту жительства.

 

Полагаю, по закону он не должен ее содержать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возник еще один вопрос. У меня в свидетельстве о рождении записан отец, но мама никокда замужем не была и я его даже в глаза не видел. Повлияет ли эта запись в свидетельстве на шансы получить отсрочку? может необходимо взять еще какие-то справки? если да, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, по закону он не должен ее содержать.

 

Совершенно верно! Прошу прощения за досадную описку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возник еще один вопрос. У меня в свидетельстве о рождении записан отец, но мама никокда замужем не была и я его даже в глаза не видел. Повлияет ли эта запись в свидетельстве на шансы получить отсрочку? может необходимо взять еще какие-то справки? если да, то какие?

 

На предоставление отсрочки это не повлияет. Военкомат сам должен проверять необходимые сведения (скорее всего, будет сделан запрос в орган ЗАГСа). Кроме того, у Вашей матери, наверняка, есть, что-то типа удостоверения матери-одиночки, которое для простоты может быть Вами предъявлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, никакого удостоверения матери одиночки или чего-то подобного у матери нет.. и еще, я все же хочу попробовать получить отсрочку в ВК города, где работаю и временно зарегестрирован, а не в Уфе, где мы с матерью прописаны. Может можно самому взять справку с ЗАГСа или местный ВК может это сделать? А если ВК начнет делать запросы, то ведь может выяснится, что мама работает официально. В таком случае мне могут и не дать отрочку. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учтите, что на следующий год откладывать нельзя. Отсроку эту вам предоставят ТОЛЬКО в 2007.

 

Абсалютно такая же ситуация.

Мать-одиночка 59 лет. Мужа нет.

Мне 22. Закончил ВУЗ. Родных братьев и сестер нет.

У кого спрашивал, все дают противоречивую информацию.

Кто-то говорит, что отсрочку вообще не выдадут, кто-то что если и дадут - то с 1 января 2008 года смело начнут призывать (якобы все призывники имеющие отсрочку по семейному положению - на 2008 год уже учтены и будут служить).

Развейте пожалуйста сомнения, объясните.

Как я понял - получить я отсрочку в этом году по закону могу без лишних проблем.

Другой вопрос: НА СКОЛЬКО?

Извините, если где-то уже было, хочется поскорее начать жить спокойно)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка будет дейтствовать до исчезновения основания. Если успеете её оформить в 2007г, то будете пользоваться ей и в дальнеёшем в силу п.5 104-ФЗ от. 06.07.2006г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая ситуация

матери 54 года

отцу 56

оба пенсионеры, работали на химическом заводе, вышли на пенсию по вредности, в пенсионных удостоверения записано "по старости"

могу ли я расчитывать на отсрочку

если да то подскажите законы (акты и тп) на которые ссылаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К сожалению, Вы не имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, так как в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" одного статуса пенсионера не достаточно, Ваши родители должны достигнуть 55 и 60 летнего возраста (мама и папа соответственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая ситуация

матери 54 года

отцу 56

оба пенсионеры, работали на химическом заводе, вышли на пенсию по вредности, в пенсионных удостоверения записано "по старости"

могу ли я расчитывать на отсрочку

если да то подскажите законы (акты и тп) на которые ссылаться

 

Вы могли бы получить отсрочку только в том случае, если оба Ваши родителя являются инвалидами первой или второй группы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, верно ли утверждение:

 

"ВОПРОС: Мы с мужем пенсионеры по старости, скажите положена ли моему сыну отсрочка от службы в армии?

ОТВЕТ: На основании ст. 24 п. 1 б Закона РФ "О военской обязанности и военной службе" вашему сыну обязаны предоставить отсрочку при условии, что в вашей семье либо ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН, либо есть ещё дети, но младше 18 лет. (Отсрочка отменяется с 1 января 2008 г.)"

 

(Вопрос и ответ был найден газете "Российской объединённой демократической партии "ЯБЛОКО"" №9 (124) от 2007 года, в рубрике Светланы Кузнецовой "Солдатские матери")

 

PS.

"Статья 24.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Пункт 1.б)

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, ДОСТИГЛИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПО СТАРОСТИ или не достигли возраста 18 лет."

 

PS. 2.

В моём случае родители пенсионеры по старости имею две старших сестры проживающих в других странах (УКРАИНА и БЕЛОРУСИЯ) и находящихся замужем.

 

Прошу обратить внимание на утверждение предоставить отсрочку ЕДИНСТВЕННОМУ СЫНУ в семье, а не единственному РЕБЁНКУ!

 

Заранее спасибо.

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка Вам не положена, т.к. Ваши совершеннолетние сестры независимо от места проживания должны содержать своих родителей.

 

Автор газетного ответа имел ввиду единственного ребенка в семье.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем большое спасибо!

Благодаря вашему сайту шел в военкомат уверянно)

Сейчас получил приписной с отсрочкой до 2012 года!

Желаю всем удачи и полной свободы!)

 

Кстати, предлагаю гимн сайту и всей тематике: Крокодил Ганди - "Свобода!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые, позвольте вернуться к этой животрепещущей теме!

 

Я окончил ВУЗ в 2005 г., получил отсрочку (мать старше 55, отец умер) и жил спокойно. Все документы в военкомат были предоставлены вовремя по первому требованию. Однако каких-либо отметок в приписном мне не сделали. Вопрос - про меня просто "забыли" до 2008 г. или никаких отметок и быть не должно? И стоит ли мне как-то суетится по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам забыли поставить отметку в приписное. Сейчас идите в военкомат и говорите, что вам нужно правильно оформленное приписное, а то пришли на работу устраиваться, а вас из-за этого брать не хотят.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...