Перейти к содержанию

"Следственный комитет"


ppavel
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моя проблема такова. Повестки слали мне пару лет, ничего не подписывал, практически не бываю по месту прописки, но как то раз, где-то год назад подписал, пришел на медобследование, прошел врачей кроме невропотолога, терапевты выписали акт на медобследование, на него я сходил, задержал бумаги буквально на пару дней из-за майских праздников, ничего интресного во мне не обнаружилось, группа Б и хватит. Но после обследования я заболел, акты и прочие бумаги отнесла мать, доболел я до конца призыва, после чего я в военкомат не являлся. В следующий призыв, осенний, пришла пара-тройка повесток в ящик и дверь, ничего не брал, не подписывал, на этом все благополучно кончилось. И вот начался весенний призыв, снова та же история, пара повесток, которые даже в глаза не видел. И тут звонок, якобы из следственного комитета, мол если не явитесь к нам заведем уголовное дело, по-телефону(мобильному) я сказал что я не я, ошиблись видать номером. Официальных бумаг ниоткуда не приходило, по месту прописки могу не появлятся вообще. Подскажите что к чему, Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Если такое имело место и вы не явились могли направить материалы в прокуратуру,следственный комитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело может быть возбуждено при условии наличия в ваших действиях состава преступления.

В вашем случае, при указанных обстоятельствах, этого исключить нельзя.

1. Вы игнорируете повестки.

2. Вы проживаете не по месту регистрации и видимо не уведомили об этом военкомат.

3. Пройдя обследование не явились для повторного освидетельствования по причине болезни, но не явились в военкомат и после выздоровления.

 

Из этого всего следует, что как минимум в ваших действиях может быть признак состава административного правонарушения (штраф до 500 рублей).

 

Если в ваших действиях был умысел на уклонение, это может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

 

Рекомендую обратиться к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже после окончания призыва я должен был явиться в военкомат, если я правильно понял. Как обьяснял сам военком "если не явитесь после мед.обследования к нам - получите штраф". Сделал я это единократно, и то наполовину, ибо документы были переданы.

Хотелось бы правильно растолковать слово "умысел" и что может грозить в конечном итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь является уважительной причиной не явки в военкомат по повестке, однако, как только причина не явки исчезает, Вы обязаны незамедлительно явиться в военкомат без повестки.

Сделал я это единократно, и то наполовину, ибо документы были переданы.

помимо передачи документов, вы обязаны лично явиться в военкомат для повторного освидетельствования и на заседание призывной комиссии.

 

умысел следует понимать, как ваши действия направленные на то, чтобы избежать призыва на военную службу. Грозить это может вам уголовной ответственностью с максимальной санкцией в 2 года лишения свободы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на ВС возможно до достижения гражданином возраста 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом речи пока конечно нет. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...