Перейти к содержанию

Повестка "Обязан явиться"


Metr1x

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сейчас пришла повестка(на почту) на 20 мая, на медицинское освидетельствование. Отсрочка, как уже говорил, до 1 июля.

В отсрочке написано "ОБЯЗАН явиться". Действительно ли я обязан, придти в военкомант, и есть ли смысл туда идти сейчас, т.к. есть проблемы со здоровьем, и планирую пройти медобследование, но после 20 числа, и соответственно история болезни может изменится, и справок прибавится.

И сколько времени занимает медецинское осведетельствование в ВК?

P.S. Да, видел, что есть похожая тема, но вопрос немного отличается.

 

И еще один вопрос.

Сейчас я студент 5 курса, отсрочка до 1 июля. Знаю что можно продлить отсрочку до 1 сентября. Но каким образом именно это я могу сделать, и в какой период?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metr1x, Доброе утро!

Сейчас пришла повестка(на почту) на 20 мая,
Оповещение призывников подобным образом для вызова в отдел ВК законом не предусмотрено.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p758

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Соответственно, если повестка направлена почтовым отправлением и в её нижней (отрывной) части (возвращается в отдел ВК) отсутствует личная подпись гражданина об ознакомлении во вручении - такая повестка никаких правовых обязательств не накладывает. И никакие правовые последствия за неприбытие гражданина по подобного рода направленному вызову не предусмотрены.
И сколько времени занимает медецинское осведетельствование в ВК?
От 30мин до нескольких часов. Зависит от количества вызванных на этот день призывников.
Сейчас я студент 5 курса, отсрочка до 1 июля.
При наличии официально предоставленной призывной комиссией и действующей отсрочки от призыва на военную службу по обучению в ВУЗе проведение призывных мероприятий будет правомерно с 02.07.
каким образом именно это я могу сделать, и в какой период?
см.http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117 и читайте топик http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223 Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metr1x, добрый день!

Пара слов к сказанному seys.

Действенной мерой является жалоба в прокуратуру на проведение призывных мероприятий во время действующей отсрочки. И не будет лишним написать заявление на имя нач. ВК с просьбой вызвать на проведение призывных мероприятий по окончании отсрочки, опираясь на п.2 ст. 22 ФЗ 53.

\

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин, в соответствии с требованиями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязан являться в военкомат по повесткам.

Незаконность выданной повестки может признать либо суд, либо прокуратура.

Оформить "отпуск" вы можете, если устав вашего учебного заведения предусматривает данную возможность, обратитесь в деканат и уточните эту возможность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...