Перейти к содержанию

Игнорируют акт исследования состояния здоровья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

При прохождении медицинской комиссии а районном военкомате, указал хирургу на запись в карточке что у меня еще до призывы было диагностировано плоскостопие 2ст с ДОА 2ст. хирург отправил в поликлинику для обследования. там подтвердили диагноз, заполнили акт - плоскостопие 2, доа 2, то есть группа В. придя с актом в военкомат, отдал акт и снимки хирургу, но он с диагнозом не согласен. председатель медицинской комиссии военкомата также не согласен, мол плоскостопие 2, никакого ДОА нет, категория - Б. на мое возражение они предложили пройти комиссию в областном военкомате.

 

Вопрос - могут ли врачи военкомата и председатель врачебной комиссии принимать решение о категории годности вопреки акту исследования состояния здоровья? если нет, то пожалуйста подскажите на какие пункты опираться. какие действия нужно предпринять? нужно ли соглашаться проходить комиссию в областном военкомате, или нужно уже сейчас оспаривать решение районного военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koll, Доброе утро! Исходя из функций районной призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p699

© КонсультантПлюс, 1992-2013

проводится медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование отличается от медицинского обследования тем, что визуально или на основании опроса оценивается физическое состояние здоровья призывника и, при наличии жалоб или подтверждающих медицинских документов, - оцениваются результаты дополнительно проведённого медицинского обследования (заполненного Акта).

4. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

 

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

 

Статья 65. Медицинское освидетельствование

 

1. Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

 

Федеральный закон от 21 ноября 2011г. N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Хирург не смог установить категорию годности по заболеванию и направил на дополнительное медицинское обследование. Это его право

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Но теперь при наличии подтверждающего документа категория годности должна быть принята на основании Акта. Поскольку полномочий у врачей-специалистов медицинской комиссии заниматься диагностикой (ставить новый диагноз) нет. Да и надлежащих условий для диагностики в помещениях районного ВК также нет.

какие действия нужно предпринять?

1. Потребовать выдать выписку из Книги протоколов заседаний призывной комиссии (копию решения ПК)

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p699

© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. Составить заявление о своём несогласии с результатами проведённого медицинского освидетельствования и с решением районной ПК и, направить заявление в вышестоящую призывную комиссию (в призывную комиссию субъекта) с требованием организовать и провести в Вашем отношении контрольное медицинское освидетельствование http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

3. Одновременно обжаловать решение районной призывной комиссии в судебном порядке; затянуть на законных основаниях этот призыв, а к осени наработать (подготовить) больше медицинских документов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, добрый день!

Немного непонятна Ваша рекомендация про осень. Акт ведь есть, а действия врачей в ВК аккуратненько так ложатся под ст. 7 ФЗ 53 в чвсти способствованию незаконному призыву. Акт обязателен к вынесению решения о категории в строгом соответствии с диагнозом в нём и врач в ВК просто не имеет права в нём сомневаться.

Если говорить грубо, то врач в ВК - мелкая сошка и он не обладает должной квалификацией для оспаривания диагноза мед. учреждения, которое было внесено в список доверенных мед. учреждений его вышестоящим руководством. Мед. учреждение было проверено и сочтено обладающим возможностью установления неоспоримого диагноза.

Моё мнение - не затягивать надо на осень, а всеми силами пытаться заставить вынести правильное решение о зачислении в запас уже в этом призывном периоде. Возможно суд вынесет нужное решение на основании ФЗ 53, положения о ВВЭ и при наличии акта и обяжет ПК принять нужное решение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Имеет ли смысл писать заявление начальнику военкомата о нарушении в процессе медицинской комиссии при определении группы годности (то что они проигнорировали акт медицинского исследования), и разбираться с ними самими чтобы пересмотрели свое решение, либо лучше сразу обращаться в суд?

на 24 число назначена областная медицинская комиссия, если я буду обжаловать решение районной комиссии, должен ли проходить областную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 24 число назначена областная медицинская комиссия, если я буду обжаловать решение районной комиссии, должен ли проходить областную?

Мое мнение. Письменно потребовать вынесения решения ПК и выдачи копии этого решения на руки. Если призыв, то обжаловать судебно.

Ни на какую облПК не ходить, тем более без вынесения решения райПК и выдачи копии этого решения на руки. Т.к. если районная поставила "Б" и областная утвердит, то обжаловать судебно придется решение облПК. Проще судиться с районной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в итоге вышла следующая ситуация:

написал заявление в суд на обжалование решения районной комиссии. потом оказалось, что решения еще нет у районной комиссии т.к. отправляют на контрольную областную. выходит что в суде обжаловать будет нечего. у меня вопрос - суд выписал постановление о приостановлении мероприятий по призыву со стороны военкомата до решения суда, нужно ли мне идти на областную комиссию до суда, или только после суда и когда закончится постановление? не смогут ли они потом возбудить дело какое нибудь за то что не пришел по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koll,

нужно ли мне идти на областную комиссию до суда,
Суд постановил о приостановлении проведения призывных мероприятий. Никуда идти не нужно.

На первом заседании суда изменить ранее заявленные требования:

- снять с рассмотрения вопрос об обжаловании решения районной призывной комиссии, поскольку никакого решения не принято;

- просить суд признать незаконным направление на областную медицинскую комиссию без принятого районной ПК решения;

- просить суд обязать районную призывную комиссию провести заседание и принять одно из решений, указанных в п.1 ст.28 Закона.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koll, дополнительно учите такой момент. Даже при вынесенном решении, райПК не обладает правом направления на КМО. Это целиком в ведении ПК субъекта.

РайПК обязана направить только Ваше личное дело.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

состоялся суд. судья решил, что без решения областной ввк - обжаловать нечего. т.к. решение районной комиссии и так уже отменено, а основанием для этого и направления на областную ввк было мое не согласие во время прохождения медицинского освидетельствования, которое было записано в личном деле. признать незаконным направление на ввк без решения призывной районной комиссии - не вышло, тк оно есть, но отмененное и решения должно принимать обл ввк. определение по приостановлению призыва в силе до решения суда, но мероприятия по определению годности - разрешены. завтра будет облсатное ввк, решение которого уже и смогу обжаловать в том же суде, в рамках того же дела, следующее заседание суда назначено на начало июля.

подскажите пожалуйста - как доказывать, что акт - прав, а врачи в военкомате нет и не имеют прав и полномочий выносить решения в разрез с актом, ссылаюсь на

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
представитель военкомата отвечает что из этого не следует ничего, они производят оценку акту и имеют право выносить решения о годности вопреки сказаному в акте. как не пытался доказать - не выходит, подскажите как на следующим заседании, уже обжаловая решение обл ввк, доказывать это, важность акта и отсутствие полномочий оспаривать его врачам из военкомата?

и еще, если придется просить суд назначить независимую экспертизу, представитель военкомата сказал, что это должна быть независимая военно-медецинская экспертиза, именно военная, мне у нас в городе такую найти не удалось. где то читал что суд может устроить независимая судебно-медецинская экспертиза, так ли это, может ли решение такой экспертизы быть основанием чтобы суд обязал обл ввк изменения решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. решение районной комиссии и так уже отменено

Не совсем понятно было ли оно принято и кем отменено..

решения должно принимать обл ввк

Вышестоящая призывная комиссия рассматривает решение районной ПК об освобождении от призыва,отсрочке или в случае несогласия призывника с решением районной ПК.

Если нет решение районной ПК- нет КМО

 

суд назначить независимую экспертизу

Независимую экспертизу назначаете вы в соответствующем мед. учреждении имеющем лицензию.

Речь идет о военно-врачебной экспертизе.

 

Добавлено через 3 минуты

Посмотрите,что указал seys в сообщении №7 и поступите в соответствии с данными рекомендациями.И подводя их не только под заседание суда,а под дальнейшие действия в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обл ввк они отправляют на основании того, что у них записано, что я был не согласен при прохождении районной комисси. да, решение мне так и не дали, дали бумажку в который сказанно "решение в отношении вас будет принято после похождения кмо". можно было бы ждать следующего заседания и требовать решения районной, но по ходатайству представителя военкомата суд отменил определение о приостановлении призывных мероприятий в отношении меня, тк это создавало невозможность вынести решение. на завтра уже назначили обл ввк, не могу же я не явиться теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение не принято,обжаловать и приостанавливать нечего. Именно поэтому должно быть принято решение районной призывной комиссией.

Вы можете явиться и в вышестоящую призывную комиссию,подготовив мед. документы,так как часто перекладывается обязанность принятия решения на ПК субъекта,что незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не можете сделать этого самостоятельно,обратитесь за квалифицированной юридической помощью к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

starouhov, все требуемые доказательства у Вас на руках - акт, который всему голова. Если Вы с актом не можете добиться правильного решения, то не стоит самостоятельно пытаться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с радостью бы специалиста, но нет денег на адвоката. и еще раз-представитель военкомата не соглашается с тем, что врачи не могут принимать решение в разрез с актом, и суд тоже не видит из положения

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
что врачи не могут давать оценку акту и быть не согласны с ним. вот смотрят врачи на снимки и говорят-нет тут второго артроза. как доказать что у них нет права смотреть и решать? говорят решение принимаем мы, и показывают что так и написано - решение принимает комиссия.

на кмо сказали, что расчерчено неправильно, нужно по багданову, так как приняли там чтото в правительстве и только так и нужно. так ли это? отправили на еще одно обследование в другую поликлинику, подчеркнули что это мое решение - могу и не проходить. стоит ли проходить или цепляться за все тот же акт где нужный диагноз, но с которым они не согласны? если не пройду, тогда ввк само напишет? если пройду - новое обследование аннулирует старое?

 

и вот главный вопрос, на который хотя бы ответьте - имеет ли смысл продолжать оспаривать в суде решение районной комиссии и прохождение у них мед освидетельствования (все то же, решение не совпадает с диагнозом в акте, незаконное направление на кмо без выданого решения районной), когда уже прохожу ввк в вышестоящем военкомате субъекта? либо теперь уже если и оспаривать, то только решение областного военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспаривать в суде решение районной комиссии и прохождение у них мед освидетельствования

Если вы оспариваете не решение призывной комиссии,то мероприятия по призыву не приостановлены.

При направлении на доп. обследование можете оформить отказ от медицинского вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывной комиссии. и в суде, и в вышестоящей призывной комиссии субъекта. а спрашиваю - имеет ли смысл продолжать обжаловать в суде решение районной призывной комиссии, или после решения призывной комиссии субъекта она ничего не будет значить, и обжаловать нужно будет уже ее? вот о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но как я понял решение районной призывной комиссии вообще не было принято.

Обжаловать можно только то решение ,что принято. Все равно где,в суде или вышестоящей ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koll, Ваша цитата:

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

и есть то самое подтверждение запрета постановки диагноза врачами в ВК.

Подумайте сами, к чему тогда направлять на доп. обследование, если врач может сам установить лиагноз на мед. освидетельствовании?

Более того, проведение обследования с целью установить наличие и степень заболевания - это одна область деятельности, связанная с медицинским вмешательством.

А в ВК врачи проводят мед. освидетельствование в соответствии с руководящим документом - положение о военно-врачебной экспертизе. Иными словами, работают с документами. Они ставят меред мед. учреждением конкретный вопрос направлением и получают не менее конкретный ответ. Да заболевание есть и его степень такая-то.

Всё! Дальше просто обязаны строго придерживаться диагноза в акте. И это не чья-то прихоть, а законодательно установленный порядок, подкреплёный инструкцией их вышестоящего руководства.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Вы извините, решение выдано так и не было, хотя заявление о прошении выдачи копии было 24 мая, прислали только бумажку, что в отношении меня будет кмо, тогда и будет принято окончательное решение. видимо решение было, хотя говорили, что оно отменено в связи с обжалованием в призывной комиссии субьекта. вышло так, что обжалование решения районной призывной комиссии и в суде, и в призывной комиссии субьекта. на суде удовлетворили ходатайство представителя военкомата о том чтобы я прошел кмо и оно вынесло решение, тк без него обжаловать нечего, поскольку решение возможно только после кмо.

 

ЛиаХим относится ли это и в отношении кмо? там также неуполномоченые ставить диагноз или есть какая-то разница? просто сказали, что это еще и ввк, военно врачебная комиссия, единственная в городе с лицензией, или это не меняет ничего, а только путают в понятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и будет принято окончательное решение

Сначала должно быть принято решение районной призывной комиссией и только после этого возможно проведение КМО.

Так как решение о призыве не принято и не приостановлено вам предстоит проходить мероприятия по призыву. В Вашем случае ответственность переложена на вышестоящую ПК,что на практике имеет место. А районной ПК примет решение исходя уже из действий вышестоящей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koll, да, на КМО врачи тоже не обладают правом постановки диагноза. На КМО врачи должны проверять правомерность установленной Вам категории годности имеющимся в личном деле мед. документам. Для них акт тоже является руководящим документом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хирург на кмо в заключении написал: "для уточнения стадии артроза необходимо провести подробное описание R снимков с использованием методики Богданова, подробно описать R-симптомы артроза если таковые имеются."

при том, что в акте указано о сужении суставной щели, наростах, и

о признаках субхондрального остеосклероза, то есть все то что относится к R-симптомам артроза. дали направление в поликлинику которой доверяют. опасаюсь того что раз они всех туда направляют, то там могут не подтвердить, что войдет в конфликт с актом. тут ответили что могу отказаться, стоит ли отказываться? могу ли настаивать, что этого акта достаточно и чтобы заключение делали на его основании, или право направить повторно за ними?

еще раз извиняюсь, просто не удобная ситуация непонятно как развивающаяся, и это их своевольное толкование на месте сбивает. да, специалисты-дело хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не отказываться от обследования,а явиться и оформить отказ от медицинского вмешательства.

 

Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...