Перейти к содержанию

Академ -> мед. комиссия. Законно?


Гость ASM

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Обучаясь в ВУЗе на 3 курсе, брал академический отпуск по состоянию здоровья сроком на пол-года. После окончания академического отпуска продолжил обучение в том же ВУЗе. С момента выхода из академа прошел год. Теперь военкомат требует в октябре явиться на медицинскую комиссию для освидетельствования. На чем может быть основано данное требование? На данный момент, в моем личном деле лежит справка, пришедшая из ВУЗа, что я являюсь студентом до 2009 года. Насколько я понимаю, отсрочка от военного призыва дается на весь срок обучения в высшем учебном заведении, и никаких "промежуточных" мед.комиссий быть не должно.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование РВК мне видится незаконным. Пока нет призыва разберитесь. Сейчас можете просто лично явиться и выяснить в чём дело. Закон, скорее всего, на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вопрос действительно спорен и в действующем законодательстве нет определенного ответа на него, поскольку, с одной стороны, однократное использование академ. отпуска является основанием для "сохранения права на отсрочку", т.е. продления ранее предоставленной отсрочки по учебе. Вместе с тем такой процедуры, как продление отсрочки законом не предусмотрено, следовательно, призывная комиссия должна вынести новое решение. Вместе с тем, согласно Положению о призыве, решение призывная комиссия может вынести только после медицинского освидетельствования. Из всего этого можно сделать один практический вывод: в настоящее время призывная комиссия не работает и медицинское освидетельствование не проводится. Дождитесь середины сентября и сходите в РВК, либо прозондируйте почву прямо сейчас. Главное помните, что любое решение призывной комиссии может быть оспорено Вами в установленном законом порядке, а право на отсрочку по учебе Вы судя по всему, действительно имеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...