Перейти к содержанию

КМО после долгого перерыва


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мне 26 лет. Весной 2009 проходил КМО, после отчисления из ВУЗа. был признан годным с ограничениями (ГБ 1 степени), но не призвался, так как план отправки был выполнен. Осенью 2009 вновь КМО, указал на проблемы со здоровьем, отправили на дополнительное. Прошел стационарное обследование в кардиологии (ЭКГ, УЗИ СМАД), все как положено. Поставили диагноз ГБ 2 степени, 2 ст. (стадии?), риск 3, и еще пару менее значительных отклонений. По статье 43 расписания болезней меня должны были комиссовать. Врач комиссии просмотрев акт с этим согласился, потом в коридоре сказал, что дали отсрочку потому что не принято так сразу комиссовать, и сказал, чтобы я явился весной и без обследований, по результату этого акта меня спишут. Весной я поменял место работы и желания опять бегать по военкоматам уже не было, не до этого, тем паче был на самообеспечении, нельзя было терять удачное место. (Теперь знаю, сглупил). В следующий призыв военкомат закрыли и объединили с военкоматом соседнего города. До нынешнего призыва меня не беспокоили, приносили по одной повестке за призыв, когда меня не было дома, на этом все кончалось. Нынче, участковый-таки вручил мне повестку, я расписался. 24 апреля (в указанный срок) прийти не мог, собираюсь на этой неделе. В нете прочитал, что нынешний военкомат погряз в коррупции, подтасовках и всячески нарушает законодательство как в отношении призывников, так и в отношении отслуживших. Описаны случаи, когда не отправляли на углубленное обследование, меняли категории годности и т.д.

В свете такой информации, хотелось бы узнать как себя вести? Подозреваю, что будут пенять на то, что 3 года не появлялся без уважительных причин и давя на это попытаются отправить служить. Какие основания для защиты у меня есть. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут пенять на то, что 3 года не появлялся без уважительных причин и давя на это попытаются отправить служить

приносили по одной повестке за призыв, когда меня не было дома, на этом все кончалось

пенять на это, конечно, могут но привлекать ни к чему - нет. Ибо не было надлежащим образом врученной повестки. За последнюю да, могут зацепиться. Если причина была уважительная - лучше иметь доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное, чего опасаюсь, именно что попросят объяснить, где я пропадал три года, в приписном ведь пишут "явиться без повестки такого то числа" в будущий призыв. Возможен же такой шантаж, типа иди служи без всяких разбирательств. Вот и как в такой ситуации себя вести, непонятно, все-таки не охота в таком возрасте из устроенной жизни вырываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явиться без повестки такого то числа

Мало ли что в приписном удостоверении написано? Скорее всего это пишут в силу действия какой-либо инструкции или приказа, которые не проработаны и противоречат ФЗ. Согласно закону, единственным документом, обязывающим Вас к явке в ВК, является врученная надлежащим образом (под личную роспись) повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашим заболеванием положен военник и никак иначе

 

Это да. Но последний акт датируется 2009 годом, с тех пор я бросил курить и сбросил 15 кг веса, правда давление все равно мучает, но переносится легче, в связи с указанными изменениями в физической форме. Не знаю подтвердится ли диагноз (если конечно добьюсь углубленного).

 

Добавлено через 22 минуты

Кстати, глянул в приписной. То осенью 2009 мне поставили отметку об отсрочки согласно статье 24 п.1а, т.е. "временно негоден по состоянию здоровья. Хотя расписание болезней утверждает, что такой диагноз подразумевает присвоение категории "Д".

Еще в законе нашел:

Глава II, 19.

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

 

Как я понимаю, если комиссия в военкомате скажет что я годен, то обжаловать ее решение и добиваться стационарного обследования мне нужно будет только через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошел сегодня комиссию. Попотел, выслушал терапевта, какой же я несознательный, никакого лечения во время "злостного уклонения не проходил", но направление на обследование дали. Правда пришлось познакомиться с юридическим отделом - писал объяснительную, почему я три года не появлялся, увидел 100500 повесток, подшитых к делу. Военком назвал меня злостным уклонистом и злорадно добавил "пусть хоть государству 500 рублей отдаст" (в итоге выписали штраф в 300р.)

Буду обследоваться, напишу, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_R, а вот по тем 100500 повесткам можно и жалобу подать в прокуратуру. Пусть проверят подписи в них. Если там подписей нет, то решение о штрафе более, чем неправомерно и на судебном оспаривании его ответ прокуратуры будет выглядеть весомее любых слов ВК.

Если же они сфальсифицированы, то тут прямой путь к привлечению к ответственности должностных лиц, но это уже отдельная лебединая песня ВК, как выкручиваться. Скорее всего эти левые корешки от повесток попросту испарятся. В таком случае и не было изначально основания для штрафа. Но квитанция ведь уже есть и пусть пытаются обосновать её. Ошиблись там, с будуна были или ещё какой бледный вид...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф можете обжаловать

 

Можно было бы пойти на принцип, но мне это не нужно, мне важен конечныйл результат. В Административном кодексе кстати есть отдельная глава для нарушений связанных с военной обязанностью, там указано, что гражданин обязан самостоятельно явиться в военкомат по окончанию срока действующей отсрочки. Также не исключаю, что подписвал повестку, которую выдала комиссия вместе с записью в приписном, не помню была ли она, мой экземпляр выкинул, понятно. Проверять неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_R, только ФЗ 53 имеет значение. Явка в ВК осуществляется по лично подписанным повесткам. А что и где написано - это вторично, поскольку ответственность предусмотрена исключительно за неявку по повесткам.

Касательно отсрочки. Как правило, она заканчивается с одновременным изменением сведений воинского учёта. Например, по окончании ВУЗа. Следствие - изменение образования. Но любые изменения сведений ВУ допускается сообщать не при личной явке, а почтовым отправлением.

Также не исключаю, что подписвал повестку...

не помню была ли она, мой экземпляр выкинул...

Кроме Вас и ВК тут никто не может помочь - экстрасенсов нет.

Проверять неохота

А 328-ю лучше получить? Просто оказавшись под рукой в назидании другим? Сомневаюсь:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_R, только ФЗ 53 имеет значение. Явка в ВК осуществляется по лично подписанным повесткам. А что и где написано - это вторично, поскольку ответственность предусмотрена исключительно за неявку по повесткам.

Касательно отсрочки. Как правило, она заканчивается с одновременным изменением сведений воинского учёта. Например, по окончании ВУЗа. Следствие - изменение образования. Но любые изменения сведений ВУ допускается сообщать не при личной явке, а почтовым отправлением.

 

Кроме Вас и ВК тут никто не может помочь - экстрасенсов нет.

 

А 328-ю лучше получить? Просто оказавшись под рукой в назидании другим? Сомневаюсь:biggrin:

 

Поскольку желания на меня что-то вешать явно не было и речь пошла сразу про 500 рублей, я не стал брыкаться, тем паче это демонстративно высказано в присутствии призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_R, решать, конечно, Вам. И не всегда имеет смысл давить, если можно отделаться быстро и недорого. Пусть это и неправильно, но жизнь несовершенна.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередная ситуация "легко отделался и рад".

А ведь немного постараться и можно отделаться вообще без потерь.

 

По моему, нет смысла стараться если усилия от "стараний" превышают быстрое решение вопроса. 300р. для меня не деньги, а вот лазить по судам и трахать мозг (прежде всего себе) - не вариант. Были бы серьезные поползновения в мою сторону, надо было бы думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, прошел я двухнедельные мытарства по кардиологии, в этот раз прошел все тесты, какие только делают на сердце, почки и сосуды. Результаты лучше чем в 2009 году, но с тех пор я бросил курить и избавился от лишнего веса. Однако и этого хватило. Хорошо, что предоставил врачу копии обследования за 2009 год. Там кстати и состав врачей с медсестрами почти не изменился за это время, что тоже было приятно. В общем диагноз мне подтвердили.

Сегодня пришел на ПК, весь на нервяке. Радостно было услышать короткое "Вы являетесь ограниченно годным к военной службе, в конце июля или в августе обращайтесь по поводу получения военного билета, сейчас свободны". На всех этапах никакого хамства ни от врачей комиссии, ни от военкома не видел, хотя пренебрежение сквозит ото всюду, ну да бог им судья, мне с ними жилплощадь не делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_R, дело теперь за малым. Надо будет узнать о подтверждении непризывной категории ПК субъекта и после этого написать заявление на имя нач. ВК о выдаче военного билета. Сдать его в канцелярию ВК с обязательной регистрацией. Этом Вы несколько простимулируете ВК к исполнению своих обязанностей. ВБ должны оформить в течении 10 дней после вынесения решения ПК субъекта.

Во всяком случае это заявление даст Вам возможность воздействовать на ВК через надзорные органы, если там начнут тянуть резину.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мытарства подходят к концу. Выкроил время и наконец-то пошел в военкомат. Для получения военного билета, с присвоенной категорией годности (не годен, ограниченно годен), нужно всего лишь зайти в специальный кабинет по выдаче и оформлению военных билетов, озвучить свою фамилию, а также приложить следующие документы:

1) Паспорт

2) Ксерокопия паспорта (главная страница и страница с пропиской, если Вы в браке, то и страницу с семейным положением)

3) две матовых черно-белых фотографии 3х4

Это всё.

Если у Вас есть водительское удостоверение, то и его. Если есть диплом о высшем/средне-специальном образовании, то копию диплома. Если самый крайний документ об образовании - аттестат, то его копию сдавать не нужно.

В итоге, сотрудник заполняет небольшую анкету, с формальными данными о месте работы и родителях (за все время эпопеи с военкоматом я около 10 раз предоставлял свой номер телефона, данные о родителях и о месте работе)

На этом мне дали такую вот бумагу. Через три недели звонить в военкомат, максимальный срок готовности - 1 месяц, если вовремя не забрать военный билет, не предупредив военкомат, то билет уничтожается, вы платите штраф и процедуру придется повторить.[[ATTACH=CONFIG]138134[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимальный срок готовности - 1 месяц, если вовремя не забрать военный билет, не предупредив военкомат, то билет уничтожается, вы платите штраф и процедуру придется повторить.[[ATTACH=CONFIG]138134[/ATTACH]

Надо понимать, что решение призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в запас никем не отменяется и все формальные процедуры, связанные с получением военного билета, никак не влияют на сам факт того, что гражданин не подлежит призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что решение призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в запас никем не отменяется и все формальные процедуры, связанные с получением военного билета, никак не влияют на сам факт того, что гражданин не подлежит призыву на военную службу.

Да, конечно, имеются ввиду формальные процедуры необходимые для получения военного билета, а не повторное подтверждение категории годности.

 

- - - Добавлено - - -

 

Не врите пожалуйста,ничего никуда не уничтожают и не штрафуют. Не говорите то,чего не знаете

Я говорю дословно то, что мне сказали в военкомате. Законность таких рассуждений я не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, военник на руках. Изготовили за две с небольшим недели - отзвонился, подтвердили готовность, поставил несколько подписей, получил документ. В этот же день за пару минут встал на учёт по месту жительства. Всем спасибо за консультации и помощь, надеюсь информация из этой темы окажется кому-то полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...