Перейти к содержанию

Загранпаспорт или ВБ?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

В данный момент я нахожусь в стадии "забега". Первую медкомиссию прошёл ещё когда учился на средне-специальном в 17 лет (тогда мне присвоили в приписном что я годен к военной службе, т.е. как я понимаю категория А). Ещё тогда на медкомиссии мне сказали что у меня плоскостопия, но незначительная (но подозреваю что вполне значительная для того что бы на законных основаниях не проходить службу).

После того как прошёл средне-специальное я отправился в "забег". Жил там же где и живу, просто ни кому не открываю двери и родителям все права объяснил и велел делать так-же (был живой пример как мой друг ушёл служить лишь потому что его тётя испугавшись уголовной ответственности расписалась за него (по сути это можно было оспорить в суде, но он не стал сопротивляться)).

И всё бы ни чего в этой истории, на настоящий момент мне 24, подождать ещё 3 года и можно идти за билетом. Но, есть цель получить загран, и посмотреть на Штаты. В планах эта поездка намечается на лето следующего года, примерно на 3 месяца (+/-).

Тут сразу у меня возникло множество вопросов которые я решил для себя определить и решить.

Во-первых, что мне не понятно: прошерстив все темы и заметки я понял, что может быть даже проще получить военный билет по здоровью, чем гоняться за справкой Ф32 (которую по-моему даже можно не запрашивать у военкомата, а получить автоматически, ссылаясь на статью (поправьте какая именно статья, которая гласит что гос. органы не в праве от меня требовать Ф32, и в состоянии сами её запросить у военкомата)). Короче говоря, идти на независимую мед. экспертизу и искать болезни. В случае нахождения болезней бадаться в суде с военкоматом?

Во-вторых, может быть проще в не призывное время просто придти и заказать загран, где мне на всех законных основаниях должны его сделать?

Надеюсь на развёрнутый ответ/совет по каждому из пунктов) Полагаю что на практике не всё так как пишут. Хотелось бы вооружиться по полной.

Плюс ко всему, судебных практик вообще не имел. Как это делается и с чем это едят? Где об этом можно почитать?

Какие мне статьи/права следует знать наизусть, в каких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

В данный момент я нахожусь в стадии "забега". Первую медкомиссию прошёл ещё когда учился на средне-специальном в 17 лет (тогда мне присвоили в приписном что я годен к военной службе, т.е. как я понимаю категория А). Ещё тогда на медкомиссии мне сказали что у меня плоскостопия, но незначительная (но подозреваю что вполне значительная для того что бы на законных основаниях не проходить службу).

После того как прошёл средне-специальное я отправился в "забег". Жил там же где и живу, просто ни кому не открываю двери и родителям все права объяснил и велел делать так-же (был живой пример как мой друг ушёл служить лишь потому что его тётя испугавшись уголовной ответственности расписалась за него (по сути это можно было оспорить в суде, но он не стал сопротивляться)).

И всё бы ни чего в этой истории, на настоящий момент мне 24, подождать ещё 3 года и можно идти за билетом. Но, есть цель получить загран, и посмотреть на Штаты. В планах эта поездка намечается на лето следующего года, примерно на 3 месяца (+/-).

Тут сразу у меня возникло множество вопросов которые я решил для себя определить и решить.

Во-первых, что мне не понятно: прошерстив все темы и заметки я понял, что может быть даже проще получить военный билет по здоровью, чем гоняться за справкой Ф32 (которую по-моему даже можно не запрашивать у военкомата, а получить автоматически, ссылаясь на статью (поправьте какая именно статья, которая гласит что гос. органы не в праве от меня требовать Ф32, и в состоянии сами её запросить у военкомата)). Короче говоря, идти на независимую мед. экспертизу и искать болезни. В случае нахождения болезней бадаться в суде с военкоматом?

Во-вторых, может быть проще в не призывное время просто придти и заказать загран, где мне на всех законных основаниях должны его сделать?

Надеюсь на развёрнутый ответ/совет по каждому из пунктов) Полагаю что на практике не всё так как пишут. Хотелось бы вооружиться по полной.

Плюс ко всему, судебных практик вообще не имел. Как это делается и с чем это едят? Где об этом можно почитать?

Какие мне статьи/права следует знать наизусть, в каких ситуациях?

Добрый день.

Если есть основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья, то, конечно, это наиболее предпочтительный путь.

 

До 19 июля 2011 года гражданин должен был самостоятельно получать справки для оформления «загранпаспорта» в военном комиссариате. Теперь, в соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам РФ, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утверждённой Приказом ФМС России № 100, Министра обороны РФ № 507 от 15 апреля 2011 года, запрос в военный комиссариат о предоставлении информации о временном ограничении права на выезд из РФ или об отсутствии такого ограничения в течение трёх календарных дней со дня приёма заявления о выдаче «загранпаспорта» направляет непосредственно территориальный орган или подразделение ФМС, рассматривающие данное заявление. Отдел военного комиссариата в течение пяти календарных дней рассматривает запрос и информирует ФМС России о наличии либо отсутствии у гражданина права на выезд из РФ. Следовательно, в случае необходимости предоставления справки, свидетельствующей об отсутствии ограничения права на выезд за пределы РФ, гражданин не должен прилагать усилия к получению справки.

 

В непризывное время, действительно, на практике возникает меньше проволочек со стороны военкоматов и, соответственно, больше шансов на беспрепятственное оформление загранпаспорта. С точки зрения закона всё просто - нет решения о призыве на военную службу или АГС, нет ограничений для выезда за пределы РФ.

 

Судебную практику можно почитать на нашем сайте в разделе "Прецеденты", полезные советы для призывников здесь: http://www.prizyv.net/advice/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Шапкин, спасибо вам за информацию.

Сразу же после вашего сообщения узнал что получить загран можно даже в призывное время, без проблем.

Единственное что интересно, будут ли этой информацией интересоваться в посольстве? Если да, то как себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...