Перейти к содержанию

Подписал повестку на призыв


Artur P
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дело следующее:

Являюсь студентом 5 курса, по очередной повестке пришел в военкомат, направили на мед осмотр, все врачи поставили А, при том что хирурга в тот момент не было (уволился). Есть жалобы на боли в коленях и спине. Мне ответили что хирурга нету, а так как я не предоставил снимков и не проходил осмотров в больнице, то в их глазах я полностью годен. У меня двойное гражданство, и я думал пройти службу в другом гос., знал что по приезду в Россию получу отсрочку т.к уже отслужил. Позже выяснилось, что с этого года так не получится, и должен буду проходить службу ещё и в РФ. Комиссару все это объяснил. К тому же на учет в их ВК стал по временной регистрации, она истекла буквально сразу, через пол года после того, как меня у них оформили. Постоянная регистрация в Ставропольском крае, как я понял со слов комиссара они должны были меня выписать из их военкомата и направить мои документы по месту постоянной регистрации. Но когда я зашел к комиссару после мед комиссии, он обратился к представительнице муниципалитета и спросил могут ли они сделать регистрацию, чтобы направить в ВС от их комиссариата. В общем мне дали номера тел. и сказали придти в муницип и там мол мне оформят без проблем регистрацию. (в муницип. я так и не явился, регистрацию не оформлял). А на мои болячки комиссар внимания не обратил, а по поводу службы сказал, что мол в любом случае приедешь и тут придется служить. Так что давай иди служи в РФ и будет все норм. С дуру подписал повестку под призыв на 20 июня.

В итоге:

Регистрации по их округу у меня нету (т.к в муницип не явился).

До 30 июня являюсь официально студентом, как я понимаю военкомат не имел права дать мне повестку раньше, чем я выпущусь из универа.

Вопросы следующие:

1) Имеют ли они право направить меня ВС от их военкомата несмотря на то, что не имею регистрации по их округу (повестку то я уже подписал)?

2) Могу ли я обжаловать повестку прям в военкомате в связи с тем что меня раньше срока хотят забрать? А в случае если они мне будут выдавать повестку на более позднее число, сказать им что я хочу пойти в ВС от военкомата в Ставрополе и тем самым отвязаться от них.

3) Могу ли я несмотря на то что подписал повестку, сделать себе отсрочку аргументируя это тем, что на мои жалобы по состоянию здоровья никто не обратил внимания и я хочу сперва пройти обследования.

4) Возможно ли аннулировать подписанную мною повестку и сказать, что все же решил сперва пройти службу во втором государстве (хотя понимаю это наверное глупо, ведь все уже подписано, но тем не менее решил спросить).

Заранее благодарю за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующей редакцией ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно статьей 23 от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

1) Имеют ли они право направить меня ВС от их военкомата несмотря на то, что не имею регистрации по их округу (повестку то я уже подписал)?

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (пребывания), в этой связи если вы не проживаете в данном месте, то и на воинском учете Вы состоять не должны, а значит и осуществлять какие-либо мероприятия военкомат в отношении вас не может.

Однако, Вы нарушили статью 21.5 КоАП РФ, а именно не снялись с воинского учета после того, как ваша временная регистрация закончилась и не встали на воинский учет по постоянному месту жительства. Если при этом у Вас был умысел на уклонение от призыва - это может повлечь возбуждение уголовного дела в отношении вас.

2) Могу ли я обжаловать повестку прям в военкомате в связи с тем что меня раньше срока хотят забрать? А в случае если они мне будут выдавать повестку на более позднее число, сказать им что я хочу пойти в ВС от военкомата в Ставрополе и тем самым отвязаться от них.

Вы можете обжаловать действия военкомата в вышестоящем военкомате, в прокуратуре или суде. Действия призывной комиссии - в вышестоящей комиссии или суде.

 

3) Могу ли я несмотря на то что подписал повестку, сделать себе отсрочку аргументируя это тем, что на мои жалобы по состоянию здоровья никто не обратил внимания и я хочу сперва пройти обследования.

Отсрочку предоставляет призывная комиссия на основании документов подтверждающих наличие основания для отсрочки.

 

4) Возможно ли аннулировать подписанную мною повестку и сказать, что все же решил сперва пройти службу во втором государстве (хотя понимаю это наверное глупо, ведь все уже подписано, но тем не менее решил спросить).

Заранее благодарю за вашу помощь.

В России вы гражданин России со всеми вытекающими правами и обязанностями. Отдадите долг Родине и поедите отдавать долг второй Родине.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...