Перейти к содержанию

Себорея или нейродермит?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Уже года 2 мучаюсь от дерматита, состоял на учете в своем КВД, там поставили диагноз нейродермит/атопический дерматит. Со спокойной душой пошел проходить комиссию в вк, вызвал рецидив, благо он у меня хорошо проявляется. Зашел в кабинет дерматолога, они, честно говоря, ужаснулись и не стали ставить диагноз, а направили меня в районный КВД, говорят что это может быть что-то более серьезное. В моем КВД, уже другой дерматолог, поставил подозрение на красный плоский лишай и вместе с этим выписал направление в районный КВД.

Недавно съездил в районный КВД, но рецидива не вызывал, они посмотрели, взяли анализы (но они ещё не были готовы), соскобы. Анализы соскобов не выявили ничего, никаких грибков. В итоге написали что себорейный дерматит (они не уверены, говорят что под подозрением) и выписали направление на госпитализацию.

Что мне делать? На сколько я понял, себорейный дерматит это призывной диагноз. У меня симптомы совсем не похожи на себорею, нет перхоти, на лице и голове нет пораженных участков. Пораженные участки только на шее (особенно на затылке) и всё больше распространяется к груди, на солнечной сплетении довольно большой участок и на сгибах рук. Проявляется всё это в основном осенью-зимой, к лету спадает краснота, но высыпания остаются. Проявляется из-за нервов, в частности из-за пота, перепадов температуры и так из-за обычной воды, зимой невыносимая чесотка, с такими высыпаниями нельзя даже было на люди показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Уже года 2 мучаюсь от дерматита, состоял на учете в своем КВД, там поставили диагноз нейродермит/атопический дерматит. Со спокойной душой пошел проходить комиссию в вк, вызвал рецидив, благо он у меня хорошо проявляется. Зашел в кабинет дерматолога, они, честно говоря, ужаснулись и не стали ставить диагноз, а направили меня в районный КВД, говорят что это может быть что-то более серьезное. В моем КВД, уже другой дерматолог, поставил подозрение на красный плоский лишай и вместе с этим выписал направление в районный КВД.

Недавно съездил в районный КВД, но рецидива не вызывал, они посмотрели, взяли анализы (но они ещё не были готовы), соскобы. Анализы соскобов не выявили ничего, никаких грибков. В итоге написали что себорейный дерматит (они не уверены, говорят что под подозрением) и выписали направление на госпитализацию.

Что мне делать? На сколько я понял, себорейный дерматит это призывной диагноз. У меня симптомы совсем не похожи на себорею, нет перхоти, на лице и голове нет пораженных участков. Пораженные участки только на шее (особенно на затылке) и всё больше распространяется к груди, на солнечной сплетении довольно большой участок и на сгибах рук. Проявляется всё это в основном осенью-зимой, к лету спадает краснота, но высыпания остаются. Проявляется из-за нервов, в частности из-за пота, перепадов температуры и так из-за обычной воды, зимой невыносимая чесотка, с такими высыпаниями нельзя даже было на люди показаться.

 

Привет. "Типичные" места локализации высыпания при атопическом дерматите: на лице, на сгибах конечностей. Но могут быть где угодно, все индивидуально. Высыпать может от чего угодно: от нервов, от аллергенов, от холода. Лично у меня осенью-зимой тоже высыпания, а летом все отлично. Попробуй сходить к частному дерматологу, расспроси его обо всем. А с военкоматом без справок от врача разговаривать бесполезно. Кстати, спроси у родителей, есть ли хотя бы у одного из них атопические заболевания (астма, экзема и тд, погугли). Если болен хотя бы 1 родитель, то вероятность болезни ребенка около 40-50% ,если оба то 70-80. Наследственность это большой критерий при постановке диагноза атопический дерматит. Вот критерии:

 

Главные (большие) критерии. (Пациент обязательно должен иметь как минимум три симптома):

 

Зуд;

Типичную морфологию и расположение кожной сыпи;

У взрослых пациентов очаги лихенификации в складках;

У детей экзематизированные очаги поражения, локализующиеся на лице и в складках;

Хронический или хронически-рецицидивирующий дерматоз;

Наличие у пациента или его родственников атопических заболеваний (астмы, аллергическогАтопический дерматито ринита, атопического дерматита).

 

Дополнительные (малые) критерии. (Пациент обязательно должен иметь как минимум три симптома):

 

Ксероз;

Ихтиоз/подчеркнутые складки кожи на ладонях/волосяной кератоз;

Наличие IgE-гиперчувствительности (положительные кожные и внутрикожные тесты);

Начало дерматоза в раннем детском возрасте;

Повышение сывороточного IgE;

Склонность к инфицированию кожи, в особенности золотистым стафилококком или вирусом простого герпеса;

Тенденция к экзематозной реакции на ладонях и подошвах;

Экзема грудных сосков;

Хейлит;

Рецидивирующий конъюнктивит;

Подглазничные складки Денни-Моргана;

Кератоконус;

Передняя субкапсулярная катаракта;

Орбитальная пигментация;

Бледность лица/эритема лица;

Белый лишай;

Зуд при потливости;

Интолерантность к шерсти и обезжиривающим средствам;

Выраженный фолликулярный рисунок кожи;

Пищевая гиперчувствительность;

Влияние на течение болезни факторов внешней среды и эмоциональных стрессов;

Белый дермографизм или отсроченная реация на холиэргические агенты.

Если есть хотя бы по 3 больших и малых критериев, должны подтвердить АтД. И попробуй сходить в поликлинику/квд к дерматологу еще раз. Расскажи, что бывает от нервов вылезает, бывает от холода. А от еды вообще непонятно как, то вылезет то нет, не пойму от чего зависит. Дай понять врачу, что четкой зависимости от аллергенов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное - типичная морфология и расположение кожной сыпи + очаги лихенификации

всё остальное - мало значимо

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное - типичная морфология и расположение кожной сыпи + очаги лихенификации

всё остальное - мало значимо

 

а с моими симптомами и очагами, допустим с себореей, я подлежу призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с моими симптомами и очагами, - наджо смотреть непосредственно само тело

допустим с себореей, я подлежу призыву? - себорея - это тот диагноз с которым призывают

надо иметь нейродермит или атопический дерматит

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с моими симптомами и очагами, - наджо смотреть непосредственно само тело

допустим с себореей, я подлежу призыву? - себорея - это тот диагноз с которым призывают

надо иметь нейродермит или атопический дерматит

 

вроде дали отсрочку на пол года, сказали явится в июне ещё раз и пройти дерматолога. страшно что-то, вдруг не дадут ещё.

 

а как можно исправить диагноз? просто себорею поставил районный квд. опять к ним идти нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде дали отсрочку на пол года, - это хорошо

сказали явится в июне ещё раз и пройти дерматолога. страшно что-то, вдруг не дадут ещё. - могу предположить, что это КМО в областном военкомате

 

а как можно исправить диагноз? - в областном диспансере

просто себорею поставил районный квд. опять к ним идти нужно? - да, именно туда, или в областной диспансер

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...