Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе VS отсрочка по семейному положению


Гость Simargl

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста как быть:

сейчас у меня действует отсрочка по учебе в аспирантуре (заканчивается в апреле 2008 года). В июне родился ребенок, и я, естественно, хочу сделать отсрочку до 01.01.2008 по семеному положению на три года (тогда мне уже будет 27 лет). Я звонил в военкомат, там сказали, что пока действует одна отсрочка, отсрочку по другой причине оыормить нельзя...:sad2: Мне что теперь - уходить из аспирантуры, чтобы сделать отсрочку по семеному положению? По-моему бред... но военные, похоже, считают по другому.

 

Правы ли военкоматчики в этой ситуации, и что вы мне порекомндуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста как быть:

сейчас у меня действует отсрочка по учебе в аспирантуре (заканчивается в апреле 2008 года). В июне родился ребенок, и я, естественно, хочу сделать отсрочку до 01.01.2008 по семеному положению на три года (тогда мне уже будет 27 лет). Я звонил в военкомат, там сказали, что пока действует одна отсрочка, отсрочку по другой причине оыормить нельзя...:sad2: Мне что теперь - уходить из аспирантуры, чтобы сделать отсрочку по семеному положению? По-моему бред... но военные, похоже, считают по другому.

 

Правы ли военкоматчики в этой ситуации, и что вы мне порекомндуете делать?

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

 

Одновременно пользоваться двумя отсрочками нельзя, поэтому оформить можно только одну отсрочку. Но отсрочка по ребёнку до 3-х лет предоставляется гражданам вне зависимости от их желания, то есть отказаться от этой отсрочки нельзя, в то время как на отсрочку по обучению в аспирантуре граждане имеют право, но в то же время они могут от этого права на отсрочку отказаться. Попробуйте отказаться от отсрочки по обучению в аспирантуре, хотя с этим могут возникнуть трудности так как в законодательстве нигде не оговорено как можно отказаться от отсрочки.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, самый простой вариант в этом случае отчислиться из аспирантуры и в октябре оформить отсрочку для воспитания ребенка до трех лет. После оформления отсрочки сможете восстановится в аспирантуре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста как быть:

сейчас у меня действует отсрочка по учебе в аспирантуре (заканчивается в апреле 2008 года). В июне родился ребенок, и я, естественно, хочу сделать отсрочку до 01.01.2008 по семеному положению на три года (тогда мне уже будет 27 лет). Я звонил в военкомат, там сказали, что пока действует одна отсрочка, отсрочку по другой причине оыормить нельзя...:sad2: Мне что теперь - уходить из аспирантуры, чтобы сделать отсрочку по семеному положению? По-моему бред... но военные, похоже, считают по другому.

 

Правы ли военкоматчики в этой ситуации, и что вы мне порекомндуете делать?

 

День добрый. Если мы обратимся к процитированной выше ст.24, то увидим, что Вы "имеете право на отсрочку по учебе", т.е. отсрочка предоставляется не в обязательном порядке (как например отсрочки по семейному положению), а в случае Вашего желания это самое право реализовать. Т.е. по логике, Вы также можете отказаться от отсрочки по учебе. На Вашем месте я бы прямо сейчас написал на имя председателя Вашей призывной комиссии заявление с просьбой допустить Вас до мероприятий, связанных с призывом в связи с отказом от отсрочки по учебе. Если это не поможе - придется уйти на время из аспирантуры, поскольку длительная переписка с оппонентами не сыграет Вам на руку, вопрос должден быть решен до 01.01.2008.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

 

Одновременно пользоваться двумя отсрочками нельзя, поэтому оформить можно только одну отсрочку. Но отсрочка по ребёнку до 3-х лет предоставляется гражданам вне зависимости от их желания, то есть отказаться от этой отсрочки нельзя, в то время как на отсрочку по обучению в аспирантуре граждане имеют право, но в то же время они могут от этого права на отсрочку отказаться. Попробуйте отказаться от отсрочки по обучению в аспирантуре, хотя с этим могут возникнуть трудности так как в законодательстве нигде не оговорено как можно отказаться от отсрочки.

 

Полностью согласен с ответом, если имеется практика решения подобных вопросов - будет очень интересно. Кстати, у меня она есть, были прецеденты, когда молодых людей допускали до мед. освидетельствования на основании их заявления об отказе от отсрочки по учебе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...