Перейти к содержанию

Учусь в аспирантуре - пришла повестка


Seralex

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация абсолютно простая, но тем не менее поставившая меня в тупик.

 

В прошлом году закончил ВУЗ, успешно "отбегал" 2 недели весеннего призыва в июле, в октябре был зачислен в очную аспирантуру (аспирантура, конечно, "левая" - деньги плати и не делай мозги, но тем не менее аккредитацию, насколько мне известно получила с января 2013). В начале октября принес документы что учусь в аспирантуре, не проходил медкомиссию, так, рукой махнули в личное дело занесли и сказали: "все норм, иди". Ну и собственно говоря все.

 

Живу не по прописке. Сегодня звонит бабушка и говорит: "тебе повестка пришла". Она не открыла дверь, сказала что у меня отсрочка. Он положил повестку в ящик на 14 мая. Как выяснилось повестка на медкомиссию.

 

В связи с этим вопросы:

 

- я, как учащийся очной формы, аспирантуры должен два раза в год приносить справку об отсрочке?(знаю, о том, что прохождение медкомиссии незаконно)? Когда я в ВУЗе учился, я вообще ничего не приносил институт сам документы слал. "Вспомнили" обо мне только в начале 5 курса - в конце сентября прошел медкомиссию и все, отпустили. И весной тоже пытались затащить в военкомат (но там понятно почему).

 

- могу ли я отправить им справку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении вместо личной явки?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы оформить отсрочку, вы должны представить документ подтверждающий наличие у вас права на отсрочку + вы должны пройти медицинское освидетельствование и явиться на заседание призывной комиссии, где вам будет объявлено решение в соответствии со статьей 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Из всего вышеперечисленного вы принесли только справку, а значит отсрочка в соответствии с законом, вам оформлена не была.

Для того, чтобы оформить отсрочку, вы обязаны явиться в военкомат, пройти медкомиссию и явиться на заседание призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"значит отсрочка в соответствии с законом, вам оформлена не была"

 

как так не была, если меня отпустили из военкомата в начале осеннего призыва и больше не дергали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отношении вас призывная комиссия выносила решение? у вас на руках есть копия этого решения?

процедуру получения отсрочки я указал выше, вы ее не прошли. Тот факт, что вас отпустили и не трогали, не свидетельствует о том, что вам была оформлена отсрочка.

вы можете обратиться в военкомат с заявлением о выдачи копии решения призывной комиссии района в отношении вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Иногда отсрочка предоставляется заочно,т.е. без прохождения гражданином мед. освидетельствования и без явки на заседание призывной комиссии. Но это незаконно.

Для уточнения факта принятия решения призывной комиссией(или не принятия) затребуйте копию решения ПК подав заявление на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей и Максим!

 

Я просто хочу узнать что мне нужно делать и все. Я абсолютно не переживаю по поводу того, что меня могут забрать в армию и пр., т.к.,я буквально в понедельник зайду в аспиранту и возьму 26 (по мойму она) форму.

 

Пока мой план действий таков:

Взять из аспирантуры справку, что я являюсь аспирантом очной формы, придти на следующий или в тот же день в военкомат. Сказать, что "так и так, когда в ВУЗе учился нужно было два раза в год документы приносить что ты студент/аспирант. Вот документы, был в командировки три месяца раньше принести не мог. (кстати, какие документы кроме формы 26, приписного и паспорта еще нужны?(ну, например, свидетельство об аккредитации аспирантуры нужно?)) и отдать им эти документы.

 

Если мне скажут пройти медкомиссию, я так понимаю, я буду обязан ее пройти? И что мне делать дальше?

 

Про "обратиться в военкомат с заявлением о выдачи копии решения призывной комиссии района в отношении вас" немного не понял? Зачем?

 

Я так понял, что даже если на меня не была оформлена отсрочка я могу ее получить особо не затрудняясь, так как у меня все документы в порядке?

 

Меня интересует такой момент - с точки зрения я должен два раза в год приносить справки, что продолжаю учится или одной осенью достаточно?

 

Просто я звонил друзьям, практически все два раза в год на медкомиссию ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seralex, добрый день!

Ситуация несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Возможно имело место осенью сознательное бездействие ВК и ПК, поскольку с января 2013 года правила предоставления отсрочки изменены и Вас могли пытаться подвести под них. Возможно Ваше учебное заведение новым правилам отвечает не в полной мере.

Про "обратиться в военкомат с заявлением о выдачи копии решения призывной комиссии района в отношении вас" немного не понял? Зачем?

Это позволит знать точно, было ли принято, пусть и заочно, решение о предоставлении отсрочки или нет. И после этого будет понятно, как действовать дальше.

Справка предоставляется 1 раз в год осенью.

Просто я звонил друзьям, практически все два раза в год на медкомиссию ходят

Есть хорошая поговорка про кота, которому нечего делать и поэтому он что-то лижет.

Медкомиссия, как любят в ВК маскировать мед. освидетельствование - не предусмотренное ничем мероприятие. Его не должно быть в принципе. Мед. освидетельствование же - мероприятие призывное и при действующей отсрочке надо не по ВК ходить, а один раз в прокуратуру жалобу подать. Разом всё прекратится.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, добрый день!

 

Скажите, как можно запросить это решение? Желательно, не являясь в военкомат?

 

И еще: если я приеду в аспирантуру и попрошу эту справку и с ней приду в военкомат - пройду медкомиссию, то мне сделают отсрочку, если, к примеру, ее не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seralex, запрос оформляется заявлением на имя нач. ВК, в котором Вы просите предоставить копию решения ПК за соответствующий призывной период.

Можете указать, что ответ в соответствии с ФЗ № 59 просите направить по адресу такому-то (это Ваше право).

Но обычно в ВК не стремятся соблюдать закон, а всеми правдами-неправдами хотят видеть призывника в своих хоромах. Поэтому особо расчитывать, что ответ действительно вышлют, не стоит.

Запрос Вы можете направить в ВК почтовым отправлением с уведомлением о доставке, но, как Вы можете понять, время не на Вашей стороне. Пока дойдёт, отвечать могут в течении 30 дней, ответ будет у них пылиться...

Если отсрочку не предоставляли, то при предъявлении справки и копий документов по аккредитации отсрочку предоставить обязаны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо!

 

Значит, это не вариант.

То есть, я правильно Вас понял, что по сути эта повестка означает то, что отсрочки у меня нет, т.к., если бы она у меня была, меня бы не вызывали на мед.комиссию?

 

И еще: я где-то слышал, что вроде лиц, поступивших в очную аспирантуру и учащихся в ней до 01.01.2013, даже если аспирантура не аккредитована, не подлежат призыву? Ну вроде, если я в этом году поступлю в неакредитованную аспирантуру - меня могут призвать, а если до вступления в силу закона - то нет. Естественно, при условии, что меня не отчислили или я сам не ушел. Насколько это соответсвует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seralex, повестка может означать что угодно. Гадать сложно, настолько ВК непредсказуем.

лиц, поступивших в очную аспирантуру и учащихся в ней до 01.01.2013, даже если аспирантура не аккредитована, не подлежат призыву?

Немного не так. Скорее всего речь шла про то, что поступив до 2013 года в аспирантуру и оформив отсрочку, Вы будете пользоваться отсрочкой в любом случае, даже если Ваше учебное заведения не отвечает изменившимся с 2013 года правилам. Вы будете проходить по старому положению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, сейчас зашел на сайт ВУЗа, в раздел аспирантура где написано:

"Аспирантура «***» прошла очередную аккредитацию в декабре 2012 г.

 

Распорядительный документ аккредитационного органа о государственной аккредитации: Приказ от 29 декабря 2012 г. № 1580"

 

Я так понимаю это и есть документ об аккредитации?

 

У меня пока такой план:

пойти в понедельник в аспирантуру и запросить у военно-учетного стола справку о том, что я аспирант-очник и копию всех свидетельств об аккредитации, в т.ч. и по новому положению. А дальше, если все нормально, идти в военкомат со всеми документами.

 

Насколько это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сперва сходить в военкомат и узнать для чего вас вызывают, а можете поступить так, как написали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seralex, можете именно так поступить, чтобы лишний раз в ВК не ходить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной пытались также проехаться: взяв и положив документы в дело, попрощались до осени - не вышло, я прошел всю комиссию и запросил копию решения. В общем, если вам к тому же и не проставили печать о принятии на копию справки из универа, то бумаги могут "потеряться" и вы будете у них не только без надлежаще оформленной отсрочки, но и документов, подтверждающих ее.

Так что берите документы в универе, делайте копии, с заявлением прикладывайте к делу. Затем проходите мед.комиссию и призывную, получайте отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

 

Увидел сегодня повестку "вживую". Вот что в ней написано:

 

".... для прохождения медицинского освидельствования.

При себе иметь: паспорт (документ, удостоверяющий личность"), а так же: справка с места учебы (Приложение №2), при наличии заболеваний - медицинские документы; при ношении линз - являться без линз"

 

Как я понял это призывное мероприятие?

Они хотят удостоверится что я аспирант?

Если указано, что нужно Приложение №2 - значит они знают что я аспирант-очник?

 

И еще: стоит ли мне брать только эти документы или, на всякий случай, лучше запросить еще и аккредитации свежие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

 

Увидел сегодня повестку "вживую". Вот что в ней написано:

 

".... для прохождения медицинского освидельствования.

При себе иметь: паспорт (документ, удостоверяющий личность"), а так же: справка с места учебы (Приложение №2), при наличии заболеваний - медицинские документы; при ношении линз - являться без линз"

 

Как я понял они хотят удостоверится что я аспирант?

Если указано, что нужно Приложение №2 - значит они знают что я аспирант-очник?

 

И еще: стоит ли мне брать только эти документы или, на всякий случай, лучше запросить еще и аккредитации свежие?

 

Добрый день! Достаточно предоставить справку с места учебы и копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Скажите, а стоит ли проходить медкомиссию?

В прошлый раз я ее не проходил - я так понимаю, что что в этот раз нужно точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Скажите, а стоит ли проходить медкомиссию?

В прошлый раз я ее не проходил - я так понимаю, что что в этот раз нужно точно?

 

Добрый день!

Если Вы уже пользуетесь отсрочкой, то мед.освидетельствование в отношении Вас проводить не вправе. Если нет, то, возможно, Вас освидетельствуют, это не имеет значения, призывная комиссия на основании представленных Вами документов предоставит Вам отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда я осенью поступил, принес в начале октября все документы (я вечером приехал - медкомиссии уже не было), мне сказали: "Все нормально, иди. Раз в год приноси справки и все". А теперь повестки шлют))

 

Я понимаю, что отсрочку предоставят - мне не понятно почему военкомат так себя ведет) Но это, видимо, риторический вопрос.

 

Вообще я хочу пока пользуюсь отсрочкой по обучению, попытаться получить военный билет по здоровью. Но слышал, что мол, такая практика не приветсвуется, ибо "жирно" две отсрочки. Хотя знакомый с астмой будучи студентом очником получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда я осенью поступил, принес в начале октября все документы (я вечером приехал - медкомиссии уже не было), мне сказали: "Все нормально, иди. Раз в год приноси справки и все". А теперь повестки шлют))

 

Я понимаю, что отсрочку предоставят - мне не понятно почему военкомат так себя ведет) Но это, видимо, риторический вопрос.

 

Вообще я хочу пока пользуюсь отсрочкой по обучению, попытаться получить военный билет по здоровью. Но слышал, что мол, такая практика не приветсвуется, ибо "жирно" две отсрочки. Хотя знакомый с астмой будучи студентом очником получил.

 

Предоставьте справку и все. Мед.освидетельствование проводиться в период действия отсрочки не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда я осенью поступил, принес в начале октября все документы (я вечером приехал - медкомиссии уже не было), мне сказали: "Все нормально, иди. Раз в год приноси справки и все". А теперь повестки шлют))

 

Я понимаю, что отсрочку предоставят - мне не понятно почему военкомат так себя ведет) Но это, видимо, риторический вопрос.

 

Вообще я хочу пока пользуюсь отсрочкой по обучению, попытаться получить военный билет по здоровью. Но слышал, что мол, такая практика не приветсвуется, ибо "жирно" две отсрочки. Хотя знакомый с астмой будучи студентом очником получил.

 

Вам надо затребовать копию решения призывной комиссии подав заявление в ВК.

Отсрочка могла быть предоставлена заочно принятым решением призывной комиссии. Без прохождения вами мероприятий по призыву. Что незаконно.

 

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете основания для освобожденияот призыва, пишите заявление в прзывную комиссию, просите освидетельствовать вас, сошлитесь на ухудшение здоровья. ПК вправе как удовлетворить вашу просьбу, так и отказать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо за ответ!

 

У меня пока план такой:

 

1) Сходить в аспирантуру, взять все необходимые документы;

2) Обратится к терапевту/хирургу по поводу "болей в спине". У меня сколеоз, но степень не знаю;

3) Придти в день назначенный в повестке в военкомат, сдать все документы. Попросить пройти медкомиссию (сославшись на то, что нужно же отсрочку оформить официально). На медкомиссии слегка пожаловаться на участившиеся боли в спине, но намекнув при том еще на то, что "пока терпимо, тем более отсрочка есть. Но боли присутствуют" (само собой понятно, что на основании жалобы и одной справки перед медкомиссии мне ничего не назначат);

4) Летом, почувствовав "сильные ухудшения" бегать со спиной по городским поликлиникам и травмпунктам. Собирая все справки, результаты рентгенов, МРТ, анализов и пр.;

5) При положительной для меня степени сколеоза (2 степень и выше) пытаться освободится по здоровью.

- осенью перевестись успешно на 2 курс аспирантуры;

- принести в военкомат документы;

- пройти осеннюю медкомиссию, со всеми бумажками и пр., подтверждающими мой сколеоз. Должны будут отправить при обращениях к врачам, снимках, жалоб на допобследование от военкомата.

6) Ну и там действовать по ситуации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...