Перейти к содержанию

Порядок оформления социальной отсрочки


Гость Евгений347

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Моя ситуация выглядит след. образом. Мне сейчас 25 лет (в ноябре будет 26). После окончания университета 4 года назад я уехал заграницу где и нахожусь по сей день. Через 2 месяца собираюсь вернуться в Россию. Я имею право на отсрочку по семейным обстоятельствам - моей маме 55 лет, она работающая пенсионерка, разведена и я единственный ее ребенок.

Всвязи с чем у меня есть ряд вопросов касающихся порядка оформления данной отсрочки:

1. На какой срок она дается - 1 год или более, то есть следует ли мне ждать 1 ноября когда мне исполнится 26 лет чтобы затем оформить острочку на 1 год, то есть до 27 лет?

2. Могу ли я оформить ее заочно, не появляясь в военкомате, а послав заказным письмом заявление о предоставление отсрочки с приложением копий всех необходимых документов?

3. Что мне делать если военкомат попытается затянуть рассмотрение моего заявления до 1 января 2008 г. а затем отказать в ее предоставлении на основании нового закона? Существует ли предусмотренный законо срок в течение которого военкомат ОБЯЗАН рассмотреть заявление и вынести решение о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки?

 

С уважением Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Острочка даётся до исчезновения оснований. При этом необходимо ежегодно её подтверждать.

2. Не можете.

3. Обязаны отвечать по существу в течение 30-ти дней с момента обращения, которые необходимо фиксировать в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!!

Не могли бы вы уточнить такой момент. Известно, что в соотвествии с законом от 1 января 2008г. соц.отсрочка отменяется, однако если я успеваю ее оформить до этого времени, то как быть в случае ее последующего продления если основания для ее оформления все еще сохранились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка продлевается очень просто: в военкомат приносится или доставляется почтой справка о семейном положении.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка продлевается очень просто: в военкомат приносится или доставляется почтой справка о семейном положении.

 

И новый закон на это не повлияет? Правильно ли я понимаю тот аспект, что закон отменят соц.отсрочку как таковую однако если я успеваю ее оформить до вступления в силу этого закона, то проблем с последующем ее продлением возникуть не должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаете. Хотя иногда попадаются случаи, когда этого не понимают сотрудники военкомата, но свою позицию нужно отстаивать.

Сложного в вашем случае нет: мать-то пенсионерка по возрасту и перестать ею быть не может. Проблемы у тех могут быть, кто ухаживает за персионером 1 или 2 группы, если группа дается на ограниченный срок.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны отвечать по существу в течение 30-ти дней с момента обращения, которые необходимо фиксировать в обязательном порядке.

 

30-дневный срок установлен для ПИСЬМЕННЫХ обращений. Доказательством принятия письменного заявления будет штамп с входящим номером на копии обращения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...