Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здрвствуйте,На медицинском форуме был задан вопрос:Здравствуйте, при обследовании был поставлен диагноз: хроническая цитомегаловирусеая инфекция средней стадии активности с лимфоденопатией шейных лимфоузлов и субфебрилитетом 37- 37.5, не исключаются метаболические нарушения в клетках иммунной системы, хроничнский ВПГИ тип 1, средней активности, сублатентный клинический вариант- с таким заболеванием вправе военкомат призвать на службу в армию?

Ответ:Вы можете претендовать на категорию "В" по статье 1.

Сына в армию забрали, служит, а как понимаю не должны были? Вправе ли подать в суд на призывную комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниюра, Добрый день!

Вправе ли подать в суд на призывную комиссию?
Принимать решение по обращению в суд на любом этапе - неотъемлемое право гражданина, гарантированное ст.46 Конституции. При подаче жалобы стоит помнить о положениях ст.256 ГПК РФ
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

 

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_29.html#p2188

© КонсультантПлюс, 1992-2013

т.е., срок для обращения начинает проистекать с того момента, когда Вы узнали о нарушении прав и свобод (с момента оглашения или получения решения, с которым Вы не согласны; с момента совершения определенного действия, нарушающего Ваши права). Если срок для обращения в суд пропущен, то необходимо одновременно с жалобой подать в суд (приложить к жалобе) заявление о восстановлении пропущенного срока 2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления.
Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_29.html#p2188

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 

 

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

 

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

 

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

 

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_9.html#p922

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...