Перейти к содержанию

Повестка на сверку документов


Рекомендуемые сообщения

Пришла повестка, в которой сказано, что мне нужно явиться в местный военкомат для сверки документов. При себе иметь паспорт.

 

Взял паспорт. Пошёл.

 

В военкомате было так же где-то 15 человек, таких же, как я, пришедших на сверку документов.

 

Рассадили нас в аудитории за обычные парты и вошёл мужик, который отвечает за распределение и личные дела призывников. Паспорта забрали и сделали сканы, потом вернули паспорта. И далее началось интересное.

 

Сходу мужик сказал, что все присутствующие были выбраны для службы по специальности Водитель (ну как-то так сформулировал по военному) исходя из наших личностных качеств и характеристик, а так же результатов тестов которые мы проходили хрен знает когда лет 5 назад.

 

Сказал, что военкомат бесплатно обучит на категорию С и за пол цены на категорию Б. Так же уточнил, что мы будем именно водителями, будем развозить припасы, оборудование на грузовых автомобилях, а не спецназ в БТРах.

 

Объяснили, что нужно пройти мед комиссию для получения справки, что нам можно водить и дали список документов нужных для автошколы. Записали наши сотовые телефоны и обещали перезвонить после праздников в мае.

 

И всё было бы очень даже хорошо, ибо идти мне всё равно придётся и отмазываться я не собирался, но в связи с произошедшими вскоре после моего похода событиями у меня назрели вопросы.

 

Так получилось, что на следующей день после моей сверки документов один мой друг получает точно такую же повестку, с датой последующего дня. Приходит, там сидят так же примерно 10-15 человек и всем им говорят, что их обучат на водителей категории С и бла бла бла.

 

И ещё на следующий день второй мой друг тоже получает точно такую же повестку и происходит всё так же по старой схеме.

 

Так вот ощущение, что меня где-то обманули никак меня не покидает.

 

И возникают следующие вопросы:

1. Будет ли вообще это обучение на водителей или это просто военкомат проверяет возможный процент явки призывников?

2. Ходили слухи, что если обучение будет, то там заставят подписать документ, в котором будет сказано, что я обязан отслужить если буду обучаться на категорию С за счёт министерства обороны. Это правда?

3. Если обучение будет, то какой смысл им набирать по 10-15 человек каждые 2 дня, почему не собрать всех сразу? Аудитория то большая.

4. Если обучение будет, то сколько же должно быть потрачено денег (обучение на категорию С ~ 30к рублей) и сколько водителей должно быть призвано из одного города с населением до 200к человек?

5. Как местный военкомат может решить кем я буду служить, если основное распределение происходит в Батайске?

6. На каждой папке "Личное дело призывника" в левом верхнем углу были карандашом написаны цифры 110 и знак градуса. Эти числа были одинаковы на всех папках. Что они означают? Или это какое-то местное, присущее только моему военкомату, распределение по их базе данных?

 

Реквестирую любую инфу по данному вопросу, не только ответы на мои вопросы, буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brok, добрый день!

1. Скорее всего обучение будет.

2. Это неправомерно по многим причинам.

3. Вы сможете скушать сотню пирожных за один присест или не станете напрягаться и растянете удовольствие?

4. Деньги не считают, а осваивают в подобных вопросах. Вот они и осваивают.

5. местный ВК получает разнарядку, сколько и куда поставить призывников. В т.ч. и сколько от них хотят получить водителей.

6. Скорее всего это внутренняя классификация картотечная.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

5. Картотека личных дел призывников строится по разделам, имеющим следующие наименования:

............

110о - подлежащих призыву в октябре - декабре текущего года:

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

 

Brok, добрый день!

1. Скорее всего обучение будет.

2. Это неправомерно по многим причинам.

3. Вы сможете скушать сотню пирожных за один присест или не станете напрягаться и растянете удовольствие?

4. Деньги не считают, а осваивают в подобных вопросах. Вот они и осваивают.

5. местный ВК получает разнарядку, сколько и куда поставить призывников. В т.ч. и сколько от них хотят получить водителей.

6. Скорее всего это внутренняя классификация картотечная.

 

 

Ясно, спасибо за ответы.

 

Каковы же шансы, что я попаду водителем если обучался от военкомата?

Так же есть ВО, красный диплом, по компьютерной специальности. Каковы шансы, что смогу попасть компьютерным техником куда-нибудь? Что для этого нужно сделать? Выгоднее быть водителем или служить на компьютерной специальности? Зачисляется ли служба в опыт работы в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты там подпишешь какую то бумагу. Но суть в том что ты так и так по закону обязан служить в армии. Если же ты не годен или ещё что, то ты соответственно служить не идешь. Так что эта бумага которую ты подпишешь, ничего не значит. Можешь выучиться на водителя, но не факт что в армию пойдешь 100%. Хотя они обычно и не дают таким учится на права.

 

Добавлено через 2 минуты

Ясно, спасибо за ответы.

 

Каковы же шансы, что я попаду водителем если обучался от военкомата?

Так же есть ВО, красный диплом, по компьютерной специальности. Каковы шансы, что смогу попасть компьютерным техником куда-нибудь? Что для этого нужно сделать? Выгоднее быть водителем или служить на компьютерной специальности? Зачисляется ли служба в опыт работы в таком случае?

Нет никаких процентных шансов что ты попадешь служить водителем или каким то там техником, тут как повезет обычно. Я знаю многих что обучился на права от военкомата и никто из них не служил водителем. Из человек 20 кто выучился, не один не служил водителем. Что касается службы водителем, тут тоже все по разному, может быть и кайфовая служба, а может быть такая что из гаража не будешь вылазить, да и ещё детали за свой счет доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение в автошколе ДОСААФ 5,5 месяцев, отбор кандидатур осуществляется за шесть месяцев до призыва, обучение в школе не даёт оснований от освобождения от призыва. Направляются призывники годные по состоянию здоровья к вождения автомобиля категории "С". С получением водительского удостоверения, отдел военного комиссариата обязан предназначить в команду для отправки , где требуется специалист с данной военно-учётной специальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение в автошколе ДОСААФ 5,5 месяцев, отбор кандидатур осуществляется за шесть месяцев до призыва, обучение в школе не даёт оснований от освобождения от призыва. Направляются призывники годные по состоянию здоровья к вождения автомобиля категории "С". С получением водительского удостоверения, отдел военного комиссариата обязан предназначить в команду для отправки , где требуется специалист с данной военно-учётной специальностью.

 

Сказали, что обучение будет с середины мая по июль. 3 Месяца почти.

 

Иными словами я понял, что водителем я буду если где-то он требуется и я ближайший водитель к этой части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Окончательное распределение на сборном пункте и будет зависеть от наличия представителей воинских частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы же шансы, что я попаду водителем если обучался от военкомата?

Сто процентов Вам не даст даже военкомат. Дело в том, что от ВК требуется определённое количество водителей направить на сборный пункт, но в процесс обучения закладывается большее количество, чтобы можно было компенсировать естественную убыль - профукали с категорией годности и счастливец, получив права, съехал по негодности, заболели и т.д.

Поэтому тут остаётся элемент рулетки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...