Перейти к содержанию

Пришла повестка на работу


CBOS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне 23 года, живу в городе не по месту регистрации, отсрочек нет.

В пятницу из отдела кадров с работы пришло сообщение, что на мое имя пришла повестка с целью явиться 13 мая в другой город (по месту регистрации) для прохождения мед.освидетельствования.

Это моя первая повестка, пока в ОК не отвечал и, соответственно, ничего не подписывал.

Вопрос: что мне может грозить, если я просто проигнорирую повестку? Сможет ли тогда ОК сам составить акт о моем отказе и отослать его обратно?

Достаточно ли этого будет для заведения УД? И, возможно, стоит оформить больничный на 13 мая +\- пару дней?

 

В весенний призыв уходить не собираюсь, т.к. возможно удастся решить проблему с военкоматом в течение 2-4 месяцев.

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Акт об отказе получения повестки составить могут.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

При необходимости решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Как тогда грамотней протянуть время, чтобы подготовиться к ответному удару: заболеть, уволиться или проболеть до даты явки и потом уволиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно можете оформить больничный,но при явке по месту работы повестку все равно вручат. Надо решить вопрос с призывом найдя законное основание для отсрочки или освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна мысль появилась.

 

Что будет если я заказным письмом отправлю в свой военкомат заявление на АГС до 13 мая (т.е. до МК)?

И т.к. ездить в другой регион из-за военкомата не удобно, что будет если после этого я оформлю временную регистрацию по месту жительства и встану на учет в местный военкомат? Будит ли зачтено это заявление в нем?

И в целом, раз КС оспаривает сроки подачи заявления на АГС - это значит, что подать заявление можно в любой момент, пока не вынесено решение по призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Как тогда грамотней протянуть время, чтобы подготовиться к ответному удару

Оспорить решение о призыве через суд по любому формальному поводу.

Например, до проведения мед. освидетельствования Вам не вручили направление на обязательные анализы, рентген и ЭКГ.

Суд - дело длительное, а учитывая, что на обжалование решения Вам месяц даётся, то после 13-го числа "точка невозврата" будет пройдена.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорить решение о призыве через суд по любому формальному поводу.

Например, до проведения мед. освидетельствования Вам не вручили направление на обязательные анализы, рентген и ЭКГ.

Суд - дело длительное, а учитывая, что на обжалование решения Вам месяц даётся, то после 13-го числа "точка невозврата" будет пройдена.

Спасибо за интересное предложение.

А где можно подробнее узнать о практике оспаривания призыва (лучше с образцами). Заявление отправлять в суд по адресу фактического пребывания или прописки?

И что в таком случае делать с повесткой - позволить отделу кадров составить акт об отказе? Можно ли одновременно с этим отправить заявление на АГС? И, насколько понимаю, главное успеть отправить заявление в суд до 13 мая?

 

Прошу прощения за вал вопросов, но, как говорится, дело жизни и смерти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит игнорировать повестки. Кроме привлечения к ответственности,вплоть до уголовной,ничего не добьетесь.

 

При необходимости решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

 

АГС(отказ) также можете использовать как основание для обжалования решения о призыве.

 

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, насколько я понимаю, оптимальным алгоритмом будет:

1. до 13 мая отправить заявление в суд (можно по месту проживания, если не зарегистрирован?);

2. после этого отправить телеграмму в военкомат, что мной подана заявка, при этом повестку не подписывать;

3. отправить заказное письмо в военкомат с просьбой заменить ВС АГС;

4. сделать временную регистрацию, встать на учет в местный военкомат и продолжить общение с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое заявление в суд Вы намерены направить до 13 мая если решение призывной комиссией еще не принято? (ведь решение ПК еще не принято,если это "первая повестка"?)

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии только после того как оно будет принято.

 

Добавлено через 1 минуту

при этом повестку не подписывать;

Составят акт об отказе и повестка будет считаться врученной и за неявку по данной повестке последует привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорить решение о призыве через суд по любому формальному поводу.

Например, до проведения мед. освидетельствования Вам не вручили направление на обязательные анализы, рентген и ЭКГ.

Я имел в виду это. Или это тоже можно сделать только после МК?

 

В таком случае, остается только отправить им в ответ заявление на АГС? А 13 мая не явиться в связи с больничным, т.к. приехать по месту регистрации всё равно нет возможности.

По месту работы могут же сообщить, что нет возможности вручить повестку в связи с болезнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорить решение призывной комиссии можно только после того как будет принято само решение призывной комиссией.

 

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

Повестку могут вручить после того как вы выйдете на работу по окончании больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда поступить? Я не вижу выходов.

Поскорее встать на учет в местный военкомат либо отправить в свой военкомат письмом заявление на АГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само заявление на АГС это не панацея.

Надо найти законные основания для отсрочки или освобождения от призыва. Например,пройдя обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Если по результатам мероприятий по призыву будет принято решение о призыве и вы будете с ним несогласны- обжалуйте и приостанавливайте его исполнение таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CBOS, заявление на АГС может позволить при удачном стечении обстоятельств проскочить это призывной период, но ввергнет Вас в неслабую войнушку, чтобы "туда не попасть". Вам это надо?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по соотношению цена\удобство\безопасность вижу это самым оптимальным вариантом.

 

Что еще остается? Пройти медкомиссию, подать на решение жалобу и надеяться, что у меня найдется непризывная болячка. И тогда также начнутся длительные мытарства по разным врачам и, скорее всего, платным поликлиникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подать жалобу и по другим формальным причинам. И обойдется без врачей.

Призыв закончится и старайтесь не получать потом повесток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CBOS, по врачам мытарства будут только если найдёте болячку и захотите от неё избавиться, например, после получения ВБ.

А чтобы ей "просто донимать" ВК, достаточно бесплатного обращения в свою поликлинику и предоставления в ВК выписки из мед. карты.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...