Перейти к содержанию

выезд на учебу заграницу и снятие с ВУ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума. Постараюсь подробно описать свою ситуацию.

23 года , не служил. Этим летом заканчиваю медицинский университет в Москве. С февраля в почтовый ящик упало 2 повестки с требованием явиться для уточнения сведений воинского учета. Никто не приходил, я ничего не подПисывал. Повестки из ящика проигнорировал.обратившись в военный стол универа, узнал, что в когда я поступил 6 последний курс , военкомат не посылал запрос на приложение номер 2 (о том что я учусь).все прошлые года универ сам отправлял эти приложения и меня никак не тревожил военкомат.

Срок окончания вуза 30 июня 2013.

Теперь о выезде. Я собираюсь проходить последипллмное образование за рубежом. Уехать намерен в начале сентября. На данный момент никаких документов, подтверждающих это у меня нет.и появятся скорее всего после того как я перееду (получу вид на жительство (страна снг) и контракт о учеб).

Как сниматься с ВУ? Когда сниматься? Какие могут быть сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Справка подтверждающая обучение предоставляется Вами самостоятельно в ВК ежегодно в сентябре-октябре месяце.

 

Для снятия с воинского учета в случае выезда из РФ на срок более 6 месяцев необходима личная явка в ВК.

Надо подать соответствующее заявление и желательно предоставить документы подтверждающие выезд(договор об обучении,работе,виза,билеты и тд.)

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Справка подтверждающая обучение предоставляется Вами самостоятельно в ВК ежегодно в сентябре-октябре месяце.

 

Для снятия с воинского учета в случае выезда из РФ на срок более 6 месяцев необходима личная явка в ВК.

Надо подать соответствующее заявление и желательно предоставить документы подтверждающие выезд(договор об обучении,работе,виза,билеты и тд.)

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

Да действительно некоторые парни из других военкоматов или городов относили сами.я сам это приложение относил единожды - когда поступил на 1 курс.дальше разбирался универ. Мне так и сказали " мы сами отправлять будем". Отправляли по запросу из ВК , в этом году (2012 учебном) запроса не было.

 

Сейчас заказал справку эту в институте. Думаю лично отнести в ВК

 

Положение о снятии с ВУ мне известно и не раз приводиорсь на этом форуме. Но меня интересует когда конкретно подавать таковое заявление. К примеру улетаю 5тсентября. Когда его надо предоставить? За 2 недели до отъезда?или стоит уехать или находясь заграницей там получить ВНЖ и контракт и с этим пртехать в Москву в январе? В вк должны же удовлетворить требование от снятии с ВУ даже без документов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в двухнедельный срок до отъезда необходимо сняться с воинского учета.

благодарю за скорый ответ. могут ли в военкомате не принять заявление? если да то на основании чего?

я исхожу из того, что моя отсрочка закончится 30 июня. до 16 июля планирую не показываться дома (передислоцируюсь на дачу). за эти 2 недели сотрудники ВК не могут предпринять мер, ограничивающих мое передвижение по РФ и выезду из РФ? я имею в виду заведение дела, объявление в розыск и т.п. Повторюсь, я ничего не подписывал.

Могут ли в ВК в непризывной период, когда я приду туда сдавать заявление о снятии с ВУ, вместо этого вручить мне повестку на подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручить повестку могут,хотя оснований для отказа в снятии с учета в данном случае нет.

Отказ может быть обжалован вами в вышестоящем ВК,прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли в ВК в непризывной период, когда я приду туда сдавать заявление о снятии с ВУ, вместо этого вручить мне повестку на подпись?

Могут, но данное действие не имеет смысла. При попытке вручения Вы в отрывной части повестки, которая остаётся в ВК, обязательно укажите, что повестка вручена после подачи заявления на снятие с ВУ. Это их немного "порадует".

Не принять заявление или отказать в снятие ВК не в праве, несмотря на то, что иногда заявление стараются не принять. В этом случае надо писать жалобу в прокуратуру, а заявление отправить почтой с уведомлением о доставке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приложения номер 2 из ВУЗа - его стоит нести в ВК (лишний раз появиться)?и га каком основании мне могут повестку вручить в институте ведь отсрочка действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каком основании мне могут повестку вручить в институте ведь отсрочка действует?

 

А собственно ВРУЧАТЬ повестки имеют право в течении всего года. Например на дату ПОСЛЕ отсрочки. А на "уточнение документов" так и на дату ВО ВРЕМЯ отсрочки. И явится ты ОБЯЗАН. А вот проходить медкомиссию во время отсрочки НЕ ОБЯЗАН и следует от этого ПИСЬМЕННО отказываться.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил приложение номер 2. Теперь после праздников пойду в ВК где опасаюсь вручения повестки под роспись. Собственно вопрос-могу ли я после получения оной повестки на число после отсрочки пойти в период действия отсрочки и написать заявление на снятие с ВУ? Попонятнее - в приложении указано что учусь до 31 августа сего года. Военкомат нпверняка будет настаивать что до 30 июня. Сняться с учета планирую после 15 июля. Пойти в военкомат дабы отдать приложение думаю в мае. Если мне сейчас вручат повестку, я могу после вручения написать заявление?

Извините что много букв стараюсь подробности описать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж у вас так колени дрожат даже при слове "военкомат", то эту справку вы вполне можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Нигде не написано, что она должна быть сдана в военкомат призывником только при личном его посещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы колени дрожат, но надо знать как действовать. Если повестку дадут на осенний призыв то все проще - в межпризывной период снимусь с учета и личное дело поедет в архив (ведь так?). Соответственно на подписанную повестку приходить не должен т.к. снят с учета.

Но вот если ее всучат на 1-15 июля, игнорируя, что в приложении написано "срок окончанич обучения 31 августа 2013", вот тогда я не знаю как перестраховаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vostikan, отправьте почтой и не заморачивайтесь. Кстати, повесткой вы можете обзавестись не только при посещении ВК, но и в ВУЗе. На полном законном основании.

Если будете отсылать, то напишите заявление в произвольной форме на имя нач. ВК с просьбой приобщить этот документ к личному делу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Надо подать соответствующее заявление и желательно предоставить документы подтверждающие выезд(договор об обучении,работе,виза,билеты и тд.)

 

Добрый день! В настоящее время у меня имеется лишь договор об обучении, виза пока что в процессе, но ВК уже начали звонить родителям - возможно ли предоставить в качестве доказательства выезда лишь договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз добрый день, на следующей неделе скорее всего пойду сниматься с учёта - пришли оригиналы документов, подтверждающие поступление.

 

Сразу несколько вопросов -

1) Заявление подаётся в секретариат или лично военкому?

2) Какова форма заявления? Или же оно пишется в свободной форме?

3) Могут прямо в военкомате отказаться принимать заявление и вручить повестку?

4) Нотариально заверенные ксерокопии подойдут как доказательство выезда? т.к. билеты ещё не куплены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Секретариат,канцелярия,отдел делопроизводства ВК.

2.В свободной форме.

3.Могут. Воспользуйтесь юридическим сопровождением специалистов.

4.Да,можете их предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а возможно послать заявление почтой с росписью о получении? (извините, если неправильно применил термин)

Или личная явка обязательна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз добрый день!

В случае если я распишусь в повестке, имею ли я ещё право подать документы на снятия с учёта до медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitridat, лучше, конечно, не доводить дело до преждевременного подписания повестки, несмотря на то, что повестка не является основанием для отказа. Поэтому не откладывайте "на завтра" снятие с ВУ. Тем более, что у Вас есть подтверждающие убытие документы (копию сделайте и приложите к заявлению), которые в ВК любят требовать, желая затянуть время.

Если при этом попытаются повестку вручить, то на отрывной части допишите, что она вручена при снятии с ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, сегодня смогли вручить повестку на медкомиссию на 24 число.

До этого момента имею право сняться с учёта?

Вы ее подписали??? Если да, то могут возникнуть проблемы. Конечно снятся вы можете в любое время, НО военкомат может тянуть время. Если начнут тянуть, то рекомендую просто уезжать как можно быстрее и из за границы выслать документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitridat, для Вас главное сейчас зарегистрировать в канцелярии ВК заявление о снятии с ВУ. И приложите к нему копии документов.

Если не захотят принимать, то отправите почтой и напишите жалобу в прокуратуру. Это поможет после возвращения обратно, т.к. будет свидетельством того, что Вы сделали всё возможное для исполнения своей обязанности по воинскому учёту.

Общение с прокуратурой можете поручить третьему лицу, оформив на него нотариальную доверенность на представление Ваших интересов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...