Перейти к содержанию

Прошу совета!


Гость Artur_k

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы получить Ваше квалифицированное пояснение по следующей ситуации. В начале 2006 года, будучи студентом 5-го курса Академии госслужбы (без военной кафедры) в Ростове-на-Дону, я выписался из общаги и зарегистрировался в г. Гулькевичи Краснодарского края. Был снят с воинского учета военкомата Кировского района Ростова-на-Дону, где мне сказали, что передадут дело в военкомат по новому месту жительства. Как и положено, в определенное время я явился в Гулькевичский районный военкомат для постановки на учет. С этого все и началось. Там мне объяснили, что принять на учет меня не могут – дело мое не пришло, благо заявление мое приняли и пообещали, что штраф платить не придется. Спустя некоторое время, будучи уже дипломированным специалистом с истекшим сроком отсрочки по ст.24 п.2а (до 30.06.2006г.), на учет меня поставили (5.07.2006 г.), но дела у них моего так и не было. Согласно записи в приписном я должен был явиться на комиссию с 1 по 10 октября 2006 года, а в ноябре меня должны были зачислить в аспирантуру. Как законопослушный гражданин, все это время я звонил, ходил в военкомат; узнавал по поводу судьбы моего затерявшегося дела и выяснял, что мне нужно предоставить им в связи с поступлением в аспирантуру. В общем, в аспирантуру я поступил, справку по форме №26 в академии взял, но комиссию пройти в указанные сроки не удалось в связи с отсутствием дела. Спустя некоторое время, за которое я успел сменить семейное положение и прописку в пределах района, (весной 2007 года) по месту предыдущей прописки, указанной в моем заявлении на постановку на учет(прописан я был у бабушки), является сотрудник военкомата с повесткой – мол, хватит уклоняться, пора вашему внуку в армию, а то его уже милиция ищет! В виду моего отсутствия (а фактически живу я в Ростове) оставил испуганной бабушке свой номер телефона и убедительно просил позвонить, что я и сделал. По телефону выяснилось, что дело мое таки пришло и теперь меня желают видеть на призывной комиссия. Вооружившись вышеупомянутой справкой, я прошел медкомиссию, но отсрочку мне не дали – устарела справка, любезно предложили принести «свежую» через неделю-две. Маневрируя между кандидатскими экзаменами, мне пришлось приехать из Ростова снова уже со «свежей» справкой и наш военком дал отсрочку, но...!!! Когда я попросил зафиксировать данное решение призывной комиссии в приписном, мне сказали, что для этого нужно подтверждение края (имея в виду, наверное, краевой военкомат) и вручили мне повестку на 1.11.2009 г. – дата окончания аспирантуры (кстати, в повестке неправильно написали мою фамилию!!!). И я стал ждать. Прошло около месяца (в течение всего периода я исправно звонил и интересовался судьбой отсрочки) и по телефону мне сообщили, что отсрочку край не подтвердил – необходимо предоставить копию диплома! Я сделал копию и передал им. На данный момент прошел еще месяц, а о судьбе моей отсрочки ничего неизвестно. Последний мой звонок дал такой результат: дела моего среди получивших отсрочку нет – как мне объяснили, или оно еще в крае, или отсрочку край опять не подтвердил, и вообще, сотрудник, который занимается моим делом в отпуске и будет недели через 2!!!

У меня такие вопросы:

1. Действительно ли необходимо подтверждение отсрочки краем и если да, то почему?

2. Существуют ли какие-нибудь сроки и перечень документов по оформлению отсрочек для аспирантов?

3. Насколько для меня важно отсутствие решения призывной комиссии в удостоверении «гражданина, подлежащего призыву на военную службу»?

И вообще, кто прав – кто виноват, и могу ли я быть спокоен в данной ситуации???

 

С уважением, Артур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...