Перейти к содержанию

Подскажите по поводу ВЭМ


Pacifist1618166297
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

у меня такая ситуация: я окончил университет в прошлом году, пока что добиваюсь получения категории годности "В" (есть диагноз по поводу руки и спины, но нужно стационарное дообследование). Когда только поступил в университет, проходил мед.комиссию. Тогда сначала были всякие дообследования, потом уже дали отсрочку на полгода по недобору веса, а только потом - по учебе, до 2012 года. Тогда я особо не интересовался возможностями добиться нужной категории, так как думал, что пока еще учиться 5 лет, а там видно будет. В общем, вышло так, что после отсрочки по весу (по результатам ВЭМ написали, что все хорошо, хотя реально ничего не обследовали, как-то несерьезно все прошло) динамика была положительная, поэтому ВБ мне не светил. Тогда я этого не знал вообще, т.к. в приписном отметку о той отсрочке не поставили, а узнал уже после окончания обучения, когда и стал всем этим интересоваться. Сейчас вышло так, что я прошел МК, у меня есть основания по получению кат."В", но нужно полежать в больнице. В военкомате сказали, чтобы занимался диагнозом, а так как сейчас у меня снова недобор веса, то мне нужно опять пройти ВЭМ.

Вопрос такой: реально ли сейчас, показав отрицательную динамику веса и низкую толерантность к физ.нагрузкам, получить ВБ или отсрочку? Я не совсем понимаю ситуацию, т.к. отсрочка уже вроде как была, но 5 лет назад. Проясните ситуацию с точки зрения законов, пожалуйста.

 

P.S.: продублировал тему, т.к. сейчас она в разделе "отвечают врачи", а ответ мне нужен не только с точки зрения медицинской, но и правовой. Да и тут больше людей сможет разъяснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения недостаточности питания используется индекс массы тела (ИМТ), который равен производному массы тела (кг) и квадрата величины роста (м).

Для получения отсрочки на 6 мес. по недостаточности питания необходимо, чтобы ИМТ был менее 18,5. Если через 6 месяцев имеет место отрицательная динамика индекса массы тела, сниженная физическая работоспособность граждане подлежат

освобождению от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев Панишев, это все понятно. Вопрос в том, что возможен ли такой поворот событий, что 13 статья расписания болезней действует не 1 раз? Или если отсрочка по ней дается всего 1 раз, то сейчас есть шанс получить ВБ? Ведь отсрочку уже давали (5 лет назад), а сейчас снова направляют на ВЭМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров)...

В вашем случае таковых нет.

На практике встречались случаи когда отсрочка предоставлялась 5-6 раз по данному основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев Панишев,

Бесстрашнов Алексей, тогда странно, что они сами как бы дают мне повод для получения то ли отсрочки, то ли ВБ. В параллельной теме мне ответили, что с осени уже будет действовать новая редакция закона, по которой по недостаточности питания положена только 1 отсрочка, а потом кат. "Б", т.е. ВБ не получить вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, это утка, что ли такая? попытался найти в инете информацию об изменениях, нашел только какой-то проект. в параллельной теме врач от форума, странно если они тут не информированы.

 

Знает ли кто-нибудь, собираются ли что-то менять в законе или расписании болезней в ближайшем будущем? По идее, это ведь не просто так все, заранее должно стать известно же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что пока это лишь проект,который пока что даже никто не собирается рассматривать. Можете сами следить на сайте ГД за этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, спасибо большое. надеюсь, если что - здесь в новостях об этом будет написано заранее. хотя лучше бы в головы слуг народа не приходили такие глупости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с осени уже будет действовать новая редакция закона, по которой по недостаточности питания положена только 1 отсрочка, а потом кат. "Б", т.е. ВБ не получить вообще.

Про новое Вам ответили. Псевдопроекты и прочие пугалки в каждом призыве, как грибы плодятся.

Одна отсрочка и сейчас положена. Не две, не 5-6, а именно одна и на полгода. То, что призывников по 6 раз гоняют, как отметил модератор коллегии, есть правовая неграмотность призывника.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо добиваться принятия решения на заседании призывной комиссии о зачислении в запас,а не отсрочке по причине обучения.В военкомате постоянно используют факт обучения и право на отсрочку для того чтобы избежать освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, а не важно, когда давали отсрочку по ст.13? Т.е. то, что она была 5 лет назад, роли не играет? Если сейчас я докажу низкую толерантность и отрицательную динамику, то можно требовать категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно когда давали. Главное чтобы давали после 18ти лет. А то иногда дают как бы отсрочку при ППНВУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, спасибо за информацию! ППНВУ считается только та, что самая первая? Я на такую встал в 2006. Потом, в 2007 поступил в университет, встал на учет в другой ВК (тот самый, в котором и сейчас). Отсрочку по ст.13 давали в апреле 2008, тогда мне уже было 18. Таким образом, если вдруг дойдет до суда, правда на моей стороне (в том плане, что вправе требовать ВБ, если будет отрицательная динамика и низкая толерантность)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От суда? Суд может только отменить решение призывной комиссии и обязать направить на дополнительное медицинское освидетельствование.Все равно решение по статье и категории годности принимает призывная комиссия.Пробуйте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, отменить решение, да. Но ведь обязать учесть все имеющиеся данные тоже может, т.е. если отсрочка (которая уже была, потому другой быть не должно) будет иметь место быть, а это незаконно, то можно настаивать на изменении решения, правильно же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решает все равно призывная комиссия,суд не вправе обязать ее принять то или иное решение,преобщать или нет,те или иные мед.документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, а обл.ПК? Жалоба сначала туда будет. Тогда ведь после обследования можно рассчитывать на "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОВК может вынести соответствующее решение,отличное от РВК и оно будет заключительным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем снова здравствуйте, подскажите по поводу ВЭМ. Чтобы получить кат. "В" по ст.13 необходимо показать низкую толерантность к физ.нагрузкам. Что именно это подразумевает? Читал на форуме, у некоторых были цифры порядка 45% от MAX и этого было достаточно. Какой там вообще минимум? Есть ли определенный лимит по пульсу, сердцебиению? Мне в принципе бегать довольно тяжело на большие расстояния + голова часто болит, но чтобы подстраховаться хотелось бы узнать, что может дополнительно повлиять на результат исследования? Кофе, зарядка, недостаток сна, может еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно определение,низкая толерантность к физической нагрузке.Цифры раглядывать не будут.В остальном Вы сами себе ответили.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...