Перейти к содержанию

КМО: повторный рентген


SergeySure
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня Сколиоз 2 степени (стоя 14 градусов, лежа 11 градусов) категория В годности по 66 ст..

 

Хирург был пьян и поставил категорию А. Уже с председателем комиссии мы решили этот вопрос, и на следующий день хирург поставил категорию В по 66 статье.

 

Рентгены я делал в марте этого года в той же больнице, где КМО должно проходить. В сумме у меня размер облучения 1.6 мЗв (4 снимка), а допустимая норма не более 1.5 мЗв за полгода.

 

Могу я на КМО отказаться от повторного рентгеновского обследования сославшись на Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и следовательно, они должны будут сделать заключение на основе имеющихся медицинских документов.

 

Могу я на КМО отказаться от повторного рентгена спины?

Сделают ли они заключение на основе имеющихся мед.документов?

 

+терапевт поставил Б-3 по 43 статье. Зачем я им такой негодный и хлопоты в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете отказаться от медицинского обследования по направлению Призывной комиссии субъекта и просить вынести заключение на основании имеющихся в личном деле документов. Но в этом случае призывная комиссия субъекта может не утвердить категорию годности "В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, спасибо за ответ.

 

1. Если они не утвердят категорию "В" то я получу Б-3 или Г?

 

2. Диагноз поставлен в той же больнице, где и будет проходить КМО. Т.е. им придется подтверждать заключение, которое они вынесли 2 месяца назад.

 

На практике часто встречаются случаи, когда не требуется повторное рентгеновское обследование при сколиозе 2 степени для подтверждения негодности??!

 

Меня пугает что 11 градусов лежа, это всего 1 градус между Б и В и, думаю, им несложно будет его занизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что изменять категорию. Существует убеждение, что больница, т.е. врач свой диагноз "не снимет", но иногда бывает, что по двум обследованиям в одной медицинской организации градусы сколиоза разные. Практика разная, в некоторых случаях направляют на обследование, в некоторых нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, мне нужно писать заявление об отказе прохождения дополнительного рентгеновского обследования сославшись на превышение нормы облучения? Его писать на председателя моего военкомата?

 

Ох уж мне, этот Военкомат Всея Руси...

 

Сколиоз у меня подтвержден в 2 государственных клиниках +на основе имеющихся данных, есть заключение из третьей клиники. Таким образом, я имею диагноз утвержденный тремя больницами. По этой причине, я надеюсь что этого будет достаточно для причины отказа от очередного подтверждения диагноза.

Но в случае суда, у меня высокие шансы добиться правды и получить категорию В? ..или всё это трата времени в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет,ссылаясь на право отказаться от медицинского вмешательства и оформить отказ лучше в мед. учреждении подав заявление на имя главврача.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

 

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

 

 

При этом стоит учесть,что в случае отказа пройти обследование не стоит ожидать утверждения решения о зачислении в запас. Как показывает практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

В первую очередь, спасибо за консультации! Советами воспользоваться, к счастью, не пришлось, но они мне придавали большую уверенность в достижение поставленной цели, а именно - получение военного билета по сколиозу в 11 и 14 градусов.

 

На КМО в нашем регионе следующий сценарий: если ты не годен, то проходишь врача по статьям у которого ты не годен. В случае признания этим врачом поставленного ранее диагноза, идешь на общее заседание врачей, где тебе просто повторят диагноз и скажут не годен.

Если же врач не согласен с твоим диагнозом и считает тебя годным, он в письменном виде обосновывает причину не согласия, и ты проходишь всех врачей по-новому, но на КМО. А только потом, заседание врачей, где тебе называют годность.

 

Хирург попался значительно "лучше", чем на первом освидетельстве. Повторно на рентген меня не направил, но просмотрел все снимки. И как я понимаю, для подтверждения что это точно мои снимки, считал у меня позвонки на спине сверяя их с рентгеном.

Хотя сколиоз лежа (в горизонтальном положение) всего 11 градус, и занизить его для них было бы очень просто, всё обошлось и я очень этому рад.

КМО проходило, к моему удивлению, на Сборном пункте областном. Интересный факт, в прошлую осень в этом СБО умер парень от сердечной недостаточности, который по всем документам был годен к военной службе.

 

Еще раз спасибо за ответы адвокатов и врачей на этом форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё существует один нормативно-правовой акт на который можно сослаться. Это Закон "О радиационной безопасности населения" согласно п.3 ст.17 которого гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...