Перейти к содержанию

Всегда поражаюсь силой духа солдата, не сгибающегося даже перед угрозой смерти...


Серега ВВ

Рекомендуемые сообщения

"Зайцев Андрей Сергеевич - водитель 15-го отряда специального назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск, рядовой.

 

Родился 9 июня 1979 года в городе Стародуб Брянской области. В 1997 году окончил профессионально-техническое училище по специальности “тракторист”. 11 декабря 1997 года был призван на военную службу во внутренние войска на должность водителя.

 

С 3 сентября 1999 года в составе своего подразделения выполнял служебно-боевые задачи в Республике Дагестан. 10 сентября 1999 года доставлял боеприпасы на позиции артиллерийского дивизиона за рулем автомобиля КАМАЗ. На горной дороге КАМАЗ, в котором находились водитель Андрей Зайцев и сержант Гриневский, попал в засаду боевиков. Машина была повреждена, двое бойцов срочной службы приняли неравный бой. Когда сержант получил тяжелое огнестрельное ранение, Зайцев укрыл его среди камней и оказал медицинскую помощь, сам вел бой в одиночку, отбив несколько попыток боевиков захватить их живыми.

 

Когда боеприпасов почти не осталось, сменил позицию, отвлекая боевиков от товарища. Героически отбивался до последнего патрона. Когда боевики окружили его, рядовой Андрей Зайцев взорвал себя и боевиков связкой из трёх гранат. В этом бою были убиты и ранены 10 боевиков. Ценой собственной жизни спас жизнь товарищу.

 

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года рядовому Зайцеву Андрею Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

Похоронен в городе Стародуб Брянской области. Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации навечно зачислен в списки воинской части Внутренних войск МВД РФ." http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8407

 

Сам я служил в в/ч 6814 г. Зеленокумск, в 2009 году, и в этой части Зайцев А.С. внесен навсегда в списки падших. Помню каждый вечер на полковой вечерухе перед перекличкой кричали: сперва один солдат громко ровным тоном: "Рядовой Зайцев Андрей Сергеевич ! ", потом во все горло орал второй солдат протяжно: "Пааааааааал смертью храбрых в бою, за свободу и независимость Отееееееечества !". Всегда поражался силой духа вот таких простых пацанов. Вот пусть каждый из Вас представит себя на месте этого геройского 19-летнего паренька.

Все-таки каково это ? А ? Когда вот знаешь, что тебя жалеть не будут, а жить то хочется...а солнце так ярко горит...и земля такая пахучая прекрасная...и зачем умирать ? почему ? Вот это реально жуть, выбор на грани всего, что есть в этой жизни. И здесь я поражаюсь силе духа этого пацана, он не стал тешить себя надеждой на спасение, он реально осознал всю жестокость происходящего...и блин как же это тяжело, принял достойную смерть...Реально я представляю какового это, какой именно это непростой выбор: снять чеку и осознанно взорвать себя...Блин реально жалко нашего пацана ! Аж слеза наварачивается...

Упокой Господь душу Раба Божьего Андрея.

Блин вот реально это жесточайший выбор, который может быть у Человека. Слава Герою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Серега ВВ, знаете, мне кажется, что у только русских есть такое состояние духа- не могу подобрать слова, как это назвать- когда смерть уже нестрашна. когда есть что-то высшее смерти.Слава Герою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разделяю радостных криков в данном случае. И вот почему.

Во-первых, главный участник событий не дожил до счастливого конца. Судьба другого участника тоже весьма туманная. Следовательно, источник, так красочно рассказавший о боестолкновении, у меня вызывает очень много мягко скажем неудобных вопросов.

Во-вторых, награждение произвольно только одного пусть даже геройски погибшего водителя из многих десятков (если не сотен) других водителей, в сентябре 1999 г. попадавших в такие же засады, но оставшихся в живых, не есть хорошо. Это своего рода расизм получается, когда право на награды получают только те, кому они уже никак не пригодятся.

В-третьих, министру нужно не зачислять навечно в списки части мертвую душу в самом прямом смысле, а приказать провести служебную проверку на предмет соблюдения требований доставки и сопровождения оружия и боеприпасов в зоне вооруженного мятежа. И затем издать другой приказ, категорически запрещающий передвижение одиночных машин без соответствующего сопровождения. Чтобы в дальнейшем исключить появление подобных героев.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faustus_54, мы ж не про должные быть оргвыводы говорили, а про силу духа 19-тилетнего мальчишки.Все Вы говорите правильно- не должно такого быть: машин без сопровождения и медали надо давать всем, кто там был.Но мальчик-то герой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faustus_54, мы ж не про должные быть оргвыводы говорили, а про силу духа 19-тилетнего мальчишки.Все Вы говорите правильно- не должно такого быть: машин без сопровождения и медали надо давать всем, кто там был.Но мальчик-то герой!

 

Что ему оставалось?

Из-за отсутствия сопровождения его командование героем и сделало. Потому как "чехи" тогда чего только над пленными не вытворяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ему оставалось?

Из-за отсутствия сопровождения его командование героем и сделало. Потому как "чехи" тогда чего только над пленными не вытворяли.

 

много было случаев подобных, но при этом солдаты сдавались в плен, а этот парень заслужил уважение за такой тяжелейший выбор: выбор осознанного шага на верную смерть. Это достойно уважения, он не стал тешить себя иллюзорными желаниями, а осознал предельно всю жестокость и весь ужас ситуации, и сделал осознанный поступок. Каково это ? Представьте как хотелось бы ему жить и наслаждаться обычными радостями жизни. Но увы, так распределилась судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете почему в США солдаты не совершают подвиги? При их уровне планирования операции, тактического командования, связи и взаимодействия родов войск от них это не требуется. Они способны брать города потеряв 5-6 человек. У них не бывает Шестых рот и Майкопских бригад (т.е. боестолкновений где подразделение несет потери близкие к 100%). А у нас обычно чтобы скрыть бездарность командования людям раздают героев посмертно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете почему в США солдаты не совершают подвиги?

может всё проще гораздо - неспособны?

 


Оффтоп


 

Добавлено через 8 минут

У них не бывает Шестых рот и Майкопских бригад

правильно -не бывает,зато у них бывает Белград с воздуха,подленькие войны с мирными жителями,с женщинами, с детьми,опять же расстрел свадеб и т.п.,а вот геройского,такого,что бы сказать -"да,это же мой народ,он такой!",что не припомню..

_______________________________________________

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями." (Сербский патриарх Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой войне главное результат и минимизация потерь со своей стопоны по вашему шахиды и камикпдзе есть самые смелые и хорошие воины? Конечно гораздо проще отдать целый камаз боеприпасов тупым духам (интересно зачем было брать живым рядового водителя ценой жизни 10 бойцов?) чем обеспечить нормальное прикрытие груза. Я понимаю если бы он портянки вез или какой другой бытовой груз, а тут боевикам досталось нехилое количество боеприпаса.

Еще со времен второй мировой войны армия США наталкиваясь на более менее серьезное сопротивление противника вызывало артилерию или авиацию, а не закрывала грудью амбразуру пулемёта. Авианаводчики и арт.коректировщики присудствуют во всех подразделениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандеровец, разговор о силе духа шёл,вот я и говорю может сила духа в духе предков?

 

а не закрывала грудью амбразуру пулемёта

здесь ты Матросова имел в виду? это было не решение командиров,а его личное,об этом и речь-принять решение в ущерб себе,ценою жизни,и возможно водила Зайцев думал в этот момент вовсе не о боеприпасах,а о раненом товарище,который не мог за себя постоять?!

что касается шахидов,на мой взгляд не корректное сравнение,их долго готовят и что там ими движет-материальная заинтересованность(безысходность),религиозный или наркотический дурман-не знаю,но это другое.

а тут боевикам досталось нехилое количество боеприпаса.

досталось ли?!--------------

_______________________________________________

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями." (Сербский патриарх Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда повашему делся камаз со снарядами? Практически любой солдат или доведеный до крайности человек между умереть и умереть прихватив с собой хотябы одного противника выберет вторй вариант. Это на уровне психологии. Особенно воюя с партизанскими формированиями. Солдаты США во время войны во Вьетнаме редко сдавались в плен вьетконгу(партизанам). Кстати и рядовой состав Вермахта и особенно СС тоже не попадал к партизанам в плен.

 

Добавлено через 2 минуты

Хорошая работа полиции это не когда каждый день полицейский ценой своей жизни задерживает поеступника, хорошая работа это когда оперативники задерживают банду еще на стадии подготовки к преступлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда повашему делся камаз со снарядами?

попробую предположить,допустим он сержанта сумел укрыть,спрятать,а камаз от взрыва сдетанировал,ну,да.как в кино получилось,тогда почему они не добили сержанта?Пусть автор темы про камаз скажет,он служил в этой части и может знать.

 

Добавлено через 2 минуты

Практически любой солдат или доведеный до крайности человек между умереть и умереть прихватив с собой хотябы одного противника выберет вторй вариант.

у "нашего брата" таких примеров тьма,а из других народов можешь привести пример(известный)?

 

Добавлено через 5 минут

про полицию согласен

_______________________________________________

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями." (Сербский патриарх Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети из гитлерюгента с одним фаутпатроном и пистолетом успешно бородись с танками союзников и СССР, и даже после официальной капитуляции германии.

По воспоминаниям советских танкистов пойманым пацанам с фауспатронами связывали руки проволокой и закидывали в нутрь горящих танков и САУ.

Те же шахиды-исламисты, японские камикадце, немецкие пулеметчики прикованные к пулеметам. Хаттаб вон тоже перед смерью успел уложить несколько солдат РА и чтобы не попасть в плен подорвплся.

У американских спецназовцев есть правило не оставлять врагу раненых товарищей и даже их тела. Для них жизнь личного состава зачастую важнее выполнения боевой задачи. Вот с кого надо боать пример. Подвиг одного это результат глупости другово. Если каждый будет качественно выполнять свою работу то и никаких подвигов не понадобитьмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаттаб вон тоже перед смерью успел уложить несколько солдат РА и чтобы не попасть в плен подорвплся.

:dontknow:Хаттаб был отравлен нашими же спец.службами,через доверенное лицо)

 

Добавлено через 11 минут

У американских спецназовцев есть правило не оставлять врагу раненых товарищей и даже их тела. Для них жизнь личного состава зачастую важнее выполнения боевой задачи. Вот с кого надо боать пример.

нам не надо ни с кого брать пример.

 

[YT]gpOfUT8Ouqc[/YT]

_______________________________________________

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями." (Сербский патриарх Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктоr, вы лучьше покажите фото где на спинах американских солдат написанно пеной техас или мексика. Вы похоже на паренька из деревни с умным видом доказывающего что его тюненная копейка обгонит любой ферари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже на паренька из деревни

а у нас,что из деревни быть стыдно?

ну,угадал,я и есть почти из деревни,ну из провинции точно) и машина моя-УАЗ Патриот)доволен ей очень,нет,не быстрей феррари,а в остальном...)))

Сложилось у меня впечатление,что обидеть ты меня хотел...не будем просто спорить дальше,у нас с тобой разные взгляды,ты слюной на Запад исходишь,а я всё ещё верю в возрождение России.

 

Добавлено через 1 минуту

американских солдат написанно пеной техас или мексика

за некоторые позорные моменты в нашей Армии мне стыдно.

_______________________________________________

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями." (Сербский патриарх Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктоr, вы лучьше покажите фото где на спинах американских солдат написанно пеной техас или мексика. Вы похоже на паренька из деревни с умным видом доказывающего что его тюненная копейка обгонит любой ферари.

 

Всегда поражался этим бандеровцам.Вроде не совсем чужие России, а так ее(извините) обсирают,что просто диву даешься.Про своих американцев рассмешил- эта страна никогда не вела войн на собственной территории,поэтому говорить о их боеспособности,мягко выражаясь,глупо.Насчет парня: ну конечно взорвать себя и врагов это присуще практически всем, особенно америкосам и бандерам, которые во время войны в спину стреляли мирным людям(бандера).Да нонче ВС РФ не в лучшем состоянии, но даже сейчас на две головы выше как по оружию, так по личному составу армии сша.Америкосам колу с чипсами не подвезут, пропадет хоть на минуту связь, так они уже полные штаны наложат,потому,что они-НАЕМНИКИ, и плевать они хотели на ту америку,в случае чего.Это в полной мере проявится при столкновении с сильным противником, когда превосходства в оружии и личном составе не будет.А пока они,конечно,герои для таких как ты:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдаты США во время войны во Вьетнаме редко сдавались в плен вьетконгу(партизанам).

Все с точностью до наоборот.

Летчикам США во время войны во Вьетнаме запрещалось оказывать сопротивление при попадании на территорию, контролируемую вьетконговцами. Даже практиковалось изъятие пистолетов перед вылетом на боевое задание. Время в плену оплачивалось в полуторном размере...

На Советских экранах постоянно крутили ролики с возимыми по улицам вьетнамских городов пленных солдат США (национальное вьетнамское шоу такое было)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирного неба ВСЕМ!


Оффтоп


 

Герои сделали что смогли и больше, мы сделаем чтоб наши потомки знали что сделали Герои.

_______________________________________________

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями." (Сербский патриарх Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандеровец, ты все на Запад ровняешься?Купили они тебя что-ли за дешевый фастфуд,шматье,голые задницы и другие побрекушки?

Скажу по секрету у них там не все гладко как ты рисуешь себе.При нештатных ситуациях они наложат по колено.А так же сдадут за гамбургер в голодный год своего "товарища".И при отсутствии "мануала" 99% не заменят и аккумулятора своего джипа.Не говоря уже о том как собрать из подручных средств палатку или другое укрытие в случае чего или как-либо еще проявить свою смекалку.

Слава таким героям как Зайцев Андрей Сергеевич-не бросил друга,не убежал и не труханул,а стоял до последнего.

Если бы так воевали наши деды,спихивая ответственность и перекладывая ее друг на друга,мы бы точно сдули.Пока есть героизм и чувство долга и Родины наша страна не умрет.

Не нужно ровняться на продажные шкуры псевдо демократичной страны США.Ложили они с прибором на демократию,права и свободу.А на нас с Вами тем более....

Осилит дорогу идущий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже на паренька из деревни с умным видом доказывающего что его тюненная копейка обгонит любой ферари.

Сдается мне, тут таких много. И спорить, да что там спорить, просто дискутировать с ними бесполезно, мне кажется.

Про своих американцев рассмешил- эта страна никогда не вела войн на собственной территории,поэтому говорить о их боеспособности,мягко выражаясь,глупо.

Не знаете - не пишите. Техас и Калифорнию они отжали у Мексики силой, например. И не только их, кстати. Еще были войны с Испанией и Англией - крупнейшими колониальными империями своего времени. Не говоря уж о усмирении коренного населения Северной Америки (нашим бы так с Кавказом, ага). И то, что страна "никогда не вела войн на своей территории" говорит о мудрости политиков, а не о боеспособности.

 

Добавлено через 9 минут

Слава таким героям как Зайцев Андрей Сергеевич-не бросил друга,не убежал и не труханул,а стоял до последнего.

Героям-слава, это правильно. Преступникам-наказание. Но за отправленную без прикрытия машину с боеприпасами никто так и не ответил, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, что страна "никогда не вела войн на своей территории" говорит о мудрости политиков

но как бы американцы не пытались отградить себя от всего мира и отодвинуть войны, радуясь что везде чума и смерть, а у них хорошо, они буду ещё больше уязвимы, они не знают ничего вокруг, они живут в сплошных стереотипах о других людях, скажу что в тепличных условиях да и выбирают соперников мелких чтобы были маленькие победоносные войны. но рано или поздно вот эта дрянь которую они по всему миру выплескивают вернется к ним как говорится: разбрасываешь камни - придёт время их и собирать. только вопрос времени. нас ругают за излишний консерватизм и что мы живем чуть ли не в хлеву, но что не убивает нас делает нас сильнее.

_______________________________________________

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями." (Сербский патриарх Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/color][/size]

Сдается мне, тут таких много. И спорить, да что там спорить, просто дискутировать с ними бесполезно, мне кажется.

 

Не знаете - не пишите. Техас и Калифорнию они отжали у Мексики силой, например. И не только их, кстати. Еще были войны с Испанией и Англией - крупнейшими колониальными империями своего времени. Не говоря уж о усмирении коренного населения Северной Америки (нашим бы так с Кавказом, ага). И то, что страна "никогда не вела войн на своей территории" говорит о мудрости политиков, а не о боеспособности.

С этими тоже смысла спорить нет. Странно что они все еще сидят в русском форуме! Собственно им тут нечего делать, пусть валят в пиндосовские. Нашли великих воинов... Что вы знаете о воинской доблести и военных успехах славян и русских в частности кроме той информации которой вас нынче кормят враги нашей Родины? Ничего судя по вашей цитате! Насчет сегодня-если в Кремле сидят враги России , Чечня наглядный пример предательства высших эшелонов управления, результат закономерен.

Дома со 2 июня 12 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_______________________________________________

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями." (Сербский патриарх Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...