Перейти к содержанию

Хождение вокруг да около.Гипертония


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Очень надеюсь на вашу помощь!Ситуация моя такова:В ноябре получил категорию "Б-4",по пролапсу митрального клапана.По причине неполноценности обследования,решил сам пройти СМАД и ВЭМ,и предоставить результаты этих обследований комиссии.Пройдя эти обследования,был вынесен предварительный диагноз:Артериальная гипертензия 2 степени,риск сосудистых осложнений 2-3.Средние цифры СМАДа 149/90,при том,что из 48 измерений,зачлось только 39,остальные 9 выдало ошибку.ВЭМ показало,что толерантность к физ.нагрузкам-ниже среднего.С этими документами,я пошёл в городскую мед.комиссию,но они только головой покачали,мол своё дело мы выполнили-поставили тебе б-4,а с новыми документами пусть разбирается областная мед.комиссия,в день отправки.Но областная мед.комиссия так и не успела ознакомиться с этими документами,так как в день отправки у терапевта с областной мед.комиссии моё давление было 195/110.При таких обстоятельствах меня обратно отправили на городскую мед.комиссию.Там меня футболили от одного врача к другому,никто не решался брать на себя ответственность по поводу меня.В итоге благодаря своему упорству,натиску мне удалось получить официальное направление на обследование в больницу,по подозрению на гипертонию.Прошёл 2-хнедельный дневной стационар в больнице.Мой диагноз-Артериальная гипертензия 2 степени,риск сосудистых осложнений 2,теперь официально был установлен!Но уже в военкомате мне сказали,что ничего менять в моём деле не будут,с таким диагнозом-годен.При этом,терапевты городской комиссии сами мне говорили,что диагноз-не призывной,им просто не разрешал сменить категорию с "Б-4" на "В" начальник городской мед.комиссии.Опять же,благодаря своему упорству мне удалось дойти до начальника областной мед.комиссии,который поставил категорию "В" по ст.43.п.В.Городской мед.комиссии пришлось смириться с этим решением,мне поставили категорию "Г",так как впервые была выявлена артериальная гипертензия,дали отсрочку до весеннего призыва,и дали направление на повторное обследование.В марте прошёл повторное обследование (2-хнедельный дневной стационар).Опять же как и при первом обследовании,давление при измерениях было не ниже 170/95-190/105.Средние цифры СМАДа в теч.суток стали выше 156/91,ну и предыдущий диагноз был подтверждён (Артериальная гипертензия 2 степени,риск сосудистых осложнений 2).С этими документами я пошёл на городскую мед.комиссию.В этот раз терапевты поставили мне категорию "Д",но главный врач городской мед.комиссии,долго утверждал,что цифры давления маленькие,и всё со мной впорядке,в итоге поставил категорию "В" по ст.43 п.В.Сказали приходить дней через 10,к терапевту из областной мед.комиссии (к слову скажу,что именно по его решению после первого обследования мне поставили категорию "В",отсрочку и возможность проведения второго обследования в больнице).Прошло 10 дней,я пришёл к терапевту.Он долго рассматривал моё дело,поинтересовался средним давлением,я сказал,что скачет от 150(после утреннего приёма Нолипрела) до 190,он решил померить давление.Манжета была подключена к компьютеру,со спец.программой,с ухмылкой он сказал:"Ну давай,посмотрим на твоё давление,я думаю выше 140 оно не поднимется".Действительно,странным образом,но давление было 123/85.Терапевт взял дело,и начал утверждать,что всё со мной впорядке.Потом попросил сходить в соседний кабинет,померить там давление,и принести результат с того кабинета.Было произведено три замера:1)189/97;2)176/96;3)160/92,средним было давление 175/95,его мне и записали.С этим давлением,я пришёл к терапевту,он уже куда-то собирался,и поэтому быстро записав давление на личном деле с датой того дня,сказал,что мне нужно ещё 2 раза явиться к нему в июне и июле,измерить давление,и тогда он точно решит,что со мной делать.

_______________________________________________________________

Возникает пара вопросов:

1)Моё среднее давление по СМАДу 156/92, является ли точным основанием для получения категории "В" по ст.43 п.В?

2)Сколько по времени,может выносить своё решение врач с областной мед.комиссии?

3)Насколько правомерны действия терапевта,назначившего мне эти дополнительные походы на измерение давления?Могу ли я от них отказаться и настаивать на вынесении решения относительно меня,по документам,предоставленным военному комиссариату?

4)Как правильно оформить заявление,о выдаче письменного решения призывной комиссии?

Заранее огромное спасибо тем,кто осилит весь этот пост и даст ответы и оценку всей этой ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По вопросам медицинского характера проконсультируйтесь на нашем мед. форуме.

Решение принимается в сроки призыва.

Можете добиваться принятия решения на основании уже полученных мед. документов.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрый ответ!

1)Т.е нет какого-то определённого срока,в течение которого должно быть вынесено решение?Просто как мне кажется,все эти дополнительные замеры у терапевта в июне и июле,назначены с целью затягивания принятия решения относительно меня,и вообще дотягивание до осеннего призыва.

2)А есть какой-нибудь закон,на основании которого,я могу добиваться принятия решения по уже полученным мед. документам?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия по призыву в сроки призыва.

Вышестоящая призывная комиссия принимает решение также в сроки призыва. Т.е. по 15 июля.

 

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

14. Решение о предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по военно-учетным специальностям на воинских должностях принимается призывной комиссией большинством голосов на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной (профессиональной) подготовки, а также предложения военного комиссара о предварительном предназначении призывника. При этом учитывается также потребность в накоплении военных специалистов в запасе для комплектования войск по мобилизационному плану.

 

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

 

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

 

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

 

 

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

 

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

 

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 77-ФЗ)

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамштайн, добрый день!

Уже неоднократно писано-переписано, что среднее значение СМАДа неправомерно используется для установления категории годности, поскольку в расписании болезней говорится прямо про пограничные значения, касательно призывной 43г.

Хочу отметить дополнительно по:

скачет от 150(после утреннего приёма Нолипрела) до 190

применение подобных препаратов искажает показатели АД и перед проведением измерений не рекомендуется. Также это запрещено при СМАДе, но это в части действий врачей (назначают применение).

Действия врача на КМО можно квалифицировать бездействием. Если не принять мер, то вылетите на осень и всё повторится.

 

По вопросу №4. Ознакомьтесь с образцами документов, требуемый образец заявления там есть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ.Правда,признаюсь,не могу полностью переварить первое предложение.

*Средние цифры СМАДа 156/92 подходят же под ст.43 п.В,что является основанием для получения категории "В",или я не прав??

*Насчёт нолипрела,то во время обследований,я не принимал его,начал приём только после окончания обследования,по совету врача.Но даже после его приёма на КМО из трёх измерений давления,средним было 175/95.Значит перед следующим посещением терапевта обл.мед.комиссии,не буду утром принимать таблетки,чтобы цифры были ещё больше.

*Какие меры посоветуете предпринять на КМО?Могу ли я потребовать скорейшего принятия решения,относительно меня,по тем документам,что предоставил ВК,и отказаться от каких-то бредовых измерений давления,раз в месяц,которые якобы будут важнее,чем 2 обследования в больнице,что за ерунда?Потому что всё к этому и идёт,чтобы оставить меня до осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимые требования заявите подав заявление в призывную комиссию субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...