Перейти к содержанию

Последний курс + повестка и комиссия = как поступить сейчас?


Arhi_X

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемым форумчанам.

Ситуация моя следующая:

Я проживал в ЯНАО, в небольшом северном поселке, до 18ти лет. Естественно проходил медкомиссии и поездки в комиссариаты. На тот момент медкомиссия признала меня временно не годным к военной службе, отправили на стационарный осмотр. Отлежал, получил заключение (2007 год), военкомат выдал мне приписное с признанием временной негодности к военной службе и соответствующей отсрочкой (если не ошибаюсь на 3 года, но не суть важно).

Я переехал в Нижний Новгород, живу у родственников по временной прописке, соответственно встал на учет в местный комиссариат (вообще без вопросов и проблем, на сколько помню). Поступил в универ, и чудесным образом забыл про всё это дело.

Идет последний (2013й) год моего обучения. 22.04.2013 пришли из комиссариата, принесли повестку, чтобы я явился 25.04.2013 для медкомиссии. Меня дома не было, её взял под свою подпись мой дедушка (кто ж знал что они припрутся во время моей отсрочки). Я естественно не сном ни духом, пошел в комиссариат, думал ну отметят что последние месяцы учусь и отпустят, может неувязка по документам (уже было на 3м курсе, универ не передал нужные документы, всё решилось приходом и приносом справки). Не тут то было - направили на полную медкомиссию. Сопротивляться не стал - прошел. Врачи хором заявили - пока доказательств болезней нет - не о чем разговаривать, и все поставили здоров. В итоге категория Г плавно перешла в категорию Б-2(или 3), при этом понятное дело что болезней у меня не убавилось, а только прибавилось (к сожалению). Комиссариат принял у себя после комиссии, объявил что я годен, дал пройти какой-то психотест и в итоге что я имею: мне выдали повестку (уже с моей росписью к сожалению) на прибытие в комиссариат по причине "мероприятий связанных с призывом", потребовали сдачу анализов, справку из РУВД о несостоянии в судимости, справку из ЖЭК о семейном положении, характеристику с места учебы. Это всё надо сдать, собрать, принести по повестке 06.05.2013 (опять же дата на момент отсрочки).

Моя отсрочка длится до 30.06.2013 (конец учебы).

 

Теперь главный вопрос - что делать?

1) Надо ли заниматься сейчас всеми этими справками, анализами, бумажками? Ибо это пойдет во вред учебе и работе. Если не обязан до конца отсрочки - на основании чего я могу отказаться и могу ли вообще?

2) Я хочу опротестовать решение медкомиссии. Даже готов бегать по больницам. Но придя к терапевту поликлиники- мне в наглую ответили - мы этим делом не занимаемся, идите и сами разбирайтесь с комиссариатом, интересуйтесь у них куда и как вам идти. Так куда же всё таки идти? В комиссариат? Или все же в больницу? Где и как получить информацию для полного медосмотра от и до.

3) Могу ли я уехать во время отсрочки по месту основной прописки и заниматься прохождением комиссии и всех сопутствующих мероприятий там? Грозит ли это чем-то?

 

Может быть будут какие-то советы еще, как и где поступить в данной ситуации. Понятное дело что поступил глупо, не надо было вообще соваться туда до июля, но что сделано то сделано.

 

Служить я не хочу. Причин много. И карьера, и семья, не хочется это рушить тратой одного года на то, что я типа "обязан", как меня сегодня промывали мозги.

 

Очень жду помощи...

С уважением и надеждой на понимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arhi_X, Почитайте до конца топик Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс) http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arhi_X, Почитайте до конца топик Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс) http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223

 

seys, спасибо за наводку.

Если вы не против, можно я опишу тогда свой план действий, а вы укажите, верно всё на данный момент или нет? :dontknow:

 

1) Я пишу заявление о незаконности действий ВК на основании законов и приказов (примеры в той же теме) и отдаю это заявление в делопроизводство ВК. Одну копию они забирают себе, вторую мне подписывают. Подпись должна включать роспись, штамп и номер. После этого иду домой. Если мне отказывают в заверении - решение через полицию.

 

2) Забиваю на сбор всех справок и документов, т.к. они противоречят закону (справки вообще не являются мероприятиями по призыву, как понял, а мед. анализы вне закона так как у меня отсрочка).

 

3) 06.05 иду в ВК (так как повестка есть и она мной подписана) и просто доказываю, что имею право игнорировать сборы справок и прочих документов, так как они мешают моему обучению. Для наглядности показываю заверенное заявление. Выслушиваю неясно что.

ИЛИ

Забиваю на повестку вообще, никуда не иду. Меня обвиняют в уклонении, выписывают штраф, а я в свою очередь иду в суд для решения этого вопроса. Ну или как дело пойдет.

 

4) Если всё проходит гладко, меня либо оставляют в покое до июля, либо дают новую повестку на июль (не важно).

 

5) Начинаю работать в направлении сбора мед. справок и прочего + спокойно доучиваюсь. Тут уже всё касаемо того, чтобы получить категории В Г Д. Уехать к себе домой я так же имею право, никого не предупреждая и не перед кем не отчитываясь.

 

Вроде всё?

 

P.S. Честно дочитал тему до 16й страницы и несколько страниц в конце. если что упустил - прошу прощения :( Дочитаю всё по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arhi_X, Подав заявление Вы в письменной форме отказываетесь в прохождении призывных мероприятий, поскольку в отношении призывника действует ранее принятое ПК решение о предоставлении ему отсрочки по обучению. В период которой... (далее - уже знаете, почему не должны проводиться призывные мероприятия). При самом плохом раскладе 06.05. получите повестку с вызовом на призывные мероприятия в дату окончания действия отсрочки. При этом:

- стоит помнить о полагающихся каникулах (последипломном отпуске) по окончании ВУЗа;

- стоит помнить о праве призывника сняться с воинского учёта по месту ВРЕМЕННОЙ регистрации в связи с убытием к постоянному месту жительства. Это к мысли о

Уехать к себе домой я так же имею право, никого не предупреждая и не перед кем не отчитываясь.

Положениями закона закреплена последовательность действий гражданина

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...............

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p377

© КонсультантПлюс, 1992-2013

вначале быть поставленным на воинский учет (по новому месту), а затем - быть снятым с воинского учета (по прежнему месту). Далее применению подлежат положения ведомственного документа
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю статью 10: Если я уезжаю на срок более чем трех месяцев, то я должен в течение 2х недель оповестить свой военкомат, сняться с учета и т.д.

Если же я уезжаю на срок менее 3х месяцев (уехал домой на месяц, потом вернулся обратно), то вполне могу не отчитываться перед ВК о своих передвижениях. Так ведь?

 

По поводу сняться с воинского учета по временной регистрации: боюсь проблем, честно. Не начнут ли ребята в ВК какую-либо деятельность против меня во время/после этого заявления. Понятно, что это будет происходить во время моей учебы и призвать меня они не смогут, но всё таки...

 

По поводу отпуска после диплома нужно будет узнать что да как. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь?

Да,так.

 

По поводу сняться с воинского учета по временной регистрации

Можете стать на воинский учет по месту регистрации без предварительного снятия с воинского учета.

Личное дело сотрудники ВК затребуют самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arhi_X, если при снятии с ВУ пытаются вручить повестку, то в ней, в корешке, именно так и надо написать - вручена после подачи заявления о снятии с воинского учёта. Это покажет незаконность её вручения, что может помочь в дальнейшем.

Но, как Вам посоветовали, до этого разумнее не доводить и просто встать на ВУ по новому месту регистрации. И если есть какие-либо непризывные заболевания, то имеет смысл копии документов по ним предоставить при постановке на ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...