Перейти к содержанию

Восстановление на работу после армии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мой вопрос немного не в тему. До армии работал я во ФГУП "ХХХ", в связи с призывом на военную службу написал заявление об увольнении с сохранением рабочего места, в трудовой написали что уволен в связи с призывом на военную службу. После службы вернулся на работу, заявление о принятии на работу писал во ФГУП... Пока проходили все документы, за это время ФГУП переделали в ОАО, но приняли без проблем, на старую должность. Но сейчас получается, что я как бы устроился вновь на это рабочее место. В связи с этим не дали премию по итогам года (в ОАО устроили в январе 12 года, до армии проработал 3 с половиной года на этом же месте), мотивируя тем, что стаж работы маленький... Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edelevgen, сохранение места за призванными на службу в армию было давно отменено и обратно возвращать это положение не торопятся, пока только на словах всё.

В данной ситуации со стороны закона Вы действительно вновь приняты на работу. Боюсь, тут у работодателя руки связаны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edelevgen, действительно, призыв работника на военную службу является основанием для прекращения трудового договора с работником (п. 1 ст. 83 ТК РФ).

При этом ваш трудовой стаж в ФГУП никуда не исчезает. Порядок и размеры премий работникам устанавливаются положением о премировании, с котором Вас должны ознакомить. В случае если выплата премии зависит от стажа работы в данной компании, то ваш стаж в данной компании включает и те 3,5 года, которые отработали в ФГУП. Если в положении о премировании речь идет о непрерывном трудовом стаже, то премию можно попробовать взыскать через суд путем признания недействительным соответствующего пункта данного положения, поскольку нарушен принцип равенства прав и возможностей работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...