Перейти к содержанию

27 лет, военный билет = сборы?


Гость polycarbonate

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация - необходимо получить военный билет, т.к. он требуется для устройства на работу. Сегодня сходил по этому вопросу в военкомат (не первый раз - в прошлый попросили привезти диплом о высшем образовании и справку когда поступал / отчислялся из ВУЗа). С документами на ВБ теперь все в порядке - официально у меня до 27 была отсрочка, но "пригласили" на сборы :( Сразу скажу - пришлось подписать повестку на 9-е сентября (самое смешное, что это воскресение =)). При этом договорились с подполковником, который меня "пригласил" на сборы встретиться завтра до начала рабочего дня - видимо он желает получить от меня "компенсацию" за освобождение от сборов, чего я делать не хочу...

 

На всякий случай уточню - в ВУЗе военную кафедру не заканчивал.

 

Теперь собственно, вопросы:

1) у меня безработная жена с годовалым ребенком - может ли это служить основанием для освобождения от сборов - я единственный кормилец в семье и то не официальный (работаю по контракту)?

2) как я понял, теоретически, я могу бзять больничный на 9-е сентября и "забить" на подписанную повестку, вопрос - что делать, когда я после этого приду в военкомат за ВБ, а мне опять влепят повестку? Опять брать больничный? =)

3) Медкомиссию проходил чуть меньше года назад - еще в призывном пункте, должна ли быть медкомиссия перед сборами?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет не может это служить основанием для освобождения от военных сборов читайте статью 55 http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html

2) Можете взять больничный, а можете и просто не ходить никакой ответственности за неявку на сборы законом не предусмотрено, с вас только могут взять штраф в размере 500 рублей за неявку по подписанной повестке.

3) Да перед сборами должны направить на медкомиссию.

 

ПС: По закону военкомат не имеет право привязывать выдачу ВБ к прохождению сборов, напишите заявление на выдачу ВБ и отправьте его в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении, если откажут подайте жалобу в суд.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) как я понял, теоретически, я могу бзять больничный на 9-е сентября и "забить" на подписанную повестку, вопрос - что делать, когда я после этого приду в военкомат за ВБ, а мне опять влепят повестку? Опять брать больничный? =)

Спасибо!

 

Вот этот вопрос очень интересный (немного перефразирую): если не явился на сборы без уважительной причины, то влепят повестку на сборы ещё раз и заставят заплатить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неявке на сборы без уважительной причины на Вас может быть возлолжена административная ответственность и вручена очередная повестка для явки на сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неявке на сборы без уважительной причины на Вас может быть возлолжена административная ответственность и вручена очередная повестка для явки на сборы.

 

 

А бывают случаи когда после первой неявки на сборы отдают ВБ (после уплаты штрафа, например)? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будете сопротивляться беззаконию в действиях военкома, то шантаж продолжится и после уплаты штрафа. Военкомату нужны не оплаченные штрафы, а выполненный план попризыву на сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неявке на сборы без уважительной причины на Вас может быть возлолжена административная ответственность и вручена очередная повестка для явки на сборы.

Административная ответственность налагается не за неявку на сборы без уважительной причины (за это административная ответственность законом не предусмотрена), а за неявку по подписанной повестке без уважительной причины.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...