Перейти к содержанию

Аспирант, приказ МО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос внезапно образовался:

Я офзап, 2 марта этого года поступил в аспирантуру, отправил копии всех нужных док-тов (ценным письмом с описью) своему военкому, затем получил по почте соотв. почтовое уведомление о доставке.

 

Сегодня, явился по вызову в военкомат, там мне показали выписку из приказа МО о призыве, на мое имя, от 30 июня этого года.

 

Предъявил копию справки об обучении в аспирантуре - сказали, что не получали ничего.

 

Итог: забрали военный билет (может не стоило его давать?) + повестка на 16 августа (якобы тогда выйдет из отпуска начальник 3-го отделения, "с ним и разбирайтесь) + принести оригиналы всех справок/документов.

 

Вопросы:

1. Есть ли и насколько велика вероятность призыва меня на ВС что в такой сутиуции?

2. Какие дествия произвести, чтобы этого избежать?

3. Обязан ли я предоставлять ОРИГИНАЛЫ документов, в частности - почтового уведомления о получении воекомом отправленных мной копий документов об отсрочке.

4. Возможен ли беспредел со стороны работников комиссариата в виде изъятия уведомления (типа спрятал в стол, а потом "какое-такое уведомдение?") и как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вероятность, конечно есть. тем не менее, ваш призыв будет заведомо незаконен.

2. конечно, в первую очередь необходимо беречь опись вложения в ценное письмо. оригиналы документов, если вы опасаетесь незаконных действий, может представить ваше доверенное лицо.

3. предоставьте, если потребуют. при этом необходимо (во избежание злоупотреблений), чтобы с вами присутствовало доверенное лицо.

4. см.пункт 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"доверенное лицо" - это каким образом? оформляется как то юридически, либо просто привести человека с собой в качестве свидетеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверенность на представление ваших интересов оформляется у нотариуса. тем не менее, в вашем случае необходимо именно засвидетельствовать факт возможного нарушения ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два вопроса:

1. Обязан ли я предоставлять работникам военкомата оригиналы почтового уведомления о доставке письма и описи вложения (мне представляется что это все таки документы для суда, если таковой случится) или достаточно ограничится ксерокопиями?

 

2. Если будут "предлагать" подписать предписание на убытие в часть, угрожая понятыми и судом в случае отказа, то какой вариант лучше:

а)отказаться (в случае обращения военкомата в суд закон все равно будет на моей стороне?) или

б) подписать и затем самому обратится в суд с иском о незаконном призыве?

 

PS: обещаю отписаться о результатах общения с нач. третьего отдела по выходу его из отпуска

PPS: большое спасибо Владимиру Тригинину за своевременные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можете ограничиться ксерокопиями.

2. скорее всего в случае возникновения такой ситуации вам самому придется обращаться в суд. при этом лучше мотивированно отказаться от получения предписания на убытие в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам разговора с начальником 3-го отделения РВК: подписал выписку из приказа МО о призыве меня в ВС ("ознакомлен", дата), передал все документы по аспирантуре, сказали, что эти документы направят в Москву вместе с неким заявлением на предоставление мне отсрочки.

При этом как я понял приказ остается в силе и будет ждать моего 27-летия, после чего аннулируется; либо при возможном окончании действия отсрочки до 27 лет по этому же приказу меня призовут.

 

Отсюда вопрос: а) не должен ли военкомат/МО отозвать приказ в такой ситуации;

б) если должен, как его к этому обязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам разговора с начальником 3-го отделения РВК: подписал выписку из приказа МО о призыве меня в ВС ("ознакомлен", дата), передал все документы по аспирантуре, сказали, что эти документы направят в Москву вместе с неким заявлением на предоставление мне отсрочки.

При этом как я понял приказ остается в силе и будет ждать моего 27-летия, после чего аннулируется; либо при возможном окончании действия отсрочки до 27 лет по этому же приказу меня призовут.

 

Отсюда вопрос: а) не должен ли военкомат/МО отозвать приказ в такой ситуации;

б) если должен, как его к этому обязать?

 

Никто не будет заморачиваться. Отменят приказ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не будет заморачиваться. Отменят приказ.

Гут, если так... как бы в этом убедится только потом?

 

Начальник 3-го отд. показывал мне бланк на предоставление отсрочки, который затем пойдет в москву - при мне занес туда перечень и номера моих документов (свидетельства о регистрации и лицензии аспирантуры) и сказал что по одному человеку уже в аналогичном случае такие документы недавно отправили, мол "и с тобой также".

Ну и когда спросил про отмену приказа он сказал что-то туманное, типа "времена меняются..."

В общем, вопрос остается: как убедится что отозвали приказ, и если нет как заставить военкомат его отозвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

armavir

 

Запомните!

Все оригиналы документов предъявляются только в суде. Даже на этапе следствия, прокурору, предъявляются только копии.

Пример: у Вас забрали военник (незаконно, между прочим). Вы могли этого избежать, явившись в военкомат с нотариально заверенными копиями паспорта и военника.

 

P.S. В призывнике.инфо на этапе консультационного и адвокатского сопровождения с Вас НИКОГДА не потребуют оставлять подлинники документов. Юристы и адвокаты работают только с ксерокопиями важнейших документов.

 

полковник

 

Никто не будет заморачиваться. Отменят приказ.

 

К сожалению, не могу разделить Вашу уверенность, несмотря на то, что "внутреннюю кухню" военкоматов Вы скорее всего знаете гораздо лучше меня.

 

Давайте порассуждаем логически:

1. С 01.01.2008 отменяется призыв офицеров запаса.

2. Тем не менее, план призыва офицеров запаса до 2010 года не пересмотрен.

К чему бы это? Подскажите! Было бы логично издать Указ: "С 01.01.2008 План призыва офицеров запаса - 0 (ноль) человек".

А Указ Верховного Главнокомандующего, как известно, в военкоматах не обсуждается - его надо выполнять.

 

Возникает элементарный вопрос: а где брать этих самых офицеров запаса для призыва, если после 01.01.2008 такую категорию граждан на законных основаниях призывать будет нельзя?

 

Если бы я был на месте военкома, то ДО 01.01.2008 я бы постарался подготовить приказы МО на призыв на всех доступных мне призывников-офицеров. По максимуму.

При этом совершенно необязательно их всех сразу призывать, ибо подготовленный приказ, как известно, сроков давности не имеет.

Вот после 01.01.2008 можно потихоньку пускать в действие подготовленные ранее (до 01.01.2008) приказы на призыв, выписывая предписания на убытие в части и тем самым выполняя план призыва офицеров до 2010 года...

 

А теперь порассуждаем за офицера-призывника.

Да, у него имеется законная отсрочка от военной службы, которую он успел оформить до попыток вручить ему предписание на убытие в часть.

Да, на него имеется приказ МО о призыве, датированный ДО 01.01.2008, который подлежит отзыву как нереализованный.

Конечно, ранее, до всех изменений законодательства а-ля 01.01.2008, такие приказы отзывались почти автоматически. Более того, военкомам часто доставалось от проверочных комиссий за неотзыв таких приказов.

Однако теперь, ввиду обрисованных выше трудностей с выполнением плана по призыву офицеров запаса в период с 2008 по 2010 г.г., не исключено, что произошел какой-нибудь симпозиум военкомов и руководства ВС РФ, который рекомендовал военкомам действовать обрисованным выше образом - по максимуму готовить приказы на призыв ДО 01.01.2008 и уже после этой даты их потихоньку реализовывать.

 

Не знаю, был ли такой симпозиум на самом деле, но призывнику-офицеру надо оценивать жизнь по наихудшему результату - считать, что такой симпозиум был.

 

А посему молодому офицеру запаса уже сейчас надо предпринять все меры к тому, чтобы в потенциальном суде смочь отстоять после 01.01.2008 свое законное право не служить по призыву:

1. Оформить законную отсрочку от военной службы. Еще вчера, как говорится.

2. Сделать грамотный письменный запрос в военкомат на предмет наличия на него приказа МО на призыв. Запрос надо делать так, чтобы дождаться присьменного же ответа.

3. Если ответ военкома: "Приказа нет", то с этой бумагой призывник-офицер должен прийти к грамотному юристу на консультацию (в призывник.инфо, например) и узнать - будет ли эта бумага иметь юридическую силу в потенциальном суде после 01.01.2008, если окажется, что его банальным образом обманули.

Если: "Приказ есть", то призывник должен письменно инициировать процедуру отзыва этого приказа как нереализованного и в конце-концов все же получить из военкомата юридически валидную бумагу с резюме: "Приказа нет".

4. Надо ли говорить, что на любом этапе военкомат будет вставлять призывнику палки в колеса, начиная от банального неответа на письменные запросы и заканчивая предоставлением юридически невалидных бумаг (которые суд после 01.01.2008 просто не примет).

В этом случае у призывника-офицера остается лишь один выход - уже сейчас отзыв приказа в судебном порядке.

Безусловно, на этом тернистом пути существует полным-полно юридических тонкостей. Будет отлично, если действия призывника-офицера на всех этапах будут контролироваться опытным юристом.

Было бы замечательно, если такое юридическое сопровождение оставалось бы в рамках недорогих консультаций. Однако не исключаю, что при определенном развитии событий взаимодействие офицер-призывник - юрист может перейти в плоскость адвокатского сопровождения с другим уровнем оплаты юридического труда.

Но тут офицеру-призывнику нельзя забывать, что речь идет по существу о борьбе за неограниченную отсрочку от призывной службы, которые почти всегда дешевыми и не были (исключение составляют только социальные отсрочки - они действительно дешевы)...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Mike1965 за разврнутый ответ :)

Склонен думать в таком же ключе - нач. третьего отдела дал понять что приказ отзывать не собираются - т.е. он будет лежать и ждать меня (меня без отсрочки).

Так что скорее всего попытаюсь заставить военкомат отозвать приказ, может получится "малой кровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...